Судья – Лапшин К.Н. дело № 22-6420/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Краснодар 14 сентября 2023 года

Суд апелляционной инстанции в составе:

председательствующего судьи Краснодарского краевого суда Иванова А.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ромашина Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела, поступившие с апелляционным представлением старшего помощника прокурора района Шевелевой Е.В. на постановление Северского районного суда Краснодарского края 11 июля 2023 года, которым ходатайство осужденного ФИО1 о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ на иной более мягкий вид наказания - исправительные работы, удовлетворено.

Заслушав доклад судьи, изложившего обстоятельства дела, доводы апелляционного представления, возражений, выступление прокурора Кульба О.Я., полагавшей постановление суда подлежащим отмене, выступления осужденного ФИО1, адвоката Плужного Д.А., возражавших против доводов апелляционного преставления, полагавших постановление суда подлежащим оставлению без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 осужден приговором Октябрьского районного суда г. Краснодара от 24.12.2015 года по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кассационным определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 26.06.2020 года наказание смягчено до девяти лет шести месяцев лишения свободы. Зачтено в срок отбытие наказания время содержания под стражей в период с 14.03.2015 года по 23.12.2015 года.

Осужденный отбывает наказание с 24.12.2015 года, конец срока – 11.09.2024 года.

Постановлением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 30.09.2022 года ходатайство ФИО1 удовлетворено, не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на принудительные работы.

Осужденный ФИО1, отбывающий наказание в УФИЦ №3 при ФКУ ИК-14 УФСИН Росси по Краснодарскому краю обратился в суд с ходатайством о замене ему неотбытой части наказания в виде принудительных работ более мягким видом наказания, исправительными работами.

Постановлением Северского районного суда Краснодарского края от 11 июля 2023 года ходатайство осужденного ФИО1 о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ на иной более мягкий вид наказания удовлетворено. Наказание в виде принудительных работ сроком 1 год 2 мясца 3 дня заменено на наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

В апелляционном представлении старший помощник прокурора Шевелева Е.В., выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным, вынесенным в нарушение судом требований уголовного закона, а также разъяснений, изложенных в п.4.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2021 года №32 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». В обоснование своих доводов указывает, что требования положений ч.2 ст.80 УК РФ на момент подачи и рассмотрения ходатайства осужденного о замене неотбытой части более мягким видом наказания, последним соблюдены не были. Полагает, что суд, установив, что осужденный обратился с ходатайством о замене неотбытой части наказания ранее фактического отбытия им части срока, предусмотренной ч.2 ст.80 УК РФ, необоснованно принял решение о замене ему принудительных работ более мягким видом наказания. Просит постановление суда отменить, в удовлетворении ходатайства осужденного ФИО1 о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ на иной более мягкий вид наказания – отказать. РФ

В возражениях на апелляционное представление старшего помощника прокурора, осужденный ФИО2, опровергая приведённые в нем доводы, просит постановление суда оставить без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, оценив доводы представления, возражений, выслушав участвующих в судебном заседании лиц, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, и это установлено судом первой инстанции, приговором Октябрьского районного суда г. Краснодара от 24.12.2015 года ФИО1 осужден по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кассационным определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 26.06.2020 года наказание смягчено до девяти лет шести месяцев лишения свободы. Зачтено в срок отбытие наказания время содержания под стражей в период с 14.03.2015 года по 23.12.2015 года. Постановлением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 30.09.2022 года ходатайство ФИО1 удовлетворено, не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на принудительные работы.

Согласно справке начальника УФИЦ ФКУ ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю ФИО1 отбывает наказание в виде принудительных работ в указанном учреждении с 13 октября 2022 года; дата окончания срока - 13 сентября 2024 года.

Из положений ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 4.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года № 8 (в редакции от 28 октября 2021 года) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», по смыслу ст. 80 УК РФ с момента вступления в законную силу постановления суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы прекращается, а исполнению подлежит избранный в порядке замены более мягкий вид наказания. То есть, в качестве назначенного наказания для применения положений ст. 80 УК РФ принимается то наказание, срок которого определяется, исходя из последнего принятого на этот счет решения.

При имеющихся фактических обстоятельствах таким решением в отношении ФИО1 является постановление Прикубанского районного суда г. Краснодара от 30.09.2022 года, которым осужденному заменена неотбытая часть лишения свободы принудительными работами.

С учетом приведенных выше положений уголовного закона, принимая во внимание, что ФИО2 30.09.2022 года наказание в виде лишения свободы было заменено на принудительные работы, к отбыванию которых он приступил 13.10.2022 года, обращение осужденного с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания является преждевременным, поскольку срок его возможного обращения в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ более мягким видом наказания, согласно ст.80 УК РФ возможен лишь 10.01.2024 года, что также подтверждается справкой (л.д.12) начальника УФИЦ №3 при ФКУ ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю.

При таких обстоятельствах на момент обращения ФИО2 в июне 2023 года с ходатайством о замене ему принудительных работ более мягким видом наказания, права на такую замену у осужденного не имелось.

Однако, судом первой инстанции, вышеизложенные обстоятельства, которые могли существенно повлиять на его выводы, учтены не были, в связи с чем, принятое судом решение нельзя признать законным.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что судебное решение не соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, в связи с чем, оно подлежит отмене, а материал направлению в суд первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

постановление Северского районного суда Краснодарского края от 11 июля 2023 года, которым удовлетворено ходатайство осужденного ФИО1 о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ на иной боле мягкий вид наказания, отменить, апелляционное представление удовлетворить частично.

Материал по ходатайству осужденного ФИО1, направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вынесения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного постановления.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Иванов