Дело № 5-81/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
с. Кабанск 18 июля 2023 года
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Герасименко В.С., рассмотрев в порядке подготовки дела к судебному разбирательству протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
18 июля 2023 г. в Кабанский районный суд Республики Бурятия поступил протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1.
При изучении материалов установлено, что данный административный материал подлежит направлению на рассмотрение по подведомственности.
Статьей 29.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы поступили на рассмотрение.
В силу ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.
Как следует из материалов дела, фактически административное расследование по делу не проводилось, после вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 29 мая 2023г. не проводилось каких- либо процессуальных действий, в том числе не назначалась экспертиза и не проводились иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, тем самым определение от 29 мая 2023г. вынесено формально, без наличия законных к тому основании. Более того, 28 мая 2023г. вынесено определение о передаче материалов по подведомственности в суд для рассмотрения, т.е. за сутки до возбуждения административного расследования.
Таким образом, данное дело об административном правонарушении не подсудно Кабанскому районному суду Республики Бурятия, подсудно в соответствии с родовой подсудностью мировому судье, в соответствии с территориальной подсудностью подсудно мировому судье судебного участка № 2 Кабанского района Республики Бурятия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28.7, 23.1, 29.5 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1, привлекаемого по ст. 6.1.1 КоАП РФ направить для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка №2 Кабанского района Республики Бурятия.
Копию данного определения направить для сведения лицу, привлекаемому к административной ответственности, потерпевшему, и в административный орган, чье должностное лицо составило протокол об административном правонарушении.
Судья В.С. Герасименко