№ 5-1898/22
УИД18RS0001-01-2022-003358-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 сентября 2022 года г. Ижевск
Судья Ленинского районного суда гор. Ижевска УР Л.В. Москалева, рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, официально не работающего, проживающего на территории России без постановки на миграционный учет по адресу: г. , не имеющего постоянного места жительства, с участием инспектора ОИК УВМ МВД по УР ФИО2
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут сотрудниками взвода кинологической службы ПППСП УМВД России по г. Ижевску был остановлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в отсутствие документов, удостоверяющих личность, при проверки вышеуказанного гражданина по информационным базам было установлено, что он находится на территории Российской Федерации без документов дающих права пребывать на территории Российской Федерации, для дальнейшего разбирательства гражданин ФИО1 был доставлен в ОИК УВМ МВД по УР по адресу: . В ходе дальнейшей проверки личности установлено, что по учетам УВМ МВД по Удмуртской Республике, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 пересек государственную границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Маштаково» по миграционной карте серии №, с заявленной целью въезда «работа». В Удмуртской Республике ФИО1 поставлен на учет по месту пребывания по адресу: , сроком временного пребывания до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО1 от выезда за пределы Российской Федерации уклоняется.
Тем самым, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 нарушил требования части 2 статьи 20 Главы 4 ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», части 2 статьи 5, части 1 статьи 10 Главы 1 ФЗ РФ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и пункта 20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 года № 9 О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», т.е. гражданин Республики Узбекистан ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, предусматривающей нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В судебном заседании ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе, право пользоваться юридической помощью защитника.
Допрошенный в судебном заседании ФИО1 пояснил, что выехать за пределы Российской Федерации он не смог в связи с отсутствием денег на приобретение дорогостоящих билетов, в настоящее время официально трудоустроиться не может, подрабатывает, заработанные деньги тратит на продукты питания, на содержание сожителя и своего ребенка, отцом которой он является. На территории Российской Федерации проживает незаконно, вину признает.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" N 115-ФЗ от 25.07.2002 года.
Законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (статья 2 вышеназванного закона).
В силу ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Как следует из п. 2 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" N 115-ФЗ от 25.07.2002 года, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в данном пункте.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела, суд полагает, что им допущено нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, так как гражданин Республики Узбекистан ФИО1 налоги не уплачивал, документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, не имеет, с 16.06.2021 года проживает на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет, уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации. Постоянного и законного источника доходов ФИО1 не имеет, реализовать свое право на работу на территории Российской Федерации не может. Мер для легализации пребывания на территории Российской Федерации своевременно не предпринял.
Оценив собранные по делу доказательства на предмет их допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, имеются основания для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 на территории Российской Федерации находится с нарушением установленного для иностранных граждан режима пребывания, от выезда из Российской Федерации уклоняется. Данный факт подтверждается имеющимися в деле материалами, собственными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, которые он дал в судебном заседании. ФИО1 в данных им объяснениях фактически подтвердил факт незаконного пребывания на территории Российской Федерации.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения и его личность. Принимая во внимание, что ФИО1 не предпринимает меры по выезду с территории Российской Федерации, что свидетельствует об игнорировании им установленного в данном государстве правопорядка, учитывая общественную опасность правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Принимая во внимание, что ФИО1 не предпринимает меры по выезду с территории Российской Федерации суд приходит к выводу о том, что для достижения цели административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений, имеются основания для назначения административного наказания в виде административного штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Судом установлено, что на территории Российской Федерации проживает ребенок ФИО1 – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющаяся гражданкой Российской Федерации, его гражданская супруга, что следует из объяснений ФИО1 и допрошенной в судебном заседании свидетеля – ФИО4, из показаний которой следует, что они проживают совместно одной семьей, ведут общее хозяйство, ФИО1 участвует в содержании и воспитании их совместного ребенка. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о прочности, в том числе социальной связи ФИО1 в стране пребывания, а также о том, что его выдворение за пределы Российской Федерации не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление его права на уважение семейной жизни, назначение данного вида наказания противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения и его личность, длительность пребывания на территории Российской Федерации с нарушением миграционных требований. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд считает признание вины в содеянном.
Принимая во внимание, что в материалах дела отсутствуют сведения о привлечении его к административной ответственности ранее, период его пребывания на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на проживание в Российской Федерации, учитывая общественную опасность правонарушения, личность, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.3.10, 18.8, 29.9,29.10 КоАП РФ, ч.5 ст.34 ФЗ РФ от 25.07.02 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, официально не работающего, проживающего на территории России без постановки на миграционный учет по адресу: не имеющего постоянного места жительства, паспорт гражданина Республики Узбекистан № выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики Узбекистан, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через районный суд.
Судья Л.В. Москалева
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
наименование получателя платежа УФК по Удмуртской Республике (МВД по Удмуртской Республике) л/с <***>, ИНН <***>, КПП 183101001, код ОКТМО 94701000, номер счета 40101810922020019001, банк получателя Отделение - НБ Удмуртская Республика, БИК 04901001, КБК 18811601181019000140, УИН 18891189990086235259, наименование платежа – административный штраф.