Дело №5-268/2023г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 февраля 2023 года город Казань

Судья Вахитовского районного суда города Казани Л.Х. Рахматуллина, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ...

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ,-

УСТАНОВИЛ:

... в ... по адресу: ..., ... ФИО1 нарушил режим пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации въехав на территорию Российской Федерации ..., по истечении срока миграционного учёта – ..., за пределы Российской Федерации не выехал, регистрацию не продлил. Тем самым ФИО1 в нарушение Федерального закона «Омиграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» находится на территории РФ (РТ) в нарушении правил миграционного учета и уклоняется от выезда из РФ после окончания определенного срока пребывания.

В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении признал.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от ..., рапортом сотрудника полиции, протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании и иными материалами. Данные доказательства судья признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие официального трудоустройства, иные обстоятельства дела,а потому считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Контроль за выдворением ФИО1 за пределы Российской Федерации возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ОртигалиЯкубжановича Баширова, ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей в доход государства с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

До решения вопроса о выдворении, содержать ОртигалиЯкубжановича Баширова в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УВД по ...).

Контроль за принудительным выдворением ОртигалиЯкубжановича Баширова за пределы Российской Федерации возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан.

Сумму штрафа необходимо перечислить на кор.счет ... не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его вручения через данный суд.

Судья Л.Х. Рахматуллина