№ 5-58/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу об административном правонарушении.

с. Новопокровка ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Красноармейского районного суда Приморского края Садовая С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , не работающего, без регистрации на территории РФ, ранее не привлекавшегося к административной ответственности

Права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 24.4, 25.1 ч. 1 и право на обжалование постановления в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ лицу, привлекаемому к административной ответственности, судом разъяснены и понятны: _________________

Постановление мне объявлено, копия вручена: ____________.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в В выявлен гражданин Наваи Р.З.О., который ДД.ММ.ГГГГ прибыл в РФ и состоял на миграционном учете в по ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на миграционный учет не встал, разрешение на работу не получил, в проживал не имея разрешающих документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем нарушил ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ.

В судебном заседании Наваи Р.З.О., виновным в совершении административного правонарушения признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ истек срок пребывания на территории РФ. Семьи на территории РФ не имеет, беженцем не является, к административной ответственности не привлекался. Просил назначить наказание в виде в виде штрафа с самостоятельным выездом из РФ.

Начальник миграционного пункта ФИО2, просила о назначении наказания в виде штрафа с самостоятельным выездом из РФ.

Суд, выслушав участников процесса, полагает следующее.

В соответствии с ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ состав административного правонарушения будет иметь место за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона N 115-ФЗ документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что гражданин на территории Российской Федерации находится без разрешения на временное проживание, визы или миграционной карты, ДД.ММ.ГГГГ истек срок пребывания в РФ, Наваи Р.З.О. уклонился от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания, действия его правильно квалифицированы по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Судья считает, что вина Наваи Р.З.О. подтверждается собранными материалами, протоколом об административном правонарушении, рапортом, другими материалами дела.

В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, учитывая, что Наваи Р.З.О. в течении года не привлекался к административной ответственности, суд полагает возможным назначить наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

На основании ст.ст. 29.10,29.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф необходимо перечислить на счет : УФК по Приморскому краю (МО МВД РФ «Дальнереченский» л\с0421437120), ИНН : 2506002944\250601001Дальневосточное ГУ Банка России\УФК по Приморскому краю г.Владивосток, номер счета получателя 03100643000000012000, номер получателя платежа 40102810545370000012, БИК 010507002, ОКТМО 05614000, КБК 18811601181019000140, УИН 18891259990136657409.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения в Приморский краевой суд, через Красноармейский районный суд.

Судья С.А. Садовая