РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2024 года адрес
Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-11023/2024 (УИД № 58RS0008-01-2024-002314-44) по иску Управления муниципального имущества адрес к фио (ФИО1) фио о возврате земельного участка, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Управление муниципального имущества адрес обратилось в суд с исковым заявлением к фио (ФИО1) фио о возврате земельного участка, взыскании судебных расходов, указав, что 10.07.1997 между Администрацией адрес и ответчиком на основании Постановления Главы адрес № 909/2 от 04.07.1997 заключен договор аренды земельного участка № 000479, согласно которому арендатор принял во временное владение и пользование земельный участок, площадью 25 кв.м., расположенный по адресу: адрес. Участок предоставлялся под торговый павильон. Согласно п.1.1 договор заключен на один год. В соответствии с п. 4, п.5 договор прекращает свое действие по окончанию его срока, а также в любой другой срок по соглашению сторон. В случае, если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не уведомит другую сторону о прекращении договора, то договор считается возобновленным на неопределенный срок. По окончании срока действия договора ни одна из сторон не изъявила желания расторгнуть договор, в связи с чем, данный договор считается заключенным на неопределенный срок. 22.05.2023 истец в адрес ответчика направил уведомление №9/1552, о том, что договор прекращает свое действие по истечении трех месяцев с даты уведомления ответчика и просил в связи с этим вернуть арендованное имущество по акту приема-передачи арендодателю в течение 5 дней после прекращения действия договора аренды. Указанное уведомление ответчик не получила. Требования, указанные в уведомлении не выполнены, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд с иском. Просит возложить на ответчика обязанность по возврату Управлению муниципального имущества адрес земельного участка, переданного фио (ФИО1) фио по договору аренды земельного участка № 000479 от 10.09.1997, площадью 25 кв.м., расположенного по адресу: адрес, по акту приема-передачи свободным от имущества в течение 3 рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу; взыскать с фио (ФИО1) фио почтовые расходы за отправку уведомления и искового заявления в общем размере сумма
Истец Управление муниципального имущества адрес явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о месте, дате и времени судебного заседания извещен.
Ответчик фио (ФИО1) И.А. в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени судебного заседания извещена.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 10.07.1997 между Администрацией адрес и ответчиком на основании Постановления Главы адрес № 909/2 от 04.07.1997 заключен договор аренды земельного участка № 000479, согласно которому арендатор принял во временное владение и пользование земельный участок, площадью 25 кв.м., расположенный по адресу: адрес, участок предоставлялся под торговый павильон.
Согласно п.1.1 договор заключен на один год.
В соответствии с п. 4, п.5 договор прекращает свое действие по окончанию его срока, а также в любой другой срок по соглашению сторон. В случае, если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не уведомит другую сторону о прекращении договора, то договор считается возобновленным на неопределенный срок.
22.05.2023 истец в адрес ответчика направил уведомление №9/1552, о том, что договор прекращает свое действие по истечении трех месяцев с даты уведомления ответчика и просил в связи с этим вернуть арендованное имущество по акту приема-передачи арендодателю в течение 5 дней после прекращения действия договора аренды.
Как указывает истец, требования, изложенные в уведомлении, ответчиком не выполнены.
В соответствии со ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Согласно ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622 ГК РФ).
Учитывая изложенные обстоятельства, договор аренды земельного участка следует считать прекращенным в одностороннем порядке с письменным уведомлением арендатора.
Истец, обращаясь в суд с иском, действует на основании Устава горда Пензы, в соответствии с которым обладает компетенцией заключать от имени муниципального образования сделки, связанные с владением, пользованием и распоряжением муниципальной собственностью, в том числе сделки по купле-продаже, передаче в аренду, передаче в безвозмездное пользование и распоряжением муниципального имущества адрес, соглашений об установлении сервитута, предметом которых являются земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности адрес, а также земельные участки, государственная собственность которых не разграничена, находящихся в границах адрес.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о возложении на ответчика обязанности по возврату Управлению муниципального имущества адрес земельного участка, переданного фио (ФИО1) фио по договору аренды земельного участка № 000479 от 10.09.1997, площадью 25 кв.м., расположенного по адресу: адрес, по акту приема-передачи свободным от имущества в течение 3 рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Ст. 98 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенным требованиям. На основании изложенного, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца почтовые расходы в сумме сумма
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика государственная пошлину, от уплаты которых истец был освобожден, в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления муниципального имущества адрес - удовлетворить.
Возложить на фио (ФИО1) фио (ИНН <***>) обязанность по возврату Управлению муниципального имущества адрес земельного участка, переданного ФИО2 по договору аренды земельного участка № 000479 от 10.09.1997, площадью 25 кв.м., расположенного по адресу: адрес, по акту приема-передачи свободным от имущества в течение 3 рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с фио (ФИО1) фио (ИНН <***>) в пользу Управления муниципального имущества адрес почтовые расходы в общем размере сумма
Взыскать с фио (ФИО1) фио (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
фио ФИО3
Мотивированное решение изготовлено 31 января 2025 года