Дело № 5-185/2023

07RS0001-01-2023-001284-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нальчик 29 марта 2023 года

Судья Нальчикского городского суда КБР – Бажева Р.Д.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1, <данные изъяты>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ разъяснены ФИО1, отводов и ходатайств судье не заявлено,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут ФИО1 управляя транспортным средством марки Мерседес-Бенц Е 200 с г/н № рег. по <адрес> А не выполнил законное требование должностного лица по ранее выданному требованию от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3.1 ст. 125 КоАП РФ об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения, то есть не удалил дополнительное покрытие с передних боковых стекол светопропускание которого не соответствует требованию технического регламента Таможенного Союза.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 виновным себя во вменяемом ему правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что устранил допущенное нарушение, снял тонировку с боковых стекол своего автомобиля.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, объективно подтверждается представленными в суд материалами дела, в частности протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, требованием о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, требованием о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия ФИО1, выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения: удалении с передних боковых стекол покрытия, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в связи с чем, оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья находит наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, доказанным.

Представленные судье доказательства вины ФИО1 являются допустимыми, подтверждающими виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ составлен надлежащим должностным лицом - сотрудником ГИБДД в пределах своей компетенции.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признакам: неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В качестве обстоятельства, смягчающим административную ответственность, судья в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ относит, полное признание ФИО1 своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность.

Избирая вид наказания, судья приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в пределах санкций ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при этом назначая сумму штрафа, судья учитывает, что ФИО1 за период с 2021 по 2023 годы привлекался к административной ответственности в области нарушения правил дорожного движения 25 раз, при этом часть штрафов им не уплачена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.2, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил :

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Уплата штрафа производится по следующим реквизитам: УФК по КБР (УМВД России по <адрес> л/с – <***>), КПП 072501001, ИНН <***>, Код ОКТМО 83701000, номер счета получателя 40№ в отделение – НБ Кабардино-Балкарская <адрес>//УФК по КБР <адрес>, БИК 018327106, кор/сч 03№, КИН 18№, код бюджетной классификации 18№.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ. Документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен в Нальчикский городской суд.

Неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья –