№ 2-966/2025
64RS0047-01-2025-000722-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
2 апреля 2025 г. город Саратов
Октябрьский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
при секретаре Курамшовой А.П.,
с участием истца ФИО1 и его представителя по заявлению ФИО2,
представителя ответчика по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о перерасчете размера страховой пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о перерасчете размера страховой пенсии.
В процессе судебного разбирательства представитель истец уточнил исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ.
Окончательно сформулированные требования истца мотивированы тем, что решением Октябрьского районного суда города Саратова от <дата> частично удовлетворены его исковые требования к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о признании незаконным решения, включении периодов работы в страховой стаж, перерасчете размера пенсии. Данным решением на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области возложена обязанность включить в его стаж периоды: с <дата> по <дата> в должности электромеханика <данные изъяты>; с <дата> по <дата> в должности вахтера производственного объединения «<данные изъяты>»; с <дата> по <дата> в хозяйственном управлении <данные изъяты>, а также произвести перерасчет с учетом включения этих периодов в страховой стаж. Им в пенсионный орган были предоставлены архивные справки со сведениями о размере его заработной платы. Также в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области поступали сведения из АО «<данные изъяты>» о размере его заработка в эти периоды. <дата> ему было отказано произвести перерасчет размера страховой пенсии с учетом сведений о заработной плате с <дата>. На основании изложенного просил, обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области произвести перерасчет размера страховой пенсии с учетом сведений о заработной плате с <дата>
Истец ФИО1 и его представитель по заявлению ФИО2, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали и просили их удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала и просила отказать в их удовлетворении по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Суд, заслушав пояснения истца и его представителя, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, установил следующие обстоятельства.
Статьей 15 Федерального закона «О страховых пенсиях» определен порядок определения размера страховой пенсии, а также порядок установления величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г., приведены формулы расчета.
Частью 3 статьи 36 Федерального закона «О страховых пенсиях» определено, что со дня вступления в силу настоящего федерального закона Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим федеральным законом в части, не противоречащей настоящему федеральному закону.
Положения ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают правовой механизм оценки приобретенных до 1 января 2002 г. пенсионных прав застрахованных лиц и регулируют порядок исчисления размера трудовых пенсий, расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном п. 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном п. 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном п. 6 настоящей статьи.
В соответствии с абз. 7 п. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при определении расчетного размера трудовой пенсии во внимание принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 года по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.
Пунктом 3 ч. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено, что в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г..
Как установлено судом решением Октябрьского районного суда города Саратова от <дата> частично удовлетворены исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о признании незаконным решения, включении периодов работы в страховой стаж, перерасчете размера пенсии (л.д. 29-32).
Решение вступило в законную силу <дата> (л.д. 34-39).
Данным решением на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области возложена обязанность включить в стаж ФИО1 периоды: с <дата> по <дата> в должности электромеханика <данные изъяты>; с <дата> по <дата> в должности вахтера производственного объединения «<данные изъяты>»; с <дата> по <дата> в хозяйственном управлении <данные изъяты> а также произвести перерасчет с учетом включения этих периодов в страховой стаж.
Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Письмом от <дата> Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области отказало ФИО1 произвести перерасчет размера страховой пенсии с учетом сведений о заработной плате с <дата> (л.д. 63-64).
Данный отказ является незаконным, так как он нарушает требования закона, судебного решения и права ФИО1
Из материалов выплатного дела ФИО1 и пояснений представителя ответчика следует, что Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области располагает сведениями о его заработной плате с <дата> г.
Согласно п. 7.2 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» в случае представления пенсионером документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 настоящего Федерального закона, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии, влекущие увеличение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, производится перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии без истребования заявления о перерасчете размера страховой пенсии со дня назначения страховой пенсии.
Исходя из этого иск об обязании Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области произвести перерасчет размера страховой пенсии ФИО1 с учетом сведений о его заработной плате за спорные периоды подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области (<дата>) о перерасчете размера страховой пенсии, удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области (<данные изъяты>) произвести перерасчет размера страховой пенсии ФИО1 (<данные изъяты>) с учетом сведений о заработной плате с <дата>
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова.
Судья Р.В. Рыбаков
В окончательной форме решение изготовлено 4 апреля 2025 г.