31RS0017-01-2022-000755-37 №2-513/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 17 августа 2022 года

Прохоровский районный суд Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Грачёва В.В.

при секретаре Козменковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского поселения хо признании права собственности в порядке наследования на имущество

УСТАНОВИЛ:

Истец является сыном ФИО2, умершего х года. Наследодателю при жизни на праве собственности принадлежал жилой дом и земельный участок, которыми он при жизни не распорядился.

Истец просит признать за ним право собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок. В обоснование требований ссылается на то, что он фактически принял наследство.

Представителем истца по делу представлено ходатайство о рассмотрении дела без их участия.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Выпиской из похозяйственной книги и договором на передачу квартир (домов) в собственность подтверждается, что наследодателю ФИО3 принадлежал жилой дом и земельный участок.

х года ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

Согласно свидетельства о рождении, истец доводится сыном ФИО2 и соответственно в силу ч.1 ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди, после смерти своего отца.

Согласно паспорта истца, он прописан и проживает в спорном жилом доме, в котором был зарегистрирован до смерти своего отца, так же представленными платежными документами, подтверждается, что истец длительный период несет расходы по содержанию наследственного имущества. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник, вступил во владение или в управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что истец после смерти своего отца принял наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка.

Ответчики возражений не заявили.

Доказательств опровергающих доводы истца суду не представлено.

Сведений о том, что на момент смерти наследодателя имелись лица, которые в силу ст.1149 ГК РФ могут претендовать на обязательную долю в наследстве или спорное имущество завещано, а так же, что имеются иные наследники, суду не представлено.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт х) к администрации городского поселения «х (ИНН <***>) о признании права собственности в порядке наследования на имущество – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью х кв.метров, с кадастровым номером х, из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства и расположенный на нем жилой общей площадью х кв.метров, с инвентарным номером х, находящиеся по хобласти.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд Белгородской области в течение месяца.

Судья В.В.Грачёв

Решение18.08.2022