Дело №2-154/2025

25RS0002-01-2024-005789-74

Решение

именем Российской Федерации

21 апреля 2025 года г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Богут Е.Б., при ведении протокола помощником ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю о признании решения незаконным, возложении обязанности,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю, в обоснование указав, что <дата> он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением <номер> от <дата> в назначении пенсии отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа.

В период с <дата> по <дата> истец работал на судах Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота в должностях радиооператора, начальника радиостанции; в период с <дата> по <дата> работал в ООО «Дальморе-В» на СТР «Крюково» в должности начальника радиостанции, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в ООО «Рыболовная компания «Море» на ПТР «Николай Касаткин», ПТР «Владимир Меньшов» в должности помощника капитана по радиоэлектронике. Общий стаж работы истца на судах гражданского флота составляет 16 лет 4 дня.

Работодателем ООО «Рыболовецкая компания «Море» представлена отчетность без кода особых условий труда.

В ходе рассмотрения дела, истец, уточнив исковые требования, просит признать решение <номер> от <дата> об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости – незаконным; обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости периода работы:

- в ВБТРФ с <дата> по <дата> путь следования до судна, с <дата> по <дата> резерв с оплатой, с <дата> по <дата> резерв с оплатой;

-в ООО «Дальморе –В» на СТР «Крюково» в должности начальника радиостанции с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>;

- в ООО «Рыболовная компания «Море» в должности помощника капитана на суднах ПТР «Николай Касаткин» с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>;

Обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с <дата> с момента подачи заявления о назначении пенсии.

В судебном заседании истец и его представитель ФИО3 уточненные требования поддержали.

Представитель ответчика ФИО4 требования не признала по доводам возражений.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Из толкования нормы пункта 9 части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ следует, что плавсостав судов морского и речного флота пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца. В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.

<дата> ФИО2 обратился ОСФР по Приморскому краю с заявлением о назначении пенсии в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю <номер> от <дата> ФИО2 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого специального стажа работы. В страховой стаж зачтено 32 года 11 месяцев, в льготный - 11 лет 11 месяцев, при требуемом 12 лет 6 месяцев.

При этом в льготный стаж в должностях плавсостава на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №516 от 11.07.2002 "Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости" не учтены в том числе периоды работы:

- в ВБТРФ с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>;

-в ООО «Дальморе –В» на СТР «Крюково» с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>;

- в ООО «Рыболовная компания «Море» в должности помощника капитана на суднах ПТР «Николай Касаткин» с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.

К периодам работы, следующим за окончанием рейса, относятся: стоянки в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсовое техническое обслуживание или ремонт, а также периоды нахождения членов экипажей по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, отпуске по беременности и родам, оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законодательством возраста, периоды временной нетрудоспособности, командировки и другие случаи, когда не требуется приказа о переводе на другую работу (т.е. не изменяющие характера и условий труда).

К периодам, предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания, относятся: оплачиваемый резерв, ремонт и т.п. периоды, когда член экипажа судна используется по своей специальности и по завершении работ направляется в составе экипажа судна для выполнения рейсового задания.

Таким образом, из содержания приведенных норм следует, что в стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включаются периоды нахождения работника в неоплачиваемом резерве, периоды, за которые отсутствуют сведения о зачислении на судно, и иные.

Согласно личной карточки, направленной Государственным архивом Приморского края, период с <дата> по <дата> – путь следования; с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> – резерв.

Допустимых и достоверных доказательств, однозначно свидетельствующих о том, что истец находился в оплачиваемом резерве в указанные выше периоды, в материалах дела не имеется.

Таким образом, периоды работы в ВБТРФ с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> не подлежат включению в специальный стаж.

Подтверждение и подсчет страхового и специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, регулируются нормами статьи 14 Закона N 400-ФЗ, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными 02.10.2014 постановлением Правительства Российской Федерации N 1015, а также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными 11.07.2002 постановлением Правительства Российской Федерации N 516.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 были утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях".

В соответствии с пунктом 4 указанных Правил, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Согласно статьей 14 Закона N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, пенсионным законодательством четко регламентированы правила подтверждения страхового стажа до и после даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица. Тем самым, периоды работы после даты регистрации не могут быть подтверждены никаким иным способом, кроме как сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования <дата>.

Работодателями сведения о периодах работы истца: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> представлены без кода особых условий труда.

Оценив представленные доказательства, суд, руководствуясь указанными требованиями закона, принимая во внимание, что работодателем сведения сданы в Пенсионный фонд на общих условиях, без кода льгот, приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для учета спорных периодов работы в льготном исчислении.

С учетом изложенного требование истца о признании решения <номер> от <дата> незаконным и возложении на ответчика обязанности о назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости с <дата> удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 (<данные изъяты>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю (<номер>) о признании решения незаконным, возложении обязанности, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение месяца со дня составления мотивированного решения – 06.05.2025.

Судья Е.Б. Богут