Дело №5-510/2023

УИД 75RS0001-02-2023-003916-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 мая 2023 года <...>

Судья Центрального районного суда г. Читы Никитина Т.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт РФ №,

УСТАНОВИЛ:

в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09-10 час. ФИО1 находился в общественном месте в помещении <адрес> в <адрес> с явными признаками алкогольного опьянения, а именно сидел на кресле, поднявшись, передвигался с трудом, шатался из стороны в сторону, в окружающей обстановке и во времени не ориентировался, имел невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта. При доставлении в ДЧ УМВД России по г. Чите по адресу: <адрес> в 09-30 час. ФИО1 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

ФИО1 в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил.

Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении указанного правонарушения.

Объективно вина правонарушителя в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Указанное согласуется с иными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в ч.2 ст. 27 настоящего Федерального закона, имеет право, в том числе, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия.

В связи с чем, предъявление должностным лицом полиции к лицу требования о предоставлении документов, удостоверяющих личность, является законным, а действия лица, не выполнившего законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка, образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При избрании вида и меры наказания, учитывая степень тяжести правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства правонарушения, полагаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 (паспорт №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет в суд.

В случае невыполнения указанных требований, лицо будет нести ответственность в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.

Судья Т.П. Никитина