ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 мая 2025 года г. Отрадный
Судья Отрадненского городского суда Самарской области Шарапов М.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО3, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
21.05.2025 в 02:09 часов в ОМВД РФ по г. Отрадному сотрудниками Росгвардии был доставлен ФИО1, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО1 вел себя агрессивно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью. На требования сотрудников Росгвардии прекратить свои противоправные действия отказался в грубой форме, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
21.05.2025 в отношении ФИО1 за данное правонарушение составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Состав данного правонарушения является формальным. Объектом правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности.
Объективная сторона данного административного правонарушения состоит в том, что виновный не повинуется законному распоряжению или требованию должностных лиц, указанных в диспозиции статьи либо неповиновении, выраженном в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.
Статьей 12 Федерального закона "О полиции" установлено, что в обязанности сотрудников полиции входит, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" работникам полиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 21.05.2025 в 02:09 часов в ОМВД РФ по г. Отрадному сотрудниками Росгвардии был доставлен ФИО1, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО1 вел себя агрессивно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью. На требования сотрудников Росгвардии прекратить свои противоправные действия отказался в грубой форме, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 21.05.2025, составленным уполномоченным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ; рапортом сотрудника полиции от 21.05.2025; материалом КУСП № 2648 от 21.01.2025.
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
На основании совокупности исследованных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ квалифицированы правильно, в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами законодательства об административных правонарушениях.
При назначении вида и размера административного наказания, судья, руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, объектами которого являются общественный порядок и общественная безопасность, данные о личности ФИО1, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельства смягчающих наказание суд учитывает полное признание ФИО1 вины, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
В представленных материалах отсутствуют сведения указывающих на наличие каких-либо оснований препятствующих нахождению ФИО1 в изоляторе временного содержания.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО4, <данные изъяты> виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на <данные изъяты>.
Срок административного ареста исчислять с <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Отрадненский городской суд Самарской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья М.Н. Шарапов