УИД 74RS0001-01-2023-005012-53

Дело № 2-5184/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 ноября 2023 года г. Челябинск

Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего Кадыкеева К.П.,

при секретаре Русанове О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества,

установил:

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (далее – КУИиЗО г. Челябинска) обратился в суд с заявлением о признании права собственности <адрес> на бесхозяйный объект недвижимого имущества – сооружение (автомобильная дорога), протяженностью 3097 м. кадастровый №, расположенное по адресу<адрес>.

В обоснование заявления указано, что были выявлены вышеуказанные бесхозяйные объекты недвижимого имущества, которые отсутствует в реестрах муниципальной, федеральной и государственной собственности Челябинской области.

Представитель заявителя КУИиЗО г. Челябинска, представители заинтересованных лиц Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, Министерства имущества Челябинской области в суд не явились, извещены надлежащим образом,

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, в связи с отсутствием регистрации права собственности на указанный объект (справки ОГУП «ОБл.ЦТИ» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 10) отсутствием объектов в реестре муниципальной собственности и в порядке п. 3 ст. 225 Гражданским кодексом РФ КУИиЗО <адрес>, как органом, управляющим и распоряжающимся муниципальным имуществом, было подано заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о приеме на учет выявленных объектов, как бесхозяйных объектов недвижимого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ сооружение (автомобильная дорога), протяженностью 3097 м., расположенная по адресу: <адрес>, проезд в <адрес> от Троицкого тракта до <адрес>, поставлено на учет Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> как бесхозяйный недвижимый объект, номер записи о принятии на учет № (л.д. 5-6).

Также КУИиЗО <адрес> были сделаны запросы в Министерство имущества и природных ресурсов <адрес>, МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях.

Согласно ответам Министерства имущества <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 9) и МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях от ДД.ММ.ГГГГ №-№ (л.д. 8) вышеуказанный объект недвижимости отсутствует в реестре федерального имущества и в реестре имущества, находящегося в государственной собственности <адрес>.

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Из абзаца 2 п. 3 ст. 225 ГК РФ следует, что по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно пп. 3, 5 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

На основании изложенного, в связи с отсутствием собственника на заявленный в заявлении объект недвижимости, суд полагает возможным удовлетворить заявление путем признания права муниципальной собственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

решил:

требования Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска удовлетворить.

Признать право собственности города Челябинска на бесхозяйный объект недвижимого имущества – сооружение (автомобильная дорога), протяженностью 3097 м. кадастровый №, расположенное по адресу: г. Челябинск, проезд в поселок Новосинеглазово от Троицкого тракта до ул. Челябинская.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Советский районный суд г. Челябинска в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.

Председательствующий К.П. Кадыкеев

Мотивированное решение изготовлено 10 ноября 2023 года.

Судья: К.П. Кадыкеев