Дело № 2-4392/2023
УИД 32RS0027-01-2023-002804-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 августа 2023 г. г. Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Склянной Н.Н.,
при секретаре Кожановой М.В.,
с участием истца ФИО1
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области об установлении факта нахождения на иждивении, признании права на назначение пенсии по случаю потери кормильца,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что состояла в зарегистрированном браке с Т., <дата> рождения (согласно свидетельству о заключении брака №... от <дата>). <дата> Т. умер, согласно свидетельству о смерти №..., выданному <дата>. До смерти супруга они проживали совместно, вели общее хозяйство, ФИО1 находилась на его иждивении.
Т. являлся пенсионером УФСИН Росси по Брянской области, пенсию получал за выслугу лет.
ФИО1 указывает, что до момента смерти мужа она находилась на его иждивении, поскольку получаемый Т. при жизни доход являлся для истца постоянным и основным источником средств к существованию, истец является получателем страховой пенсии по старости.
При обращении в УФСИН России по Брянской области с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца, ФИО1 согласно полученного ответа № 33/ТО/19/2-671п от 19 мая 2023 г. было отказано, в связи с необходимостью предоставления документов, подтверждающих установления факта нахождения на иждивении.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просила суд установить факт нахождения ФИО1, <дата> рождения на иждивении супруга Т., <дата> рождения, умершего <дата>, признать за ней право на назначение пенсии по случаю потери кормильца.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика УФСИН России по Брянской области в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что истцом не представлено доказательств того, что материальная помощь, получаемая ею от супруга, являлась для неё постоянным и основным источником средств к существованию.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ОСФР по Брянской области, в судебное заседание не явился, о слушании дела уведомлен надлежаще.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.
Выслушав стороны, изучив и оценив письменные материалы дела, показания свидетеля, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении (пункт 2 части 2 статьи 264 ГПК РФ).
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 ГПК РФ).
В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность их восстановления.
При обращении в суд с требованиями об установлении факта нахождения на иждивении мужа Т. умершего <дата>, ФИО1 в качестве правовых последствий установления названного факта указывала на возможность признания за ней права на назначение пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой членам семьи умершего кормильца на основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, и иных категорий лиц регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).
Статьей 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 определен круг лиц, на которых распространяется действие данного Закона. В их числе названы лица, проходившие службу в органах уголовно- исполнительной системы Российской Федерации.
Частью 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 предусмотрено, что в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 данного Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных этим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца, установлены в статье 28 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1, согласно которой пенсия по случаю потери кормильца, в частности семьям пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 этого Закона, назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
Частью первой статьи 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993г. № 4468-1 определено, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 поименованного Закона, состоявшие на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи в силу пункта "б" части 3 статьи 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 1 статьи 31 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца (часть 2 статьи 31 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).
По смыслу названных норм Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода, в том числе в виде получения пенсии. Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.
Такое толкование понятия "иждивение" согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 30 сентября 2010 г. № 1260-О-О.
Таким образом, лица, претендующие на назначение им пенсии по случаю потери кормильца, должны отвечать двум условиям: быть нетрудоспособными членами семьи умершего; состоять на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.
Таким образом, по данному делу одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств является выяснение того, была ли материальная помощь, получаемая ФИО1 от Т. в период их совместного проживания до смерти Т. постоянным и основным источником средств к существованию истца.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1, <дата> г.р., состояла с <дата> в зарегистрированном браке с Т., <дата> рождения.
Супруги проживали по <адрес>, вели совместное хозяйство.
Согласно материалам дела, Т. являлся пенсионером УФСИН России по Брянской области и получал пенсию УФСИН России за выслугу лет с <дата> Согласно справке УФСИН России по Брянской области от 29.06.2023 среднемесячный размер выплат составил 47800,32 рублей за период с ноября 2022г. по апрель 2023 г.
ФИО1 по данным ОСФР по Брянской области является получателем страховой пенсии по старости, иных источников дохода истца судом не установлено.
Сведений об иных доходах истца судом не установлено.
Как следует из свидетельства о смерти от <дата>, Т. умер <дата>
ФИО1 обратилась в УФСИН России по Брянской части за назначением пенсии по потере кормильца, ей было разъяснено, что для назначения такой пенсии необходимо судебное решение об установлении факта нахождения на иждивении у супруга.
При рассмотрении настоящего гражданского дела также следует учитывать положения семейного законодательства, которыми урегулированы, в том числе имущественные отношения между супругами.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (абзац второй пункта 1 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (пункт 3 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (пункт 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации).
Из приведенных норм семейного законодательства, в частности, следует, что доходы каждого из супругов, в том числе от трудовой деятельности, и полученные ими пенсии, пособия и другие денежные выплаты, кроме выплат, имеющих специальное целевое назначение, являются общим имуществом супругов. Распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.
Суду истцом представлены доказательства несения супругами расходов на нужды семьи, в частности оплата счетов по коммунальным платежам, покупка мебели, расходы на проведение ремонта жилого помещения и приобретение бытовой техники.
Таким образом, разрешая вопрос о том, являлась ли для ФИО1 помощь ее супруга Т. основным источником средств существования, суд применяет к спорным отношениям и положения норм семейного законодательства об общих доходах супругов (об общем имуществе супругов) и порядке расходования этих средств, учитывает, что они состояли в браке, проживали одной семьей, имели общие доходы, соответственно, расходы каждого из супругов не ограничивались только личными нуждами каждого из них.
Указанная позиция нашла свое отражение в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.02.2021 № 5-КГ20-125-К2.
Кроме того, суд учитывает показания свидетеля К., которая пояснила суду, что истец проживала с супругом совместно, они вели общее хозяйство при жизни Т. его помощь для истца являлась основным источником средств к существованию.
В силу положений статей 56, 59, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определение обстоятельств, имеющих значение для дела, а также истребование, прием и оценка доказательств, определение достаточности доказательств является компетенцией суда первой инстанции. Суд, основываясь на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, оценил относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств.
Суд, сопоставив доходы супругов Т-вых, исходит из того, что ФИО1 на момент смерти супруга не работала, являлась получателем страховой пенсии по старости, проживала с мужем совместно и вела с ним общее хозяйство, источник дохода Т. являлся для истца постоянным и основным источником средств к существованию.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об установлении факта нахождения истца на иждивении супруга, поскольку эти обстоятельства подтверждаются материалами дела.
Поскольку ФИО1 является нетрудоспособной и судом установлен факт нахождения ее на иждивении умершего супруга Т. истец имеет право на установленную частью первой статьи 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993г. № 4468-1 пенсию по случаю потери кормильца.
Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. ст.ст. 194 – 199, 265, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области об установлении факта нахождения на иждивении, признании права на назначение пенсии по случаю потери кормильца, удовлетворить.
Установить факт нахождения ФИО1, <дата> рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> на иждивении Т., <дата> рождения, умершего <дата>.
Признать за ФИО1 право на назначение пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной статьей 29 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», как нетрудоспособного члена семьи, находившегося на иждивении Т., <дата> рождения по день его смерти – <дата>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.Н. Склянная
Мотивированное решение суда изготовлено 25 августа 2023 г.