ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 июля 2023 года г. Десногорск

Судья Десногорского городского суда Смоленской области Михаленков Д.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

при секретаре Двоскиной Е.М.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>

права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, согласно ст. 25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены и понятны, ходатайств нет,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ инспектором НОАН ОМВД России по г. Десногорску ст.лейтенантом полиции ФИО8 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении №, из которого следует, что 21.07.2023 около 20 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>Б, отказался выполнить законное требование сотрудников полиции - проследовать в служебный автомобиль с целью опроса по материалам № от ДД.ММ.ГГГГ, пытался скрыться от сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей, чем оказал неповиновение сотрудникам полиции, тем самым совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах полностью признал, суду пояснил, что действительно оказал неповиновение сотрудникам полиции, поскольку испугался.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд считает правонарушение установленным, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, - доказанной.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес> отказался выполнить законное требование сотрудников полиции - проследовать в служебный автомобиль с целью опроса по материалам № от ДД.ММ.ГГГГ, пытался скрыться от сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей, чем оказал неповиновение сотрудникам полиции, тем самым совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства, помимо собственного признания ФИО1, подтверждаются собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1;

- рапортами сотрудников ОМВД России по г. Десногорску ФИО8 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

- письменным заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

- письменными объяснениями ФИО6, ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом о доставлении, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут доставлен в ОМВД России по г. Десногорску для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;

- справкой МСЧ № 135 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии у ФИО1 противопоказаний по содержанию в ИВС ОМВД по г. Десногорску;

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Оснований не доверять указанным письменным материалам дела у суда не имеется, причин для оговора ФИО1 со стороны свидетелей и сотрудников полиции не установлено. С учетом изложенного, судом они расцениваются как доказательства, которые являются достоверными и соответствующими действительности.

При назначении административного наказания ФИО1 в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ суд руководствуется ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ, принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также требования ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым применить в отношении ФИО1 наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 19.3 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 05 (пять) суток.

В срок наказания зачесть время административного задержания с 20 часов 05 минут 21.07.2023 до 11 часов 30 минут 23.07.2023.

Постановление для исполнения направить в ОМВД России по г. Десногорску.

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Михаленков Д.А.