Дело №
УИД: 91RS№21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 апреля 2023 года пгт. Раздольное
Судья Раздольненского районного суда Республики Крым ФИО1, (пгт. Раздольное, <адрес>) рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в пгт. <адрес> АР Крым, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес> пгт. Раздольное <адрес>, не работающий, водительское удостоверение 8221 143 997 от ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД 8214,
за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 09-40 часов ФИО2, допустил неповиновение законному требованию старшего ИДПС ГИБДД ОМВД РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ привести светопропускание ветрового стекла автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <***> регион, в соответствии с требованием технического регламента «О безопасности колесных ТС». Данным действием ФИО2 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п. 1. ч.1 ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О полиции», чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании вину в инкриминируемом ему правонарушении признал в полном объеме, раскаялся.
Изучив материалы дела, судья считает, что ФИО2 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Вина ФИО2. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ доказана, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №.
- требованием о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ.
- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №.
- требованием о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ.
- справкой о результатах поиска правонарушений в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
-водительским удостоверением 8221 143 997 от ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД 8214.
-таблицей проверки измерителя светоиспускания стекол «ТОНИК» № прибора 16244.
-письменными объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.
Диспозицией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно пунктам 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определениях от ДД.ММ.ГГГГ N 2908-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2521-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 681-О указал, что Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", закрепляющий в ст. 2 права полиции, исходит из ее предназначения, которое состоит в защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействии преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечении общественной безопасности (ч. 1 ст. 1), основных направлений деятельности полиции (ст. 2) и ее обязанностей (ст. 12) и, соответственно, предполагает, что данные права подлежат использованию полицией только в соответствии с ее предназначением и в рамках исполнения возложенных на нее обязанностей.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Действия ФИО2. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценив исследованные доказательства, судья считает, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями закона и их достаточно для признания ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Санкция части 1 статьи 19.3 КоАП предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Согласно ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, степень его общественной опасности и виновности правонарушителя, данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, его имущественное положение.
Всесторонне, полно и объективно выяснив обстоятельства дела, выявив причины и условия, способствовавшие совершению данного правонарушения, проанализировав все фактические данные, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, степень вины, с целью воспитания уважения к общеустановленным правилам, а также предотвращения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить правонарушителю административное наказание в пределах санкции статьи 19.3 ч. 1 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000,00 (две тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлекаемым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК (ОМВД России по <адрес>); КПП: 910601001; ИНН: <***> ОМВД России по <адрес> Республики Крым; ОКТМО: 35639406; номер счета получателя платежа: 03№ в Отделении Республики Крым Банка России//УФК по <адрес>; БИК: 013510002; КБК: 18№, УИН: 18№, постановление от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО плательщика.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Разъяснить правонарушителю, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, он будет привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано лицом, которое привлечено к административной ответственности, его законным представителем, защитником, потерпевшим, его представителем должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении в течение десяти суток со дня получения постановления.
Апелляционная жалоба подаются в Верховный суд Республики Крым через Раздольненский районный суд Республики Крым.
Судья –