<данные изъяты>
Дело № 2-1315/2023 УИД: 66RS0039-01-2022-001277-19
мотивированное решение составлено 12 мая 2023 года ( с учетом выходных и праздничных дней 06-09 мая 2023 года)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03 мая 2023 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего Кукушкиной Н.А.,
при секретаре судебного заседания Якимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заявлению жилищно-коммунальной службы № 8 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по Центральному военному округу) к ФИО2 о взыскании задолженности по коммунальным платежам,
установил:
Жилищно-коммунальная служба № филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по Центральному военному округу) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, в том числе основной долг <данные изъяты>, неустойка в размере <данные изъяты>.
В обоснование иска указано, что согласно справке с места жительства, ФИО1 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>-3 <адрес>, соответственно, владеет и пользуется данным жилым помещением и коммунальными услугами. За ФИО1 образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, в том числе основной долг <данные изъяты>, неустойка в размере <данные изъяты>. ФИО1 имеет лицевой счет №, до ДД.ММ.ГГГГ года оплачивал коммунальные услуги, был согласен с фактом оказания услуг и организацией, оказывающей коммунальные услуги. В адрес должника ежемесячно выставлялись квитанции на оплату предоставленных услуг, но должник уклоняется от своих обязательств по уплате коммунальных платежей.
Представитель истца Жилищно-коммунальная служба № филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по Центральному военному округу) ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО1 исковые требования не признал, суду пояснил, что не проживал в жилом помещении в данный период времени.
Суд, заслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В силу ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
В соответствии со ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
Судом установлено, что на основании договора управления жилищным фондом, закрепленным за вооруженными силами Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 «Центральное жилищно-коммунальное управление» управляет данным многоквартирным домом на основании договора управления.
Согласно выписке из реестра муниципальной собственности, квартира по адресу: <адрес>-3, <адрес> принадлежит на праве собственности Дружинского городского поселения (л.д. 34-36).
Как следует из выписки по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сформировалась задолженность по оплате за отопление в размере <данные изъяты>, в том числе основной долг <данные изъяты>, неустойка в размере <данные изъяты> (л.д. 11).
В справке Жилищно-коммунальной службы № филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ФИО1 зарегистрирован в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. 10).
Вместе с тем, по справке Отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Первоуральску ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 зарегистрирован: <адрес> – <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д.43).
Как следует из акта № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче служебной квартиры, ФИО1 сдал ключи от служебной квартиры по адресу: <адрес>, задолженности по оплате коммунальных услуг нет (л.д. 80).
То обстоятельство, что ответчик был снят с регистрационного учета по адресу спорной квартиры только ДД.ММ.ГГГГ, не является основанием для начисления платы за отопление на ответчика.
Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за тепловую энергию, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).
То есть оплата за отопление от количества проживающих не зависит, расчет за отопление начисляется согласно площади жилого помещения и норматива потребления тепловой энергии на отопление (при отсутствии общедомовых, индивидуальных или квартирных приборов учета).
Таким образом, поскольку в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик в спорном жилом помещении не проживал, коммунальными услугами не пользовался, квартира находилась во владении и пользовании правообладателя жилого помещения, на ответчика не может быть возложена обязанность по оплате коммунальных услуг (отопления) за спорный период.
С учетом изложенного, требования жилищно-коммунальной службы № филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по Центральному военному округу) к ФИО1 о взыскании задолженности по коммунальным платежам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194 – 198, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск жилищно-коммунальной службы № филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по Центральному военному округу) к ФИО1 о взыскании задолженности по коммунальным платежам - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде через Первоуральский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий- <данные изъяты>. Н.А.Кукушкина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>