Дело № 5-159/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Мураши Кировской области 17 августа 2022 года

Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося;

установил:

11.08.2022 в 11 часов 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте в здании Мурашинского районного суда Кировской области по адресу: <адрес>, с признаками алкогольного опьянения в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В судебном заседании ФИО1 вину в содеянном признал, в содеянном раскаялся.

Кроме собственного признания вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства правонарушения (л.д.3),

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому Шиврин от его прохождения отказался (л.д. 9),

- протоколом о доставлении лица в МО МВД России «Мурашинский» (л.д.10),

- протоколом об административном задержании (л.д.15),

- объяснениями самого ФИО1, свидетеля ФИО4 (л.д.7,11),

- рапортом сотрудника полиции ФИО5 (л.д.12).

Совокупность указанных доказательств является достаточной для признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ определяет задачами деятельности полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (ч.1 ст.1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст.ст.12,13,27,28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ (ч.4 ст.30).

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Квалифицируя его действия по данной норме закона, суд исходит из того, что сотрудник полиции ФИО2 в период времени, относящийся к правонарушению, исполнял свои служебные обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах, будучи одет в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия; ФИО1, осознавая, что сотрудник полиции является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, отказался подчиниться требованию сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения; требования сотрудника полиции в данном случае являлись законными, поскольку были направлены на исполнение им служебных обязанностей, определенных ФЗ «О полиции».

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественном положении, обстоятельства содеянного.

ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекался, работает, на иждивении имеет одного ребенка. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является согласно п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ признание вины; обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, с перечислением по следующим платежным реквизитам:

Получатель – МО МВД России «Мурашинский», ИНН <***>, КПП 431801001, БИК 013304182, р/сч. № 03100643000000014000, банк получателя: Отделение ФИО3 Банка России//УФК по Кировской области г.ФИО3, КБК 18811601191019000140, ОКТМО 33624101, УИН 18№.

Платежный документ об оплате штрафа подлежит представлению в суд незамедлительно после оплаты.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Е.В. Шишкина

Постановление19.08.2022