Гражданское дело №2-353/2023

УИД: 24RS0001-01-2023-000413-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан 13 сентября 2023 г.

Абанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кизиловой Н.В., с участием помощника прокурора Абанского района Красноярского края Стома В.С.,

при секретаре Ящук Ю.В.,

рассмотрев исковое заявление прокурора Абанского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Покатеевского сельсовета Абанского района Красноярского края об обязании устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности,

УСТАНОВИЛ :

Прокурор Абанского района в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с исковыми требованиями к администрации Покатеевского сельсовета Абанского района Красноярского края об обязании устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчиком допускаются существенные нарушения требований постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", при этом указанные нарушения носят системный характер и мер по устранению нарушений не принимается. В нарушение п.75 Правил противопожарного режима РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 администрацией Покатеевского сельсовета в населенном пункте п. Хиндичет для целей пожаротушения не созданы источники наружного противопожарного водоснабжения. При наличии на территории п. Хиндичет естественного водоисточника (река), отсутствует площадка (пирс) с твердым покрытием размером не менее 12x12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. Неисполнение указанных требований законодательства создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации, причинения вреда жизни и здоровью граждан, причинения имущественного ущерба, при этом населенные пункты находятся на удаленном расстоянии от пожарной части, граничат с государственным лесным фондом, что в условиях значительного количества лесных пожаров на территории района создает угрозу перехода огня на территорию населенных пунктов, в связи с чем, просит обязать администрацию Покатеевского сельсовета Абанского района Красноярского края создать в населенном пункте п. Хиндичет для целей пожаротушения источники наружного противопожарного водоснабжения, в соответствии с п. 75 Правил противопожарного режима РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. Обязать администрацию Покатеевского сельсовета в населенном пункте п. Хиндичет устроить площадку (пирс) с твердым покрытием размером не менее 12x12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

В судебном заседании помощник прокурора Абанского района Красноярского края Стома В.С. поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Уточнил требования, просил установит срок устранения нарушений 1 год.

Представитель ответчика – администрации Покатеевского сельсовета Абанского района Красноярского края – глава сельсовета ФИО1 в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований прокурора.

Выслушав помощника прокурора Абанского района Стома В.С., представителя ответчика ФИО1, исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования прокурора Абанского района подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии со ст. 17 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются основным законом Российской Федерации - Конституцией РФ.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).

Статья 12 ГК РФ предусматривает способы защиты гражданских прав, в том числе пресечение действий, нарушающих право либо создающих угрозу их нарушения, присуждение к исполнению обязанности в натуре.

Согласно Устава, Покатеевский сельсовет является самостоятельным муниципальным образованием. К вопросам местного значения поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

В соответствии с п.8, п. 9 ст. 14, ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 1 Закона Красноярского края от 15.10.2015г. № 9-3724 «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Красноярского края» за сельскими поселениями Красноярского края закреплены полномочия по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения; обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно пп. «а», пп. «г», пп. «д» п.2 ст.11 Федерального закона от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты и действиям в этих ситуациях; осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На основании ст. 19 Федерального закона от 24.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, муниципальных, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относится создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее – Правила противопожарного режима в РФ) установлены требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

В соответствии с п. 75 Правил противопожарного режима в РФ органами местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, для целей пожаротушения создаются источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников и систем наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

При наличии на территориях населенных пунктов, территории садоводства или огородничества, а также на других объектах защиты или вблизи них (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (река, озеро, бассейн, градирня и др.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12x12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года, за исключением случаев, когда территория населенного пункта, объекта защиты и находящиеся на них здания и сооружения обеспечены источниками противопожарного водоснабжения.

Как установлено в ходе судебного заседания администрация Покатеевского сельсовета Абанского района Красноярского края (далее – администрация Покатеевского сельсовета) является действующим юридическим лицом. Действует на основании Устава. В состав муниципального образования Покатеевский сельсовет Абанского района входит населенный пункт п. Хиндичет.

В нарушение п. 75 Правил противопожарного режима РФ администрацией Покатеевского сельсовета в населенном пункте п. Хиндичет для целей пожаротушения не созданы источники наружного противопожарного водоснабжения. При наличии на территории п. Хиндичет естественного водоисточника (река), отсутствует площадка (пирс) с твердым покрытием размером не менее 12x12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

08.02.2023 прокурором Абанского района главе администрации Покатеевского сельсовета внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о пожарной безопасности, законодательства о бесхозяйных объектах, в том числе п. 75 Правил противопожарного режима РФ.

Согласно акту проверки ОНДиПР по Абанскому району ГУ МЧС России по Красноярскому краю от 24.04.2023 № 15 нарушение п. 75 Правил противопожарного режима РФ не устранено.

Неисполнение указанных требований законодательства создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации, причинения вреда жизни и здоровью граждан, причинения имущественного ущерба, при этом населенные пункты находятся на удаленном расстоянии от пожарной части, граничат с государственным лесным фондом, что в условиях значительного количества лесных пожаров на территории района создает угрозу перехода огня на территорию населенных пунктов.

При таких обстоятельствах исковые требования прокурора Абанского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Покатеевского сельсовета Абанского района Красноярского края об обязании устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.198-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Абанского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Покатеевского сельсовета Абанского района Красноярского края об обязании устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности, удовлетворить.

Обязать администрацию Покатеевского сельсовета Абанского района Красноярского края (ИНН <***>) в течение 1 года со дня вынесения решения создать в населенном пункте п.Хиндичет Абанского района Красноярского края для целей пожаротушения источники наружного противопожарного водоснабжения, в соответствии с п.75 Правил противопожарного режима РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, устроить площадку (пирс) с твердым покрытием размером не менее 12x12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Абанский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 13.09.2023

Судья