Дело №5-706/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 мая 2023 года адрес
Судья Троицкого районного суда адрес (адрес, адрес) Зайцев Р.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении по ч. 4 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «Стройсетьмонтаж» (ОГРН <***>, ИНН <***>), расположенного по адресу: адрес, вн.тер.г.поселение Первомайское, адрес, подв.0, ком.1,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Стройсетьмонтаж» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, а именно: 10 июня 2022 года в 00 час. 01 мин., по адресу: адрес, вн.тер.г.поселение Первомайское, адрес, подв.0, ком.1, ООО «Стройсетьмонтаж», в нарушение п. 8 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не уведомило территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении 06.06.2022 года, трудового договора в соответствии со ст. 67 ТК РФ, не оформленного в письменном виде с гражданином адрес фио, с момента допуска работника к работе в качестве подсобного рабочего по адресу: адрес ведома и по поручению ООО «Стройсетьмонтаж».
ООО «Стройсетьмонтаж» в судебное заседание явку представителя не обеспечило. Извещено надлежащим образом. Ходатайств не поступало.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Административная ответственность по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.
В части 1 Примечания к ст. 18.15 КоАП РФ установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на адрес трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 13 Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что Обществом приняты все зависящие от него меры по соблюдению положений действующего законодательства, а именно, требований ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о виновности ООО «Стройсетьмонтаж» в совершении правонарушения.
Вина ООО «Стройсетьмонтаж» подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении (л.д. 1); копией распоряжения о проведении выездной внеплановой проверки (л.д. 3); копией Акта (л.д. 4-5); рапортом инспектора ОВМ (л.д. 6-8, 9); протоколом осмотра территории (л.д. 10-11); письменным объяснением фио (л.д. 14); фототаблицей (л.д. 13) и иными процессуальными документами.
Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к мнению, что все документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, и объективно фиксируют фактические данные.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и считает необходимым назначить ООО «Стройсетьмонтаж» наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ООО «Стройсетьмонтаж» привлечь к административной ответственности по ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.
В соответствии со ст. 32.2 административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам: (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, л/с <***>) ИНН <***>, КПП 771601001, кор.счет 40102810545370000003, ГУ Банка России по ЦФО; БИК: 004525988, Код ОКТМО 45365000, КБК 18811601181019000140, УИН 188 917 799 908 475 23274).
В силу ст. 30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано и опротестовано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения постановления, через Троицкий районный суд.
Судья Р.Е. Зайцев