Судья Андреева М.Ю. дело № 21-739/2023

РЕШЕНИЕ

г. Самара 30 августа 2023 года

Судья Самарского областного суда Давыдова С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на решение судьи Волжского районного суда Самарской области от 13.07.2023, которым

постановление заместителя начальника ОГИБДД О МВД России по Волжскому району ФИО3 № 18810063230000424379 от 16.06.2023 о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения,

установила:

Постановлением заместителя начальника ОГИБДД О МВД России по Волжскому району ФИО3 № 18810063230000424379 от 16.06.2023, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей (л.д. 15).

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ФИО1 обратился с жалобой в Волжский районный суд Самарской области (л.д. 3), по результатам рассмотрения которой вынесено вышеуказанное решение (л.д. 34-37).

В настоящей жалобе, поступившей на рассмотрение в Самарский областной суд, ФИО1 просит отменить решение районного суда, производство по делу об административном правонарушении прекратить (л.д. 39).

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещение о дате, времени и месте рассмотрения жалобы надлежащее.

Исследовав материалы дела, с учетом доводов жалобы, прихожу к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что ФИО1 вменено совершение административного правонарушения, выразившегося в том, что 25.05.2023 в 21 час 15 минут, на а/д Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск, 351 км, водитель ФИО1 осуществлял управление транспортным средством марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, не имея права управления транспортными средствами.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления протокола (л.д. 22) и вынесения постановления № 18810063230000424379 от 16.06.2023.

Суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности вины в совершении вменённого административного правонарушения, однако, судом не учтено следующее.

В силу статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (определение) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (определений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 названного Кодекса, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.Частью 1 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Таким образом, территориальная подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях по жалобам на постановления должностных лиц по таким делам определяется в соответствии с частью 1 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по месту рассмотрения дела.Как следует из материалов дела, местом составления постановления указано: <...>. На данную территорию распространяется юрисдикция Куйбышевского районного суда г. Самары. При таких обстоятельствах, исходя из приведенных выше норм законодательства, жалоба на постановление, вынесенное по настоящему делу, рассмотрена судьей Волжского районного суда Самарской области с нарушением подсудности. Согласно правовой позиции, приведенной в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2007 № 623-О-П и от 15.01.2009 № 144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно, вопреки части 1 статьи 47 и части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации, принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия. Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу части 1 статьи 46 и части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.Допущенные судьей районного суда указанные выше нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, являются существенными, что не позволило полно и всесторонне рассмотреть дело об административном правонарушении, и в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 названного Кодекса влечет отмену судебного акта с направлением дела на новое рассмотрение по подсудности в Куйбышевский районный суд г. Самары Самарской области со стадии принятия жалобы к производству.На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решила:

Жалобу ФИО1 - удовлетворить частично.

Решение судьи Волжского районного суда Самарской области от 13.07.2023, которым оставлено без изменения постановление заместителя начальника ОГИБДД О МВД России по Волжскому району ФИО3 № 18810063230000424379 от 16.06.2023 о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отменить.

Материалы дела об административном правонарушении направить в Куйбышевский районный суд города Самары на новое судебное рассмотрение.

Копию решения направить в Волжский районный суд Самарской области - для сведения.

В соответствии со статьями 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решение Самарского областного суда может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Самарского областного суда С.Е. Давыдова