Дело № 2 – 3133/2023
УИД: 76RS0016-01-2023-002961-26
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения
28 июля 2023 года г. Ярославль
Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Зарубиной В.В.,
при секретаре Шушпанове А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» о признании кредитного договора недействительным, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «ХКФ-Банк», в обоснование требований указал, что 11 декабря 2021 г. в результате мошеннических действий неустановленного лица между истцом ФИО1 и ответчиком ООО «ХКФ-Банк» был заключен кредитный договор № на сумму 803 609 руб. Истец просит признать указанный кредитный договор недействительным, а также обязать ООО «ХКФ-Банк» вернуть ему уплаченные денежные средства по кредитному договору в размере 389 103,61 руб.
В судебном заседании на обсуждение участников процесса судом поставлен вопрос об оставлении требований истца без рассмотрения.
Истец ФИО1 не возражал против оставления иска без рассмотрения.
Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с абзацем 2 статьи 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
Специальное указание об обязательном соблюдении досудебного порядка урегулирования спора в отношении требований потребителей финансовых услуг по требованиям имущественного характера, предъявляемых к финансовым организациям, содержится во вступившем в законную силу с 3 сентября 2018 года Федеральном законе от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (далее - Федеральный закон N 123-ФЗ).
Частью 2 статьи 25 Федерального закона N 123-ФЗ установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, при котором потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи (непринятие финансовым уполномоченным решения в установленный законом срок).
Схожее положение содержится также в абзаце 8 пункта 4 Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 5 июня 2019 года.
Данное регулирование, не лишающее граждан возможности отстаивать свои права и законные интересы в рамках разрешения судом возникшего спора по существу, направлено на реализацию дополнительного способа защиты прав потребителей финансовых услуг - посредством обращения к финансовому уполномоченному.
В силу пункта 1 статьи 28 Федерального закона N 123-ФЗ с финансовым уполномоченным обязаны организовать взаимодействие в том числе кредитные организации.
Вопросы досудебного урегулирования спора уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг также изложены в пунктах 34 - 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства".
Таким образом, законодателем установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, в том числе по делам, возникающим из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита.
В соответствии с частью 4 статьи 25 Федерального закона N 123-ФЗ, в качестве подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора потребитель финансовых услуг представляет в суд хотя бы один из следующих документов: решение финансового уполномоченного; соглашение в случае, если финансовая организация не исполняет его условия; уведомление о принятии обращения к рассмотрению либо об отказе в принятии обращения к рассмотрению, предусмотренное частью 4 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Как следует из пояснений истца, письменных материалов дела, ФИО1 с заявленными требованиями к финансовому уполномоченному не обращался, в связи с чем его исковые требования к ответчику подлежат оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь абз.2 ст. 222 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
исковое заявление ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) к ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ИНН <***>) о признании кредитного договора недействительным, взыскании денежных средств, оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке
Определение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Дзержинский районный суд г. Ярославля.
Судья В.В.Зарубина