УИД № 23RS0051-01-2022-003405-88 Дело № 5-990/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Тимашевск 17 октября 2022 года
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Муравленко Е.И., рассмотрев поступившее из ОМВД России по Тимашевскому району дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, возбужденное по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
Гражданин <данные изъяты> ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в незаконном пребывании на территории Российской Федерации, нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, когда эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1, являясь гражданином <данные изъяты>, по истечении срока пребывания, то есть 13 октября 2022 года должен был покинуть территорию РФ. С указанного времени до настоящего пребывает в х.ФИО2 района без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, уклонившись от выезда из РФ в установленный срок, чем нарушил требования ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
По данному факту составлен протокол об административном правонарушении о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Тимашевскому району ФИО3 в судебном заседании просил привлечь ФИО1 к административной ответственности в пределах санкции ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ доказана протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями правонарушителя, сведениями из базы АС ЦБДУИГ и миграционной картой о въезде ФИО1 на территорию РФ, показаниями правонарушителя.
Вина ФИО1 является установленной и доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Определяя наказание, судья учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, обстоятельства дела, личность ФИО1, его имущественное и финансовое положение, и приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
До принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, поместить ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, в специализированное учреждение МВД РФ по Краснодарскому краю Центр временного содержания иностранных граждан по адресу: <...>.
Получатель штрафа: полное наименование - Отдел Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Тимашевскому району (дислокация г. Тимашевск), сокращенное наименование: Отдел МВД России по Тимашевскому району, адрес: 352700, <...>, УФК по Краснодарскому краю (отдел МВД России по Тимашевскому району), ИНН: <***>, КПП: 235301001, БИК: 010349101, Банк: Южное ГУ Банка России // УФК по Краснодарскому краю г.Краснодар, р/с <***>, ОКТМО: 03653000, КБК: 18811601181019000140, кор.счет 40102810945370000010, УИН 1888042322000055432.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со статьей 31.1 КоАП РФ и в соответствии со статьями 30.1 - 30.3 КоАП РФ может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Справка: постановление вступило в законную силу 28 октября 2022 года.