УИД 76RS0022-01-2023-002690-36
Дело № 30-1-164/2023
РЕШЕНИЕ
22 августа 2023 года гор. Ярославль
Судья Ярославского областного суда Громова А.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кобяковой Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Дадакузиева Т.Х.у.,
защитника Аласова И.Ф.о.,
переводчика ФИО1
рассмотрев жалобу защитника Дадакузиева Т.Х.у. по доверенности Аласова И.Ф.о. на постановление судьи Заволжского районного суда г. Ярославля от 11 августа 2023 года, принятое по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Дадакузиева Т.Х.у.,
установил:
Постановлением судьи Заволжского районного суда г. Ярославля от 11 августа 2023 года гражданин <данные изъяты> Дадакузиев Т.Х.у. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
Из постановления следует, что гражданин <данные изъяты> Дадакузиев Т.Х.У. признан виновным в том, что он 1 марта 2023 года въехал на территорию Российской Федерации со сроком пребывания до 29 мая 2023 года, при этом на миграционный учет не встал, разрешительных документов для проживания на территории Российской Федерации, не оформил, по истечении срока пребывания на территории Российской Федерации за пределы Российской Федерации не выехал, и начиная с 30 мая 2023 года проживал в г. Ярославле в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонился от выезда за пределы Российской Федерации. Указанное административное правонарушение было выявлено сотрудниками ОМВД России по Заволжскому городскому району 9 августа 2023 года, по данному факту составлен протокол об административном правонарушении.
В жалобе защитник Аласов И.Ф.о. просит отменить постановление в части назначения дополнительного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку судья районного суда не привел мотивов назначения дополнительного наказания, не учел материальное положение Дадакузиева Т.Х.у., проживание на территории Российской Федерации членов его семьи, а также смягчающие вину обстоятельства. Защитник просит назначить дополнительное наказание в виде самостоятельного контролируемого выезда.
Дадакузиев Т.Х.у. и защитник Аласов И.Ф.о. в судебном заседании доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Изучив жалобу, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Порядок въезда на территорию Российской Федерации и правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Федеральный закон № 114-ФЗ) и Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 названного Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с этим законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев перечисленных в пункте 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ.
В силу статьи 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исходя из указанных норм права, установленные судьей районного суда обстоятельства, образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Материалами дела подтверждается, что гражданин <данные изъяты> Дадакузиев Т.Х.у. въехал на территорию Российской Федерации 1 марта 2023 года, срок его законного пребывания на территории Российской Федерации закончился 29 мая 2023 года. По окончанию срока пребывания Дадакузиев Т.Х.у. с территории Российской Федерации не выехал, срок своего пребывания не продлил, с указанной даты пребывал (проживал) на территории Российской Федерации при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, тем самым нарушив режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, которым судьей районного дана оценка в совокупности с другими материалами дела на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ: объяснениями лица, привлекаемого к ответственности, протоколом об административном правонарушении № 1808/23/131 от 9 августа 2023 года, копией национального паспорта, копией миграционной карты, в которой указан срок пребывания Дадакузиева Т.Х.у. на территории Российской Федерации с 1 марта 2023 года по 29 мая 2023 года, сведениями АС ЦБДУИГ.
Доказательства, подтверждающие факт регистрации Дадакузиева Т.Х.у. по месту жительства, учета по месту пребывания, материалы дела не содержат.
Оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется.
Выводы судьи районного суда о доказанности вины Дадакузиева Т.Х.у. основаны на всестороннем, полном, объективном выяснении всех обстоятельств дела, правильном применении норм материального права, не содержат противоречий, в связи с чем оснований не согласиться с этими выводами не имеется.
Нарушения процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые являются основанием для отмены постановления, по делу не допущены.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность Дадакузиева Т.Х.у. является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Дадакузиева Т.Х.у., суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о применении судьей районного суда предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ дополнительного наказания в виде административного выдворения, учитываю, что в силу ст. ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Из материалов дела следует, что находясь на территории Российской Федерации с 1 марта 2023 года Дадакузиев Т.Х.у. не предпринял мер к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации, в соответствующие органы государственной власти не обращался, регистрацию по месту жительства не оформил, официально не трудоустроился, при этом период нелегального пребывания на территории Российской Федерации составил более двух месяцев: с 30 мая 2023 года по 9 августа 2023 года, осознавая данные обстоятельства мер к выезду в <данные изъяты> не предпринял. Из пояснений Дадакузиева Т.Х.у. следует, что на территории Российской Федерации близких родственников у него не имеется.
Являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации, Дадакузиев Т.Х.у. обязан максимально внимательно относиться к требованиям миграционного законодательства Российской Федерации, знать и соблюдать такие требования.
В силу вышеизложенного, не усматриваю оснований к изменению постановления судьи районного суда в части назначенного принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Вопреки доводам жалобы защитника, отсутствие в постановлении судьи Заволжского районного суда г. Ярославля мотивов назначенного дополнительного наказания в виде принудительного выдворения не является безусловным основанием к изменению постановления судьи районного суда, поскольку данные обстоятельства изучены и проанализированы при рассмотрении жалобы защитника, восполнены в суде второй инстанции.
Каких-либо обстоятельств, исключающих возможность применения к Дадакузиеву Т.Х.у. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, по делу не имеется.
В силу изложенного обжалуемое постановление отмене или изменению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Заволжского районного суда г. Ярославля от 11 августа 2023 года, принятое по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Дадакузиева Т.Х.у. оставить без изменения, а жалобу защитника Дадакузиева Т.Х.у. по доверенности Аласова И.Ф.о. – без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в законную силу со дня принятия, может быть обжаловано непосредственно во Второй кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со статьями 30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья А.Ю. Громова