67RS0015-01-2023-000151-04

дело № 2-139/2023

Заочное решение

Именем Российской Федерации

п. Красный 19 апреля 2023 г.

Краснинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Капустина О.А.

при секретаре Мининой Е.А.,

с участием заместителя прокурора Караваевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора Краснинского района Смоленской области к Администрации Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области о возложении обязанности по оборудованию искусственным освещением ул. Комсомольскую д. Гусино Краснинского района Смоленской области,

установил:

И.о. прокурора Краснинского района Смоленской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит суд обязать Администрацию Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области оборудовать искусственным освещением ул. Комсомольскую д. Гусино Краснинского района Смоленской области. В обоснование требований указал, что ответчиком не в полном объеме исполняются обязанности, возложенные действующим законодательством, определяющим её полномочия по обеспечению надлежащего состояния улично-дорожной сети Гусинского сельского поселения. В частности установлено отсутствие искусственного освещения на ул. Комсомольской д. Гусино, что лишает возможности неопределенного круга граждан безопасно проходить и проезжать по указанной улице.

Заместитель прокурора Караваева Е.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области в судебное заседание не прибыл, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений относительно исковых требований не представил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.

В соответствии со статьёй 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Суд, заслушав зам. прокурора Краснинского района Смоленской области, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены в Федеральном законе от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

В силу ст. 12 указанного Закона ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дор

Статьей 16 ч. 1 п. 25 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам и разрешениям местного значения сельского округа относятся, в частности, организация благоустройства территории поселения, включая освещение улиц.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения относятся, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из указанных норм законодательства, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе организация освещения автомобильных дорог, относится к обязанностям органа местного самоуправления.

В соответствии с частью 10 статьи 5 ФЗ-257 от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» автомобильными дорогами общего пользования местного значения муниципального района являются автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог общего пользования местного значения поселений, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района.

Требованиями пункта 4.6.1 ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильного пользования. Элементы обустройства. Общие требования" (далее - ГОСТ Р 52766-2007), и. 7.32 СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" установлено, что улицы и дороги в населенных пунктах должны быть оборудованы стационарным электрическим освещением.

По делу установлено, что 01.03.2023г. в прокуратуру Краснинского района Смоленской области от жительницы д. Гусино Краснинского района Смоленской области поступило заявление об оказания содействия по освещению ул. Комсомольской в д. Гусино (л.д.7).

Из представленных копий ответов жительнице д. Гусино ФИО3 следует, что она неоднократно обращалась в Администрацию Гусинского сельского поселения с просьбой установить освещение на ул. Комсомольская (л.д.8-9)

При обследовании улично-дорожной сети д. Гусино должностным лицом Отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Руднянский» 17.03.2023г. установлено, что на участке ул. Комсомольская, п. Гусино Краснинского района Смоленской области в нарушение требований пункта 4.6.1. ГОСТ Р 52766-2007 отсутствует стационарное электрическое освещение (л.д.10-12).

Как следует из материалов дела, автомобильная дорога по ул. Комсомольская входит в перечень автомобильных дорог муниципального образования Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области, утвержденный решением Совета депутатов Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области от 25.01.2018г.№27 в редакции от 12.07.2022 №90 (л.д.13-14).

Выявленные нарушения законодательства являются существенными, поскольку несоблюдение законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности может привести к нарушению прав граждан на безопасное передвижение по указанному участку дороги, нанести вред жизни, здоровью, имуществу граждан.

При разрешении исковых требований, суд исходит из того, что ответчик является лицом, ответственным за содержание указанной автодороги и организацию данного содержания.

Таким образом, в настоящее время грубо нарушаются права и законные интересы граждан (неопределенного круга лиц) на безопасность дорожного движения.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-240 ГПК РФ, суд

решил:

Иск и.о. прокурора Краснинского района Смоленской области удовлетворить.

Возложить обязанность на администрацию Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской области оборудовать искусственным освещением ул. Комсомольскую в д. Гусино Краснинского района Смоленской области МО «Гусинское сельское поселение» Краснинского района Смоленской области в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке через Краснинский районный суд Смоленской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья -подпись- О.А. Капустин