Дело № 2-3315/2025
УИД № 24RS0046-01-2025-002451-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2025 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Будковой А.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповой М.С.,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2, представителя ответчика МАОУ «Средняя школа №» ФИО3, представителя Главного управления образования администрации <адрес> ФИО4, представителя третьего лица УВО по <адрес> – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по <адрес>» ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к МАОУ «Средняя школа №», главному управлению образования администрации <адрес>, администрации <адрес> о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
<адрес>, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к МАОУ «Средняя школа №», главному управлению образования администрации <адрес>, администрации <адрес> о возложении обязанности.
Требования мотивированы тем, что истцом проведена проверки исполнения законодательства о противодействии терроризму и антитеррористической защищенности в МАОУ «Средняя школа № 78». В соответствии с паспортом безопасности объекту присвоена 3 категория опасности. При этом МАОУ «Средняя школа № 78» меры, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности образовательных учреждений в соответствии с требованиями законодательства, не приняты, что свидетельствует о нарушении прав обучающихся, родителей (законных представителей), работников учреждения на безопасные условия обучения и воспитания. 28.08.2024 в адрес МАОУ «Средняя школа № 78» вынесено представление об устранении нарушений, требования на момент подачи иска в суд не исполнены.
В связи с изложенным прокурор <адрес>, действующий в интересах неопределенного круга лиц, с учетом уточнения, частичного отказа от требований, просит возложить на ответчиков обязанность устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму, а именно: восстановить целостность ограждения, дооборудовать объект камерами видеонаблюдения, установить камеры видеонаблюдения с охватом критических элементов (электрощитовая, тепловой узел), установить систему оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на территории объекта, установить охранную сигнализацию, на 1 этаже объекта оборудовать помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделение войск национальной гвардии РФ, обеспечить проведение учений, тренировок по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении, обеспечить полное функционирование наружного освещения в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании старший помощник прокурора Свердловского района г. Красноярска Назарчук А.В. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, с учетом уточнения иска, по основаниям, изложенным в иске, с учетом частичного отказа от требований.
Представитель ответчика МАОУ «Средняя школа № 78» ФИО3 (полномочия проверены) в судебном заседании исковые требования признала, поддержала доводы отзыва на иск, пояснила, что ответчиком предпринимаются все меры по устранению нарушений, часть нарушений, указанных в первоначальной редакции иска прокурора, в настоящее время устранены, в том числе проведена актуализация паспорта безопасности, установлено архивирование и хранение данных с камер видеонаблюдения сроком на 1 месяц, установлен стенд, содержащий информацию о порядке действий работников, обучающихся, иных лиц при обнаружении подозрительных лиц или предметов, поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов, планом эвакуации, введен журнал инструктажа с работниками. Учреждением предпринимается комплекс мер, направленных на пресечение действий, создающих угрозу нарушения прав, свобод и законных интересов обучающихся и работников учреждения, обеспечение антитеррористической защищенности, бездействие отсутствует, получены коммерческие предложения, локально-сметные расчеты, направлены заявки на дополнительное финансирование, заключен договор на поставку и установку комплекса звукового оборудования для уличной системы оповещения ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика Главного управление образования администрации <адрес> ФИО4 (полномочия проверены) в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, указав, что МАОУ «Средняя школа № 78» является самостоятельным юридическим лицом, правовые основания для привлечения в качестве соответчика Управления образования отсутствуют, учреждением предпринимается комплекс мер, направленных на пресечение действий, создающих угрозу нарушения прав, свобод и законных интересов обучающихся и работников учреждения, обеспечение антитеррористической защищенности, бездействие отсутствует. На основании письменной заявки в реестр дополнительной потребности на 2025-2026 годы включены средства в размере 1937,19 тыс.руб. на замену наружного освещения. Возможность выделения средств будет рассмотрена в ходе исполнения бюджета 2025 года и планового периода 2026-2027 годов.
Представитель третьего лица УВО по <адрес> – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по <адрес>» ФИО5 (полномочия проверены) в судебном заседании с исковыми требованиями согласился, указав, что указанные в иске, с учетом уточнения, нарушения в учреждении имеются.
Представитель ответчика администрации <адрес>, о времени и месте извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, представлены возражения на иск, согласно которым ответчик просит отказать в удовлетворении требований к администрации <адрес>, поскольку она не осуществляет распоряжение средствами бюджета города.
Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав истца, представителей ответчиков, третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
Согласно ст. 38 Конституции РФ определено, что дети находятся под защитой государства.
В соответствии с ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности; минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.
Согласно п.п. «а» п. 4 и п. 6 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О противодействии терроризму», противодействие терроризму - это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); антитеррористическая защищенность объекта (территории) - это состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.
В силу п.п. 4, 6 ч. 1 ст. 5.2 ФЗ «О противодействии терроризму», органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления; осуществляют иные полномочия по решению вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 ФЗ «О противодействии терроризму», Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).
Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 №1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и форма паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее по тексту – Требования).
На основании п. 17 указанных Требований антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных:
а) на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории);
б) на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта;
в) на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях);
г) на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения;
д) на обеспечение защиты служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий), в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов (территорий);
е) на выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.
В силу п. 18 Требований воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается посредством:
а) разработки и реализации комплекса мер по предупреждению, выявлению и устранению причин неправомерного проникновения на объекты (территории), локализации и нейтрализации последствий их проявления;
б) организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, контроля их функционирования;
в) своевременного предупреждения, выявления и пресечения действий лиц, направленных на совершение террористического акта;
г) обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны;
д) заключения договоров аренды, безвозмездного пользования и иных договоров пользования имуществом с обязательным включением пунктов, дающих право должностным лицам, осуществляющим руководство деятельностью работников объектов (территорий), контролировать целевое использование арендуемых (используемых) площадей с возможностью расторжения указанных договоров при нецелевом использовании объектов (территорий);
е) организации обеспечения информационной безопасности, разработки и реализации мер, исключающих несанкционированный доступ к информационным ресурсам объектов (территорий);
ж) осуществления контроля за выполнением мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий);
з) организации индивидуальной работы с работниками объектов (территорий) по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательной деятельности.
Согласно п. 21 Требований минимизация возможных последствий и ликвидация угрозы террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством:
а) своевременного выявления и незамедлительного доведения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта до территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);
б) разработки порядка эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта;
в) обучения работников объекта (территории) действиям в условиях угрозы совершения или при совершении террористического акта;
г) проведения учений, тренировок по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении;
д) обеспечения технических возможностей эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений);
е) проведения занятий с работниками объектов (территорий) по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта.
В силу п. 24 Требований в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются следующие мероприятия:
а) назначение должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) и организации взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);
б) разработка планов эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта;
в) обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов и осуществление контроля за их функционированием;
г) оснащение объектов (территорий) системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и поддержание их в исправном состоянии;
д) оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации;
е) проведение с работниками объектов (территорий) практических занятий и инструктажа о порядке действий при обнаружении на объектах (территориях) посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта;
ж) периодический обход и осмотр объектов (территорий), их помещений, систем подземных коммуникаций, стоянок транспорта, а также периодическая проверка складских помещений;
з) проведение учений и тренировок по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий);
и) исключение бесконтрольного пребывания на объекте (территории) посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от объекта (территории);
к) осуществление мероприятий по информационной безопасности, обеспечивающих защиту от несанкционированного доступа к информационным ресурсам объектов (территорий);
л) размещение на объектах (территориях) наглядных пособий, содержащих информацию о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах (территориях), поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов на объектах (территориях), а также плана эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номеров телефонов аварийно-спасательных служб, территориальных органов безопасности и территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);
м) оснащение объектов (территорий) системой наружного освещения;
н) организация взаимодействия с территориальными органами безопасности и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации).
Согласно подп. «а, в» п. 25 указанный Требований в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 24 настоящих требований, осуществляются мероприятия по оснащению объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации; оборудованию на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации).
Система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца (п. 30 Требований).
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> совместно с сотрудниками филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по <адрес>» проведена проверка антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения, в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в ходе которой установлено, что МБОУ «Средняя школа №», расположенная по адресу: <адрес>, имеет 3 категорию опасности. Выявлены следующие нарушения: нарушена целостность ограждения, недостаточное количество камер внутреннего видеонаблюдения, объект не оборудован камерами видеонаблюдения с охватом критических элементов, системой оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, не проведена актуализация паспорта безопасности по срокам его действия, объект не оборудован охранной сигнализации, на 1 этаже не оборудовано помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии РФ, архивирование и хранение данных с камер видеонаблюдения менее 1 месяца, отсутствует стенд с информацией о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах, поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов на объектах, а также плана эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номеров телефонов аварийно-спасательных служб, территориальных органов безопасности и территориальных органов федеральной службы войск национальной гвардии РФ, отсутствует журнал инструктажа с работниками объекта по антитеррористической защищенности, не проводятся учения, тренировки по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, при получении информации об угрозе совершения террористического акта или его совершении, необходимо частично заменить наружное освещение.
Ранее, ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой района на имя директора МАОУ «СШ №» было внесено представление об устранении нарушений антитеррористического законодательства, в котором указывались выявленные нарушения антитеррористической защищенности.
Согласно ответу на данное представление руководством МАОУ «СШ №» были приняты меры по устранению выявленных нарушений закона, но не в полном объеме.
Из Устава МБОУ «СШ №», следует, что учредителем МАОУ является муниципальное образование <адрес>. Функции и полномочия учредителя осуществляет орган местного самоуправления - Администрации <адрес>.
Органом администрации <адрес>, координирующим деятельность МАОУ, а также осуществляющим в отношении него отдельные функции и полномочия учредителя, переданные данному органу в соответствии с правовыми актами города, является главное управление образования администрации <адрес> (пункт 1.7).
МАОУ «СШ №» является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, закрепленное на праве оперативного управления, может иметь самостоятельный баланс, бланки, штампы, печать со своим наименованием, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п.1.10 Устава).
Согласно п. 6.3 Устава, директор школы обеспечивает выполнение требований антитеррористической защищенности.
Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО3 назначена на должность директора МАОУ «СШ №».
Согласно писем МАОУ «СШ №» следует, что в период времени с января 2025 года по апрель 2025 года МАОУ «СШ №» обращалось в ГУ образования администрации <адрес> для выделения дополнительных средств для соблюдения антитеррористических мер.
Согласно справке ГУ администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что средства на выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности в МБДОУ «Детский сад №» включены в Реестр дополнительной потребности управления на 2023-2024 года. Возможность выполнения мероприятий по антитеррористической защищенности будет рассмотрена в ходе исполнения бюджета 2023 года и планового периода 2024-2025 годов (л.д. 61).
Также, из материалов дела следует, что МБДОУ «Детский сад №» направляло письма в охранные учреждения с просьбой предоставить коммерческое предложение с указанием цены, для монтажа охранной сигнализации в дошкольном учреждении (л.д. 81-89).
Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчиком МБДОУ «Детский сад №» были приняты меры по устранению выявленных нарушений закона, но не в полном объеме.
Проанализировав вышеуказанные нормы закона, суд приходит к выводу, что невыполнение требований антитеррористической защищенности может отрицательно сказаться на комплексной безопасности лиц, пребывающих в образовательном учреждении, поскольку не обеспечивается надлежащая антитеррористическая и противодиверсионная устойчивость объекта, не обеспечивается постоянный контроль, предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории образовательного учреждения, и, что может способствовать совершению противоправных действий в отношении обучающихся, несанкционированному доступу в школу посторонних лиц. Осуществление деятельности школы при указанных обстоятельствах не обеспечивает в полной мере исполнение требований действующего законодательства в области антитеррористической защищенности, что может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также ущерб имуществу.
При изложенных обстоятельствах суд считает обоснованными заявленные требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к МАОУ «Средняя школа №», в связи с чем полагает необходимым возложить на МАОУ «Средняя школа №» обязанность устранить нарушения требований законодательства о противодействии терроризму по адресу: <адрес>, а именно: восстановить целостность ограждения, дооборудовать объект камерами видеонаблюдения, установить камеры видеонаблюдения с охватом критических элементов (электрощитовая, тепловой узел), установить систему оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на территории объекта, установить охранную сигнализацию, на 1 этаже объекта оборудовать помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделение войск национальной гвардии РФ, обеспечить проведение учений, тренировок по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении, обеспечить полное функционирование наружного освещения.
Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии судом решения, обязывающего совершить определенные действия, может быть установлен срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает обоснованным требование прокурора об установлении ответчику МАОУ «СШ №» срока для исполнения возлагаемой обязанности в течении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Суд считает данный срок разумным и достаточным для устранения выявленных нарушений.
Поскольку обязанность по обеспечению выполнения требований антитеррористической защищенности возложена на учреждение, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Главному управлению образования администрации <адрес>, администрации <адрес> о возложении обязанности.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к МАОУ «Средняя школа №» о возложении обязанности - удовлетворить.
Возложить на МАОУ «Средняя школа №» обязанность устранить нарушения требований законодательства о противодействии терроризму по адресу: <адрес>, а именно: восстановить целостность ограждения, дооборудовать объект камерами видеонаблюдения, установить камеры видеонаблюдения с охватом критических элементов (электрощитовая, тепловой узел), установить систему оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на территории объекта, установить охранную сигнализацию, на 1 этаже объекта оборудовать помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделение войск национальной гвардии РФ, обеспечить проведение учений, тренировок по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении, обеспечить полное функционирование наружного освещения в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
В удовлетворении исковых требований прокурора Свердловского района г. Красноярска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к главному управлению образования администрации города Красноярска, администрации города Красноярска о возложении обязанности – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий А.В. Будкова
Мотивированное решение изготовлено 28.08.2025 года