Дело № 5-324/25

УИД: 50RS0031-01-2024-026412-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 24.03.2025

Мотивированное постановление составлено 24.03.2025

г.Звенигород 24 марта 2025 года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Зенина Ю.П., при секретаре судебного заседания Мальцевой Н.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, серия и номер паспорта №, водительское удостоверение №, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,

УСТАНОВИЛ:

Как установлено в ходе судебного разбирательства, основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 послужило то, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 04 мин. ФИО1, управляя транспортным средством марки «.....», государственный регистрационный знак № на АДРЕС, в нарушение п.9.10 ПДД РФ, в результате неправильно выбранной безопасной дистанции совершил наезд на велосипедиста гражданина Потерпевший №1, движущегося впереди в попутном направлении, в результате чего Потерпевший №1 причинен вред здоровью средней степени тяжести.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

В настоящем судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что после произошедшего им наезда на потерпевшего, он поинтересовался его самочувствием. Скорую помощь вызвали работники дорожной службы. Кто вызвал сотрудников ДПС, ему неизвестно. Также пояснил, что он приезжал к потерпевшему в больницу. Материальную помощь после произошедших событий, потерпевшему не оказывал, поскольку последний отказался от помощи.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания по делу не заявлял, в связи с чем, суд на основании ч.3 ст.25.2 КоАП РФ, счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

В силу ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (в редакции, действующей во время совершения административного правонарушения), нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 9.10 ПДД РФ, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Кроме признания ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1); справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д.2); рапортом инспектора ДПС (л.д.3); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему (л.д.4-7, 11) ; план-схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия (л.д.8); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ и чеком к нему (л.д.12); протоколом об отстранении от управления транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13); постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14); копией паспорта и патента на имя ФИО1 (л.д.45-46); письменными объяснениями Потерпевший №1 (л.д.32); определением о назначении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-41); письменными объяснениями ФИО1 (л.д.42); протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48); карточкой водителя (л.д.41).

Оснований не доверять заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о степени тяжести вреда здоровью, причиненного Потерпевший №1 в результате дорожно-транспортного происшествия, которая определена в соответствии с п.7.1 «Методических критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ по признаку длительного расстройства здоровья, основанного на медицинских документах, содержащих данные о проводимом лечении, его длительности и выявленных осложнениях, у суда не имеется.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, согласующимися между собой, полученными в соответствии с административным законодательством, и полностью подтверждающими вину ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Оснований не доверять представленным материалам проверки, равно как сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении, не имеется.

Каких-либо нарушений требований закона, влекущих за собой прекращение производства по делу, не установлено.

Суд полагает, что допущенные водителем ФИО1 нарушения положений Правил дорожного движения, указанные в описательной части постановления, находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения телесных повреждений потерпевшему.

Действия ФИО1 судом квалифицируются по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.

При назначении административного наказания, учитывается характер совершенного правонарушения, а также обстоятельства смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание ФИО1 вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании ч.1 ст.3.8 КоАП РФ, лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.

По смыслу действующего законодательства об административных правонарушениях, невыполнение п.9.10 ПДД РФ расценивается как грубое нарушение порядка пользования специальным правом, поскольку представляет собой угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, его последствия в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему в результате грубого нарушения ФИО1 ПДД РФ, с учетом данных о личности последнего, учитывая то обстоятельство, что сведений, подтверждающих, что ФИО1 принял какие-либо меры к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда и принес ему извинения, в материалах дела не имеется, а также принимая во внимание цели наказания, суд считает целесообразным и необходимым назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, которое будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений.

Назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа в данном случае не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 установлено, что в соответствии с постановлением инспектора ДПС 10 Б ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по АДРЕС № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Сведений об оспаривании вышеуказанного постановления материалы дела не содержат.

ФИО1 указанным постановлением привлечен к административной ответственности за нарушение требований п. 9.10 ПДД РФ, а именно управляя транспортным средством «.....», государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 04 мин. на АДРЕС, в нарушение п.9.10 ПДД РФ, в результате неправильно выбранной безопасной дистанции совершил наезд на велосипедиста гражданина Потерпевший №1, движущегося впереди в попутном направлении.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, его указание в п.3 резолютивной части постановления о порядке привлечения лица при вышеуказанных обстоятельствах к административной ответственности по ч.ч.1, 2 ст.12.24 КоАП РФ до установления соответствующего законодательского регулирования, суд считает необходимым отменить постановление инспектора ДПС 10 Б ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по АДРЕС № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ФИО1 допустил нарушение п.9.10 Правил дорожного движения РФ, составляющее объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и которое состоит в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Потерпевший №1, за которое он ранее ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, ч.2 ст.12.24, 29.9, 29.10, 29.11. 24.5 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Отменить постановление старшего инспектора 10 Б ДПС 1 полка ДПС (северный) Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, по основанию, предусмотренному п. 7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, - в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий постановления о назначении административного наказания.

В силу ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, если водитель, лишен права управления всеми видами транспортных средств.

В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать указанные выше документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Водительское удостоверение надлежит сдать в 1 полк ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по АДРЕС).

В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Ю.П. Зенина