РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2025 года с. Красный Яр
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бекмухановой П.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретаремДорошковой К.С.,
а также с участием помощника прокурора Красноярского района Астраханкой области ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-444/2025 по иску Шимко ФИО13 к ООО «Томарина» о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Томарина» о компенсации морального вреда в результате полученной травмы на производстве, в обоснование заявленных требований указал, что согласно трудовому договору <> от 17.06.2024 г. ФИО2 принят на работу в ООО «Томарина» на должность <> с ДД.ММ.ГГГГ г..
Согласно п. 4.1 трудового договора работнику установлена 5 дневная рабочая неделя с 08.00 часов до 17.00 часов с выходными днями (суббота и воскресенье).
В соответствии с табелем учета рабочего времени на июнь 2024 г. в ООО «Томарина» ДД.ММ.ГГГГ г. являлся рабочим днем ФИО2 В этот день, примерно в 15 часов, заместитель главного инженера по эксплуатации 3 категории ФИО14 попросил ФИО3 накрыть оборудование асбестовым материалом, поскольку шли сварочные работы и оборудование могло пострадать. Поскольку высота оборудования примерно семь-восемь метров, была задействована лестница, по которой истец забрался, чтобы укрыть оборудование. В какой-то момент лестница стала скользить по бетонному полу и ФИО2 упал, при этом повредил ногу. Истца подняли рабочие, которые находились недалеко от места падения, после чего ФИО2 дождался конца рабочего дня и уехал домой. Никто из руководства ООО «Томарина» к нему не подходил и не предлагал отвезти в мед учреждение для получения медицинской помощи.
На следующий день, после того, как истец обратился за медицинской помощью в ГБУЗ АО «Красноярская РБ»,ему был установлен диагноз <>, после чего ФИО2 был госпитализирован и находился на стационарном лечении в ГБУЗ АО «ГКБ № 3» с 19.06.2024 г. по 28.06.2024 г. После выписки истец долгое время находился на реабилитации.
Согласно выписке из протокола заседания врачебной комиссии <> от 19.08.2024 г. ФИО2 противопоказан тяжелый физический труд, работа с длительным стоянием на ногах, между тем, руководство ООО «Томарина», проигнорировав указанную выписку, вновь поставило истца на работу с тяжелыми условиями труда. После чего ФИО2 вновь был вынужден уйти на больничный.
Несмотря на то, что травму истец получил на производстве, администрация ООО «Томарина» категорически отказывалось признавать это, в связи с чем ФИО2 обратился в органы прокуратуры и Государственную инспекцию труда Астраханской области, по результатам расследования несчастного случая 10.03.2025 г. ответчиком составлен акт № Н-1 о несчастном случае на производстве.
В ходе расследования несчастного случая специалистами Государственной инспекции труда Астраханской области выявлено нарушение работодателем ООО «Томарина» обеспечения работнику ФИО2 безопасных условий труда, что состояло в прямой причинно-следственной связи с полученной травмой. Установлено нарушение ООО «Томарина» требований ст., ст. 22, 76, 214, 219 ТК РФ, Постановления Правительства РФ от 24.12.2011 г. № 2464. Таким образом, исходя из вышеуказанного, основной причиной несчастного случая явился недостаток в организации и проведении подготовки работников по охране труда, в том числе, - не проведение обучения и проверки знаний охраны труда.
В момент получения травмы и после ее получения истцу были причинены болевые ощущения, которые продолжаются по настоящее время: имеется постоянная боль в ноге. Также ФИО2 испытывает страдания в виде обиды, поскольку не может в полной мере передвигаться, работать, содержать себя и членов своей семьи, обеспокоен будущим. В акте о расследовании несчастного случая, составленного ООО «Томарина», отсутствуют сведения о том, что нечастный случай произошел по вине работодателя, то есть ответчик фактически не признает свою вину.
Ввиду изложенного просил суд взыскать с ответчика ООО «Томарина» в свою пользу компенсацию морального вреда, чиненного его здоровью в результате несчастного случая на производстве, в размере 600000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО2 поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить. Указал, что руководству ООО «Томарина» о его падении с высоты и получении травмы было известно с первого дня происшествия, однако, никто ему не предложил оказать медицинскую помощь. На следующий день в больницу к нему приезжали представители ответчика, спрашивали о происшедшем, то есть они также знали о поставленном диагнозе, но также никаких мер к тому, чтобы провести расследование несчастного случая на производстве, не приняли. До настоящего времени он испытает боль в ноге, не может долго стоять, в связи с чем не может трудоустроиться. Также он испытывает чувство обиды за то, что работодатель так отнесся к нему, в результате халатности работников ООО «Томарина» он получил травму, которую работодатель не хотел признавать, в связи с чем ему пришлось ходить по разным инстанциям и доказывать получение травмы на производстве. Только после обращения в органы прокуратуры и Государственную инспекцию труда ответчиком был составлен акт о несчастном случае на производстве.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 – адвокат Раумейко А.В. поддержал заявленные требования, указал, что с учетом пережитых страданий ФИО2 по факту получения им травмы на производстве, страданий, связанных пережитым чувством несправедливости, в связи с тем, что ответчиком не признавался факт несчастного случая, не предпринимались меры для восстановления прав истца на протяжении с июня до декабрь2024 г., истцу ответчиком причинен моральный вред в размере 600000 рублей, который является обоснованным.
В судебном заседании представитель ответчика ООО «Томарина» ФИО4 исковые требования признала частично, полагала, что моральный вред подлежит компенсации в сумме 2000 рублей. Указала, что ООО «Томарина» долгое время не было известно о несчастном случае на производстве, так как ФИО2 к ним с таким заявлением и сообщением не обращался. Где именно истец получил травку ноги - доподлинно до настоящего времени ответчику не известно. ООО «Томарина» истцу выплачены все страховые выплаты, оплачены больничные. Также ООО «Томарина» по итогам проверки, проведенной Государственной инспекцией труда в Астраханской области, признано виновным в совершении административного правонарушения ввиду нарушения работодателем требований охраны труда и не обеспечения безопасных условий труда. С постановлениями ответчик согласился, штраф им оплачен.
В судебное заседание третье лицо Государственная инспекция труда в Астраханской области при надлежащем извещении не явилось, представило в суд заявление о рассмотрении дела без его участия
При указанных обстоятельствах, суд определил в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав стороны, заключением помощника прокурора Красноярского района Астраханской области, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Частью первой статьи 209 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников является одним из направлений государственной политики в области охраны труда (абзац второй части первой статьи 210 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложены на работодателя.
В соответствии с положением ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; отравление; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными, в том числе насекомыми и паукообразными; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы.
Согласно ст. 228 Трудового кодекса Российской Федерации при несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан: принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.
Из положения ст. 229 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа), уполномоченный по охране труда (при наличии). Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.
В статье 229.1. Трудового кодекса Российской Федерации закреплено, что расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех календарных дней.
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
Согласно ст. 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации на основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.
Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством
Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В соответствии с положением ст. 230 Трудового кодекса Российской Федерации после завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).
Работодатель (его представитель) в течение трех календарных дней после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу).
Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей (часть 2 статьи 7), каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (часть 1 статьи 41), на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (часть 3 статьи 37), каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39).
Среди основных принципов правового регулирования трудовых отношений, закрепленных статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации, предусмотрены такие, как обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и обеспечение права на обязательное социальное страхование. Кроме того, Трудовой кодекс Российской Федерации особо закрепляет право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, гарантируя его обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом (статья 219 Трудового кодекса Российской Федерации).
В целях гарантированности конституционных прав граждан и реализации основных принципов правового регулирования труда принят Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" согласно которому обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования. Названный Федеральный закон предусматривает: обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска; возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных данным Законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
В силу положений статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ и статьи 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора), и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (п. 9 Пленума).
Право застрахованных на обеспечение по обязательному социальному страхованию возникает со дня наступления страхового случая, каковым в силу статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, влекущий возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. При этом суду следует учитывать, что квалифицирующими признаками страхового случая являются:
факт повреждения здоровья, подтвержденный в установленном порядке;
принадлежность пострадавшего к кругу застрахованных;
наличие причинной связи между фактом повреждения здоровья и несчастным случаем на производстве или воздействием вредного производственного фактора.
Днем наступления страхового случая при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (хронического или острого) является день, с которого установлен факт временной или стойкой утраты застрахованным профессиональной трудоспособности (п. 12 Пленума).
За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счет средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений (подпункт 1 пункта 1 статьи 8, статья 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ). Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности производится в соответствии со статьями 12 - 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ) в части, не противоречащей Федеральному закону от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ (п. 12 пленума).
Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;
несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;
В соответствии с 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Обеспечение по страхованию осуществляется: в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" С 1 сентября 2022 года при заполнении поля листка нетрудоспособности "Причина нетрудоспособности" в поле листка нетрудоспособности "код" указывается соответствующий двухзначный код:02 - травма (в том числе несчастный случай на производстве или его последствия).
В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривается, что ФИО2 на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ г. принят на работу в ООО «Томарина» на должность <> с ДД.ММ.ГГГГ.
Из искового заявления ФИО2 и заключения государственного инспектора Государственной инспекции труда в Астраханской области от 10.03.2025 г. по несчастному случаю, происшедшему 17.06.2024 г. в ООО «Томарина» 17.06.2024 г., следует, что по просьбе главного инженера по эксплуатации ООО «Томарина» ФИО14 ФИО2 взобрался на лестницу, чтобы укрыть оборудование. В тот момент, когда ФИО2 взбирался по лестнице, она сдвинулась и он упал вниз примерно метра на два. После происшедшего ФИО2 оставался на работе до конца рабочего дня.
Согласно медицинскому заключению 18.06.2024 г., в 11.28 часов Шимко обратился в поликлинику ГБУЗ АО «Красноярская РБ», где ему поставлен диагноз и код диагноза по <>. Согласно Схеме определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве указанное повреждение относится к категории легкая.
Из представленного ГБУЗ АО «ГКБ №3» медицинского заключения от 03.12.2024 г. <> следует, что ФИО2 находился на стационарном лечении в ГБУЗ АО «ГКБ № 3» с 19.06.2024 г. по 28.06.2024 г. Диагноз и код диагноза по <>. Согласно схеме определения степени тяжести повреждения здоровья пренесчастных случаях на производстве, указанное повреждение относится к категории легкое.
Инспектором труда Государственной инспекции труда Астраханской области по итогам проведенного расследования несчастного случая, сделан вывод о том, что травму ФИО2 получил в рабочее время, на рабочем месте вследствие падения с высоты. Несчастный случай с ФИО2 подлежит квалификации, как несчастный случай, связанный с производством. Причиной несчастного случая явилось недостаточная организация и подготовка работников по охране труда, в том числе не проведение обучения и проверки знаний охраны труда, выразившаяся в допуске слесаря-сантехника 3 категории ФИО2 к выполнению работ без обучения и проверки знаний охраны труда. Нарушены требования ст,ст. 22, 214, 219, 221 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.
В связи с полученной ФИО2 травмой он находился на лечении в период с 19.06.2024 г. по 28.06.2024г., с. 29.06.2024 г. по 01.07.2024 г., с 02.07.2024 г. по 03.07.2024 г., с. 04.07.2024 г. по 16.07.2024 г., с. 17.07.2024 г. по 31.07.2024 г.
Из пояснений истца ФИО2 следует, что после падения ему помогли поняться рабочие, которые, как и ФИО14 видели то, что он упал и повредил ногу.
Из возражений, представленных представителем ответчика ООО «Томарина» ФИО4, и из пояснений истца ФИО2 следует, что после невыхода 18.06.2024г. ФИО2 на работу 20.06.2024 г. в ГБУЗ АО «Красноярская РБ» к истцу приезжали сотрудники ООО «Томарина», в том числе ФИО14., в целью выяснения причины невыхода на работу и госпитализации истца, которым ФИО2 пояснил о нахождении на лечении, ввиду последствий падения его с высоты при исполнении поручения работника ООО «Томарина» ФИО14
Из направленных в ООО «Томарина» электронных листков нетрудоспособности ФИО2 за период с 19.06.2024 г. по 28.06.2024 г., с 29.06.2024 г. по 01.07.2024 г., с 02.07.2024 г. по 03.07.2024 г., с. 04.07.2024 г. по 16.07.2024 г., с. 17.07.2024 г. по 31.07.2024 г. также следует, что в качестве причины нетрудоспособности ФИО2 проставлен код 02, который в соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" проставляется в случае травмы (в том числе несчастном случае на производстве или его последствия).
В ноябре 2024 г. ФИО2 обратился в прокуратуру Красноярского района Астраханской области по факту получения травмы на производстве.
Только 22.11.2024 г. ООО «Томарина» из ГБУЗ АО «Красноярская РБ» затребованы и получены 03.12.2024 г.: медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья ФИО2 в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести, справка о заключительном диагнозе ФИО2, пострадавшего от несчастного случая на производстве.
20.12.2024 г. ООО «Томарина» составлен акт № 1 о несчастном случае на производстве, согласно которому причинами несчастного случая указаны -неосторожность, невнимательность, поспешность. Лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, не выявлено.
В период с 17.06.2024 г. до10.03.2025 г. ООО «Томарина», при наличии у него информации о падении во время работы с высоты работника предприятия и получения им травмы, надлежащее расследование несчастного случая на производстве не организовывало и не провело, причины получения травмы ФИО2 не выясняло, не принимало меры к наказанию лиц, ответственных за допущенное нарушение трудового законодательства, повлекшего причинение вреда здоровью работнику на производстве, не принимало мер к устранению нарушений трудового законодательства, в том числе, в отношении ФИО2 в период его дальнейшей работы в ООО «Томарина» до его увольнения, не производило истцу страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве.
По итогам проведенного 10.03.2025 г. расследования несчастного случая государственным инспектором труда Астраханской области установлено, что вред здоровья ФИО2 причинен вследствие нарушения ООО «Томарина» норм охраны труда, ввиду ненадлежащего обеспечения безопасности труда на производстве, что отражено в заключении государственного инспектора труда от 10.03.2025 г., акте Н-1 о несчастном случае на производстве от 10.03.2025 г.
По итогам проведенного расследования несчастного случая на производстве Государственной инспекцией труда Астраханской области ООО «Томарина» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Обществу выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.
Согласно статье 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится положений, касающихся понятия морального вреда и определения размера компенсации морального вреда. Такие нормы предусмотрены гражданским законодательством.
Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из разъяснений, данных в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", следует, что суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав (пункт 25).
Определяя размер компенсации морального вреда, суду необходимо, в частности, установить, какие конкретно действия или бездействие причинителя вреда привели к нарушению личных неимущественных прав заявителя или явились посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага и имеется ли причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, форму и степень вины причинителя вреда и полноту мер, принятых им для снижения (исключения) вреда (пункт 26).
Тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда суду необходимо устанавливать, допущено причинителем вреда единичное или множественное нарушение прав гражданина или посягательство на принадлежащие ему нематериальные блага (пункт 27).
При определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации). В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации), устранить эти страдания либо сгладить их остроту. Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении (пункт 30).
Из приведенного выше правового регулирования следует, что законодатель, закрепляя право на компенсацию морального вреда, не устанавливает единого метода оценки физических и нравственных страданий, не определяет конкретный размер компенсации, а предоставляет определение размера компенсации суду. Компенсация морального вреда должна возместить потерпевшему понесенные им физические и нравственные страдания. При этом исходя из критериев, предусмотренных статьями 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер компенсации морального вреда определяется с учетом установленных при разбирательстве дела характера и степени перенесенных истцом физических или нравственных страданий, индивидуальных особенностей истца и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Поскольку полученный вреда здоровью ФИО2, повлекший причинение ему морального вреда, состоит в причинно-следственной связи с виновными действиями ответчика ООО «Томарина», суд приходит к выводу о законности требований истца о взыскании его пользу ответчика компенсации морального вреда.
При этом с учетом фактических обстоятельств причинения вреда истцу, последствий и характера полученной им травмы, степени вины ответчика, степень физических и нравственных страданий истца, вызванных как полученной им травмой, так и поведением ответчика во время и после получения истцом травмы, индивидуальных особенностей ФИО2, его возраста, требований разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что в пользу истца ФИО2 с ООО «Томарина» подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 200000 рублей.
В силу ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета госпошлина в размере 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Шимко ФИО13 к ООО «Томарина» о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Томарина» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу Шимко ФИО13 (паспорт <>) компенсацию морального вреда в результате полученной травмы на производстве в размере 200000 рублей.
В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказать.
Взыскать с ООО «Томарина» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 29.05.2025 г.
Судья Бекмуханова П.Е.