ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 декабря 2022 г. г.Новомосковск Тульской области
Новомосковский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Черниковой Н.Е.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2572/2022 по иску администрации муниципального образования город Новомосковск к ФИО2 о признании права собственности на невостребованную земельную долю,
установил:
администрация муниципального образования город Новомосковск обратилась в суд с вышеуказанным иском о признании права собственности на невостребованную земельную долю, обосновав свои требования тем, что Постановлением главы администрации муниципального образования г.Новомосковска и Новомосковского района от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена выдача членам АОЗТ «Гремячее» свидетельств на право собственности на землю, размер земельной доли каждого собственника составил <данные изъяты> га. В соответствии с действующим законодательством администрацией муниципального образования город Новомосковск Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, в состав которого включена доля ФИО2 Данный список был опубликован в газете «Тульские известия», интернет ресурсе МО г.Новомосковск, на информационных стендах. Собственник данной земельной доли не распорядился ею, не принимал никаких мер по надлежащему использованию находящейся в коллективно-долевой собственности земель, право собственности на земельную долю не зарегистрировано. Просит признать право собственности на невостребованную земельную долю размером <данные изъяты> га, расположенную по <адрес>, в СПК «Гремячее» (АОЗТ «Гремячее») КН №, принадлежащую ФИО2
В судебное заседание представитель администрации муниципального образования город Новомосковск по доверенности ФИО3 не явилась, в представленном суду заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заявлений, ходатайств, возражений в суд не поступило.
Суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом не могут быть признаны невостребованными земельными долями земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (пункт 1).
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (пункт 2).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (пункты 3 и 4).
При этом лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (пункт 6).
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (пункт 7).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (пункт 8).
Как следует из материалов дела, постановлением Главы администрации муниципального образования г.Новомосковска и Новомосковского района от ДД.ММ.ГГГГ № произведено перераспределение земель и, совхоз «Гремячее» реорганизован в АОЗТ «Гремячее».
Постановлением Главы администрации муниципального образования г.Новомосковск и Новомосковского района от ДД.ММ.ГГГГ № выдан государственный акт №ТУО-15-00020 на право собственности на землю.
Постановлением Главы администрации муниципального образования г.Новомосковска и Новомосковского района от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена выдача членам АОЗТ «Гремячее» свидетельств на право собственности на землю, размер земельной доли каждого собственника составил 7,8 га.
На основании постановления Главы администрации муниципального образования г.Новомосковска и Новомосковского района от ДД.ММ.ГГГГ №, лицам, имеющим право на получение земельной доли, в том числе ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство на право общей долевой собственности на землю в размере <данные изъяты> га серии <данные изъяты> №.
28.11.2013 в газете «Тульские известия» №176, 28.11.2013 в газете «Новомосковская правда» №49 было опубликовано информационное сообщение о месте и времени проведения собрания собственников невостребованных земельных долей.
С момента публикации в течение трех месяцев принимались возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей.
В установленный период возражений не поступало.
Как следует из протокола общего собрания участников долевой собственности на участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах СПК «Гремячее» от ДД.ММ.ГГГГ, собрание участников признано не состоявшимся по причине отсутствия участников долевой собственности на земельный участок.
Поскольку собственник земельной доли в течение более чем трех лет не распорядился своей земельной долей в порядке, установленном действующим законодательством, не принял никаких мер по надлежащему использованию и данная земельная доля не используется по назначению по настоящее время, то право собственности на данную земельную долю должно перейти к муниципальному образованию город Новомосковск.
Право органа местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на обращение в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли предусмотрено специальными нормами, регулирующими отношения по обороту земель сельскохозяйственного назначения.
Земельный кодекс РФ, Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не содержат запрета на признание за муниципальным образованием права собственности на невостребованные земельные доли земель сельскохозяйственного назначения. Также признание права собственности на земли сельскохозяйственного назначения за муниципальным образованием соответствует и принципам сохранения целевого использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, установления максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального образования.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исковое заявление администрации муниципального образования город Новомосковск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198,235 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление администрации муниципального образования город Новомосковск к ФИО2 о признании права собственности на невостребованную земельную долю удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием город Новомосковск ИНН/ОГРН <***>/<***> право собственности на невостребованную земельную долю размером <данные изъяты> га, расположенную по <адрес>, в СПК «Гремячее» (АОЗТ «Гремячее») КН № принадлежащую ФИО2.
Ответчик вправе подать в Новомосковский районный суд Тульской области заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение принято 5 декабря 2022 г.
Председательствующий