УИД: 04RS0007-01-2025-001337-29

Дело № 2-1857/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 апреля 2025 г. г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Калмыковой С.С., при секретаре Поповой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МУ «Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ» об установлении факта пользования земельным участком и гаражом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, обратилась в суд с исковым заявлением в котором просила подтвердить факт пользования ею земельным участком и расположенным на нем гаражом, признать право на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

В ходе рассмотрения дела, ФИО1 исковые требования были уточнены, заявитель просила установить факт пользования ею земельным участком и расположенным на нем гаражом ... в ГК ..., возведенным до 29.12.2004г.

Определением суда к участию в дело качестве третьего лица привлечен ГК №219.

В судебном заседании ФИО1 уточненное заявление поддержала в полном объеме, указав, что в 2023г. приобрела гаражный бокс, пользуется им по настоящее время. Установление факта необходимо для оформления прав по гаражной амнистии.

Представитель Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ по доверенности ФИО2 на судебное заседание не явился, в адрес суда поступил письменный отзыв с ходатайством о рассмотрении дела без его участия.

Председатель ГК №219 на судебное заседание не явился.

Исследовав письменные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV названного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», введенной в действие с 01.09.2021, предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 ЗК РФ, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (п. 1).

До 01.09.2026 гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства (п. 2).

Согласно ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», органы местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов вправе осуществлять мероприятия, направленные на выявление лиц, использующих расположенные в границах соответствующих муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и оказывать содействие гражданам в приобретении прав на них и на земельные участки, на которых расположены гаражи. Состав указанных мероприятий и порядок их осуществления устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Мероприятия, направленные на выявление указанных лиц и оказание содействия гражданам в приобретении прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, вправе осуществлять органы местного самоуправления муниципальных районов. Органы местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе обеспечить выполнение кадастровых работ или комплексных кадастровых работ в отношении объектов, указанных в настоящей части. При этом отсутствие прав на указанные объекты не является препятствием для выполнения кадастровых работ или комплексных кадастровых работ и осуществления государственного кадастрового учета указанных объектов на основании документов, подготовленных по результатам таких работ.

Закон Республики Бурятия от 07.10.2021 № 1712-VI «О реализации отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (принят Народным Хуралом РБ 27.09.2021) (далее по тексту – Закон РБ от 07.10.2021 № 1712-VI), регулирует отдельные вопросы по приобретению гражданами прав на гаражи, являющиеся объектами капитального строительства и возведенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, и по приобретению прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены гаражи.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 1 Закона РБ от 07.10.2021 № 1712-VI, органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия (далее - уполномоченные органы) вправе осуществлять мероприятия, направленные на выявление лиц, использующих расположенные в границах соответствующих муниципальных образований в Республике Бурятия (далее - муниципальные образования) гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - гаражи), и оказывать содействие гражданам в приобретении прав на них и на земельные участки, на которых расположены гаражи.

Уполномоченные органы с целью оказания содействия гражданам в приобретении прав на гаражи и на земельные участки, на которых они расположены, осуществляют информирование населения о возможности приобретения прав на гаражи и земельные участки под ними и предоставление консультаций по вопросам приобретения прав на гаражи и земельные участки под ними при обращении граждан в уполномоченные органы (ч. 4 ст. 1 Закона РБ от 07.10.2021 № 1712-VI).

В соответствии со ст. 2 Закона РБ от 07.10.2021 № 1712-VI, гражданином для подтверждения соответствия земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, условиям, предусмотренным п. 2 ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в случае отсутствия у него документов, предусмотренных пунктами 5-7 ст. 3.7 указанного Федерального закона, подтверждающих такое соответствие, предоставляется один или несколько из следующих документов:

1) решение суда, подтверждающее факт пользования гражданином земельным участком и расположенным на нем гаражом, возведенным до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации;

2) документ, подтверждающий оплату гражданином за налоговый период до 30.12.2004 налога в отношении испрашиваемого земельного участка или гаража;

3) картографические материалы из материалов инвентаризации, проведенной в соответствии с Программой инвентаризации земель населенных пунктов в Республике Бурятия, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 30.06.1995 года № 227 «О Программе инвентаризации земель населенных пунктов в Республике Бурятия», подтверждающие возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Из приведенной нормы закона следует, что факт пользования гражданином земельным участком и расположенным на нем гаражом, возведенным до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, может быть подтверждено не только документами органов технической инвентаризации, содержащими сведения о первичной технической инвентаризации объекта, но и решением суда, подтверждающим факт пользования земельным участком до 30.12.2004.

Из пояснений истца и представленных в материалы дела документов следует, что земельный участок, расположенный в пос. Восточный Железнодорожного района г. Улан-Удэ был отведен кооперативу автомобилистов №219, под строительство индивидуальных гаражей, что подтверждается выпиской из решения заседания исполкома Улан-Удэнского городского Совета народных депутатов от 19.10.1988г. №248.

На основании договора купли-продажи от28.06.2023г. ФИО1 приобрела гаражный бокс ... в ГК ... у И.В.Д. На основании чего ФИО1 выдана членская книжка ГК..., имеются отметки об оплате членских взносов.

Земельный участок расположен в следующих координатах поворотных точек:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м.

Х

У

1

538169,15

4161620,36

2

538165,96

4161622,33

3

538161,14

4161614,53

4

538164,32

4161612,56

1

538169,15

4161620,36

При таких обстоятельствах и учитывая, что у истца не имеется возможности получить в ином порядке документы, подтверждающие факт использования ею земельного участка с расположенным на нем гаражом до 29.12.2004, суд считает, что имеются предусмотренные вышеприведенными нормами основания для удовлетворения заявления ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить факт пользования ФИО1 земельным участком в кадастровом квартале 03:24:022711:ЗУ1 по адресу: <адрес> с координатами, указанными в схеме его расположения, с расположенным на нем гаражом ..., ГК ..., созданным до 29.12.2004.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 29.04.2025г.

Судья С.С. Калмыкова