Дело №
УИД: 61RS0№-68
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
09 апреля 2025 года <адрес>
Егорлыкский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прокопенко Г.А.,
с участием
представителя истца (прокурора) – страшего помощника прокурора <адрес> Мараховского А.П.,
представителя ответчика ГБУ РО «ЦРБ» в <адрес> – ФИО 1, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Ходушиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> к Государственному бюджетному учреждению <адрес> «<адрес> больница» в <адрес> об обязании установить систему видеонаблюдения во врачебной амбулатории <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился в суд, в интересах неопределенного круга лиц, к Государственному бюджетному учреждению <адрес> «<адрес> больница» в <адрес> об обязании установить систему видеонаблюдения во врачебной амбулатории <адрес>, мотивируя тем, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму в Государственном бюджетном учреждении <адрес> «<адрес> больница» в <адрес> (далее ГБУ РО «ЦРБ» в <адрес>). В ходе проверки установлено, что в состав ГБУ РО «ЦРБ» входит врачебная амбулатория <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. Так, до настоящего времени в нарушение п.п. 1, 7 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О противодействии терроризму», п.п. «б, в» п. 15, п.п. «б» п. 16 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № во врачебной амбулатории <адрес>, по адресу: <адрес> не установлена система видеонаблюдения. Имеющиеся нарушения требований норм законодательства о противодействии терроризму не позволяют обеспечить безопасность в чрезвычайных ситуациях на территории учреждения, нарушают права, свободы и интересы работников, пациентов, а также иных лиц, посещающих учреждение. С учетом вышеприведенных положений невыполнение ГБУ РО «ЦРБ» требований вышеуказанного законодательства нарушает права лиц, посещающих учреждение на охрану жизни и здоровья. Состав лиц посещающих амбулаторию <адрес> непостоянен и персонально изменчив, в связи с чем, данное исковое заявление предъявлено прокурором района в интересах неопределенного круга лиц. Основанием для обращения прокурора в суд является материал проверки исполнения требований законодательства о противодействии терроризму. С учетом изложенного, предъявление прокурором иска о соблюдении требований законодательства о противодействии терроризму направлено на соблюдение интересов неопределенного круга лиц и выполнение государством Российской Федерации обязательств перед гражданами требований о безопасности. Ранее принятые меры прокурорского реагирования оказались неэффективными и не привели к устранению допущенных ответчиком нарушений вышеуказанного законодательства. В связи с чем, прокурор просил суд: обязать ГБУ РО «<адрес> больница» в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> в течение 2 лет 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму путем установки системы видеонаблюдения, позволяющей с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных не менее 1 месяца во врачебной амбулатории <адрес> по адресу: <адрес>.
В судебном заседании старший помощник прокурора <адрес> Мараховский А.П. исковые требования поддержал по доводам, изложенным в нем, просил суд удовлетворить требования.
В судебном заседании представитель ответчика ГБУ РО «ЦРБ» в <адрес> ФИО 1, исковые требования признала в полном объеме, суду пояснила, что последствия признания иска ей разъяснены и понятны. Также главным врачом ГБУ РО «<адрес> больница» в <адрес> ФИО 2 в адрес суда представлено заявление о признании исковых требований в полном объеме, последствия признания иска, разъяснены и понятны.
Заслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Как следует из материалов дела, прокурор <адрес> обратился в интересах неопределенного круга лиц с иском к ГБУ РО «<адрес> больница» в <адрес> об обязании установить систему видеонаблюдения в врачебной амбулатории <адрес>.
В судебном заседании установлено, что до настоящего времени ГБУ РО «<адрес> больница» в <адрес> нарушения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» не устранены, система видеонаблюдения во врачебной амбулатории <адрес> не установлена.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Признание представителем ответчика исковых требований выражено в заявлении в письменной форме, которое приобщено к материалам дела.
Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, подписано уполномоченным на то лицом, суд принимает признание иска представителем ответчика и полагает возможным удовлетворить исковые требования прокурора <адрес>, обратившегося в интересах неопределенного круга лиц, к ГБУ РО «<адрес> больница» в <адрес> об обязании установить систему видеонаблюдения во врачебной амбулатории <адрес>.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика ГБУ РО «<адрес> больница» в <адрес>, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, с ответчика ГБУ РО «<адрес> больница» в <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования «<адрес>» в размере 3000 руб.
Руководствуясь ст. ст. 12, 36, 56, 173, 194-199, 209 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора <адрес> к Государственному бюджетному учреждению <адрес> «<адрес> больница» в <адрес> об обязании установить систему видеонаблюдения во врачебной амбулатории <адрес> удовлетворить.
Обязать ГБУ РО «ЦРБ» в <адрес>, расположенное по юридическому адресу: <адрес>, в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму, путем установки системы видеонаблюдения, позволяющей с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных не менее 1 месяца во врачебной амбулатории <адрес> по адресу: <адрес>.
Взыскать с ГБУ РО «ЦРБ» в <адрес> в доход бюджета муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.