Дело № 5-833/2022

Уникальный идентификатор дела № 36RS0002-01-2022-008344-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Воронеж 31 октября 2022 года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Журавлев Н.В.,

при переводчике ФИО1 ,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, регистрации на территории РФ не имеющего, временно пребывающего по адресу: <адрес>, национальный заграничный паспорт FA750643,

УСТАНОВИЛ:

30 октября 2022 в 12 часов 00 минут у <адрес>, был выявлен гражданин <адрес> ФИО2, который нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания, а именно до 09.09.2021, чем нарушил требования ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО2 подтвердил вышеизложенные обстоятельства, пояснив, что приехал в Российскую Федерацию с целью трудоустройства, проживал по адресу: <адрес>. Регистрацию он не делал, т.к. потерял документы. В содеянном раскаивается.

Выслушав ФИО2, изучив представленные материалы, прихожу к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 названного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО2 подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 30.10.2022 № 22 008999, протоколом об административном задержании АЗ № 1423 от 30.10.2022, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 30.10.2022 б/н, рапортом полицейского водителя 1 роты ПППСП УМВД России по <адрес> (ФИО)1, сведениями ФМС АС ЦБДУИГ.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, в присутствии ФИО2, недостатков, влекущих его недействительность, последний не содержит.

Оценив доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания, являющегося основным, предусматривает административный штраф с обязательным выдворением иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации.

В Постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.

Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

Также Европейский Суд по правам человека неоднократно указывал на то, что названная выше Конвенция не гарантирует иностранцам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными и что лежащая на государстве ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает его контролировать въезд в страну.

Относительно критериев допустимости высылки в демократическом обществе Европейский Суд по правам человека отметил, что значение, придаваемое тому или иному из них, будет различным в зависимости от обстоятельств конкретного дела, государство, связанное необходимостью установить справедливое равновесие между конкурирующими интересами отдельного лица и общества в целом, имеет определенные пределы усмотрения, в то же время право властей применять выдворение может быть важным средством предотвращения серьезных и неоднократных нарушений иммиграционного закона, поскольку оставление их безнаказанными подрывало бы уважение к такому закону. При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.

Таким образом, правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона при вынесении решения судом могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.

Принимая во внимание фактические обстоятельства допущенного нарушения миграционного законодательства, период незаконного нахождения на территории Российской Федерации, принимая во внимание данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, который, как следует из его объяснений, после истечения срока пребывания на территории Российской Федерации каких-либо мер к легализации своего нахождения на территории Российской Федерации не предпринимал, что в совокупности позволяет судить об его лояльности к правопорядку страны пребывания, считаю необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа с выдворением за пределы РФ, чем достигается пресечение совершаемого правонарушения, предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При этом ФИО2 имел необходимое и достаточное время для соблюдения требований российского законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.

Незаконно пребывая на территории Российской Федерации, ФИО2 надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на территории данного государства не предпринял, что свидетельствует об игнорировании установленного в Российской Федерации правопорядка.

Руководствуясь изложенным, назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности и ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административное выдворение ФИО2 за пределы Российской Федерации надлежит осуществить в форме принудительного выдворения с помещением до исполнения постановления в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 3.10, 29.10, 29.11, 32.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей (двух тысяч) с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение ФИО2 осуществить в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Применить к ФИО2 содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, - Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ ГУ МВД по <адрес>), расположенном по адресу: <адрес>, до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на следующий счет: УФК по Воронежской области (УМВД России по г.Воронежу), р/с <***> в Отделении Воронеж Банка России//УФК по Воронежской области, ИНН <***>, БИК 012007084, КПП 366401001, КБК 18811601181019000140, Код ОКТМО 20701000, Идентификатор 18880336220640089992.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Постановление в части помещения ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ ГУ МВД по <адрес>) подлежит немедленному исполнению федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Судья Н.В. Журавлев