К делу № 2-2234/2025
УИД-23RS0031-01-2025-000025-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2025 года г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., при секретаре Сабининой В.Ю., с участием заявителя,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований указал, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является двоюродным племянником заявителя. После его смерти ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: г. Краснодар, <адрес>, а также транспортного средства марки «Дэу». Заявитель является единственным наследником третьей очереди. Наследники первой и второй очереди отсутствуют. Никакие завещательные распоряжения ФИО1 оставлены не были. В нотариальную контору ФИО2 обратился по истечении предусмотренного законом 6 месячного срока, поскольку не имела возможности подтвердить факт родства с двоюродным племянником.
В судебном заседании заявитель заявленные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении в полном объеме
Третье лицо нотариус Краснодарского нотариального округа ФИО5 в судебное заседание не явился, согласно представленному заявлению, дело просил рассмотреть в его отсутствие.
Явившийся представитель ответчика администрации МО г. Краснодара судом не допущена к участию в деле в связи с не предоставлением суду надлежащим образом оформленных полномочий.
Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Из материалов дела видно, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являлся собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: г. Краснодар, <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 23-АД № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права серии 23-АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно.
Также ФИО1 принадлежал автомобиль марки «Дэу», г/н. <***>, что подтверждается свидетельством о регистрации ТС серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Установлено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии VI-АГ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Специализированным отделом записи актов гражданского состояния по государственной регистрации смерти г. Краснодара.
Как следует из справки нотариуса Нотариальной палаты Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №, после смерти ФИО1, согласно сведениям, имеющимся в Единой информационной система нотариата России, наследственное дело не заводилось.
В соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК РФ, наследников первой очереди после смерти ФИО1 не установлено.
Родственные связи ФИО2 и ФИО1 подтверждаются решением Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт родственных отношений ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а именно, что ФИО2 является двоюродным дядей ФИО1
В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно статье 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследство осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт ДД.ММ.ГГГГ ГК РФ).
В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
Из материалов дела видно, что с заявлением о принятии наследства – недвижимого и движимого имущества, в нотариальную контору заявитель не обращался, поскольку пропустил установленный законом шестимесячный срока.
Установлено, что срок ФИО2 был пропущен в связи с невозможностью подтвердить родственные отношения с умершим, и необходимостью обращения в суд с целью установления юридического факта родственных отношений. Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалы дела документами.
Суд признает причины пропуска срока уважительными, и приходит к выводу о необходимости восстановления ФИО2 срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства - удовлетворить.
Восстановить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 24 июля 2025 года и доведено до сведения лиц, участвующих в деле посредством направления почтовой корреспонденции.
Лица, участвующие в деле, их представители вправе знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, записями на носителях информации.
В течение трех дней со дня подписания протокола стороны вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.
Председательствующий: