Дело № 5-84/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 сентября 2022 года с.Барда
Судья Бардымского районного суда Пермского края Илибаев К.И.,
при секретаре судебного заседания Мусагитовой И.Д.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, которому разъяснены ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , проживающего по адресу: края, не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут водитель ФИО1 двигаясь со стороны автодороги , управлял самоходным механическим транспортным средством, приводимом в движение двигателем внутреннего сгорания объемом не менее 50 куб. см., с прицепным устройством, без государственного регистрационного знака, в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.7 и п.2.1.1 ПДД РФ.
Отводов суду не заявлено, ходатайств не поступило.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласен, вину признал.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные документы, имеющиеся в материалах дела, суд считает, что вина правонарушителя доказана, что подтверждается письменными документами, имеющимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения и другими материалами дела.
В соответствии с требованиями п.2.1.1 ПДД РФ водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение, разрешающее управлять транспортным средством данной категории. Согласно материалам дела ФИО1 не имеет права управления транспортными средствами.
Правонарушителем также нарушен п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Состояние опьянения установлено у правонарушителя в ходе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Не доверять представленным документам у суда не имеется никаких оснований.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено грубое нарушение правил дорожного движения, представляющее повышенную общественную опасность. С учетом конкретных обстоятельств по делу, требований закона, тяжести совершенного правонарушения, учитывая, что санкция ч.3 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает наказание только в виде административного ареста, суд считает, что правонарушителю должно быть назначено наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, исчисляя срок административного ареста с момента вынесения постановления ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут.
Отделу МВД России «Бардымский» постановление судьи об административном аресте исполнить немедленно после вынесения постановления.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Пермский краевой суд через Бардымский районный суд Пермского края.
Судья К.И.Илибаев