Кировский районный суд города Омска
644015, <...>, официальный сайт суда: kirovcourt.oms.sudrf.ru
телефон: <***>, факс <***>
Дело № 2-711/2025 УИД: 55RS0001-01-2024-008245-60
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Омск 20 марта 2025 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Чегодаева С.С.,
при секретаре судьи ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску ФИО1 к ФИО6, ФИО7 об установлении факта принятия наследства,
с участием представителя истца ФИО10,
третьего лица ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её бабушка ФИО5 Наследниками ФИО5 по завещанию являются ФИО6 и ФИО7 После смерти ФИО5 наследники по завещанию к нотариусу не обращались, в наследство не вступали, наследственное дело не открывалось. Вместе с тем, после смерти ФИО5 осталось имущество в виде 1/30 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (далее по тексту – квартира). Заявитель фактически приняла указанное наследство, поскольку с рождения проживает в квартире, зарегистрирована в ней с ДД.ММ.ГГГГ, распоряжалась и продолжила распоряжаться данным имуществом после смерти наследодателя, поддерживала его в надлежащем состоянии, несет расходы по его содержанию, в связи с чем имеются основания для призвания заявителя к наследству в качестве наследника по закону. Кроме того, заявитель является собственником 1/6, 1/15, 1/30, 1/30 долей в праве общей долевой собственности на данную квартиру.
На основании изложенного, просила признать факт принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО5, признать за ФИО1 право собственности на недвижимое имущество: 1/30 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Определением Кировского районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьих лиц были привлечены ФИО2, ФИО3, ФИО4.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО10 в судебном заседании пояснила, что одним из собственников квартиры являлся ФИО11, после смерти которого право на 1/30 доли квартиры перешло к умершей ФИО5 На дату смерти в квартире она не проживала, проживали только заявитель и её дочь. Просит признать заявителя наследником по закону по праву представления.
Ответчики ФИО6, ФИО7 в суд не явились,, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании пояснила, что не возражает против удовлетворения заявленных требований, претензий на долю не имеет.
Третьи лица ФИО4, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, направили в суд заявления, согласно которым не возражают против удовлетворения заявленных требований, претензий на долю не имеют.
Изучив материалы дела, выслушав представителя заявителя, заинтересованное лицо, оценив совокупность представленных доказательств с позиции относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему выводу.
В силу части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Согласно части 1, пункту 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
Статьей 265 ГПК РФ определено, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Согласно пункту 1 статьи 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
Пунктом 2 статьи 1141 ГК РФ определено, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно статье 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Пунктами 1, 2 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее по тексту – Постановление Пленума № 9) наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В силу пунктов 1, 2 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Таким образом, из содержания пунктов 1, 2 статьи 1153 ГК РФ следует, что ГК РФ предусмотрены альтернативные способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Согласно пункту 36 Постановления Пленума № 9 под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Таким образом, воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.
В связи с изложенным, предъявляя требования об установлении факта принятия наследства, на истце лежит обязанность доказать факт совершения им действий, свидетельствующих о фактическом принятии им наследства, то есть о совершении в отношении наследственного имущества действий, свойственных собственнику имущества.
Согласно статье 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9). При этом ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ было составлено завещание, согласно которому её наследниками после смерти назначены ФИО7 и ФИО6 (л.д. 11).
Согласно сведениям Нотариальной палаты Омской области от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО5 наследственных дел не регистрировалось (л.д. 83).
Таким образом, учитывая пояснения ФИО7 и ФИО6 об отсутствии притязаний на долю в квартире, суд приходит к выводу о том, что наследники ФИО5 по завещанию отказались от наследства, в связи с чем в силу статьи 1161 УК РФ указанное наследство может быть принято её наследниками по закону.
Заявитель в обоснование заявленных требований ссылается на то, что приходится дочерью ФИО11, который был сыном ФИО5
Согласно сведениям Управления ЗАГС ГГПУ Омской области записи акта о рождении ФИО11 в ЕГР ЗАГС на момент проверки не обнаружено.
При этом из материалов наследственного дела, открывшегося после смерти ФИО11 следует, что ФИО5 является его матерью и вступила в наследство после его смерти.
В данной связи суд признает установленным, что ФИО11 являлся сыном умершей ФИО5, следовательно, её наследником по закону первой очереди в силу положений пункта 1 статьи 1142 ГК РФ.
Согласно сведениям Управления ЗАГС ГГПУ Омской области, материалам наследственного дела № ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ, его наследниками по закону являются:
- дочь ФИО3;
- дочь ФИО24
- дочь ФИО1
- внучка ФИО4, наследующая по праву представления за умершего сына ФИО14
Соответственно указанные лица на основании статьи 1146 ГК РФ по праву представления являются наследниками ФИО5 по закону в размере доли наследственного имущества, причитающейся ФИО11
Доказательств наличия у ФИО11 иных наследников, которым бы по праву представления перешло право наследовать имущество ФИО5, не имеется.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 после смерти ФИО11 унаследовала 1/6 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.
Сведений об отчуждении ФИО5 до смерти указанного имущества суду не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что указанная доля входит в состав наследственного имущества.
Заявителем представлены копия паспорта, согласно которой заявитель зарегистрирована в квартире с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20), развернутая копия лицевого счета №, согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ в квартире зарегистрированы ФИО1, ФИО4 и несовершеннолетняя дочь заявителя ФИО15 (л.д. 121). При этом согласно представленной в качестве приложения в отзыву копии паспорта ФИО4 она зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Учитывая представленные доказательства, пояснения сторон, суд приходит к выводу о том, что заявитель фактически единолично несет бремя содержания указанной квартирой, пользуется и распоряжается ей, поскольку кроме нее и её несовершеннолетней дочери в данной квартире никто не проживает, в том числе заинтересованные лица, иные наследники по закону.
В данной связи суд приходит к выводу о том, что заявитель фактически приняла наследство после смерти ФИО5, так как проживала и была зарегистрирована в данной квартире, оплачивала за свой счет расходы по содержанию квартиры, принимала меры по сохранности квартиры, следила за ее техническим состоянием.
Доказательства обратного не представлены, наличие спора о праве на наследственное имущество не установлено.
При изложенных обстоятельствах, поскольку факт принятия заявителем наследства, открывшегося после смерти ФИО5, подтверждается исследованными доказательствами, в ином порядке данный факт установлен быть не может, спор по поводу наследственного имущества отсутствует, при этом, установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как позволит оформить права на наследственное имущество, заявленное требование об установлении факта принятия наследства подлежит удовлетворению.
Поскольку судом установлен факт приятия наследства ФИО1 после смерти ФИО5, суд полагает возможным признать право собственности ФИО1 на 1/30 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер № в порядке наследования по закону после смерти бабушки ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь статьями 194 – 199, 233 – 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти бабушки ФИО5,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 1/30 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер: № в порядке наследования по закону после смерти бабушки ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья С.С. Чегодаев
Мотивированное решение составлено 3 апреля 2025 года.