ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«15» апреля 2023 года город Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Бажин А.А., с участием переводчика Ф.И.О., рассмотрев поступившее из отдела полиции (Центральный район) УВД по г. Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, при проверке режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ был выявлен гражданин <адрес>, ФИО1 въехавший в РФ ДД.ММ.ГГГГ (пребывание в РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что составило 123 дня), который незаконно находится на территории РФ, нарушив режим пребывания на территории РФ, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.
Исследовав материалы дела, выслушав показания лица привлекаемого к административной ответственности суд приходит к убеждению, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть в нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, установлена в судебном заседании и кроме признания ФИО1 своей вины, подтверждается представленными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом доставления от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ; Центральным банком данных от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции Ф.И.О. и другими доказательствами.
Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает наличие <данные изъяты>
Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Исполнение настоящего постановления в части выдворения за пределы Российской Федерации гражданина <адрес> – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возложить на Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции г. Сочи.
Квитанцию об уплате штрафа предоставить в суд Центрального района г. Сочи.
Реквизиты: УФК по Краснодарскому краю (УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю) БИК 010349101; р\с № <***>; ИНН <***>, КПП 232001001; ОКТМО 03726000; номер счета получателя платежа: 03100643000000011800; КБК 18811601181019000140; УИН 18880423220210203665.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Бажин