Дело №2-597/2023
89RS0004-01-2022-005632-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Новый Уренгой 21 февраля 2023 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Черепанова А.В.
при секретаре Абишевой Н.В.,
с участием помощника прокурора Бежина В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой к ФИО1 об изъятии недвижимого имущества путём выкупа, встречному иску ФИО1 к Администрации города Новый Уренгой, о предоставлении другого жилого помещения, пригодного для проживания,
установил:
Департамент имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой обратился в Новоуренгойский городской суд с иском к ФИО1 об изъятии недвижимого имущества путем выкупа. В обосновании иска указал, что распоряжением Администрации города Новый Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ [суммы изъяты]-р, многоквартирный жилой <адрес>А, расположенный по адресу: город Новый Уренгой, ЯНАО, <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Указанный жилой дом включен в Региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2019-2024 годы, утвержденной постановлением Правительства ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ [суммы изъяты]-П. В связи с признанием жилого дома аварийным и подлежащим сносу постановлением Администрации города Новый Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ [суммы изъяты], земельный участок с кадастровым номером: <данные изъяты>, площадью – 700 квадратных метров и расположенные на нём объекты недвижимого имущества: жилые помещения в жилом доме согласно приведенному в Постановлении перечню. Просит суд изъять у ФИО1, путем выкупа на условиях, предусмотренных проектом соглашения о выкупе, принадлежащее им на праве общей долевой собственности недвижимое имущество: земельный участок с кадастровым номером: <данные изъяты>, пропорционально размеру общей площади <адрес>, собственно саму комнату [суммы изъяты] расположенную по указанному выше адресу, а также нежилые помещения пропорционально общей площади, подлежащей изъятию квартиры. Прекратить право собственности ФИО1 и признать право собственности на муниципального образования город Новый Уренгой: на комнату [суммы изъяты], с кадастровым номером: <данные изъяты>, общей площадью 18,7 метров квадратных, расположенную по адресу: город Новый Уренгой, <адрес> земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> и на нежилые помещения пропорционально размеру общей площади изымаемого жилого помещения.
В свою очередь, ФИО1 обратилась со встречными исковыми требованиями к Администрации города Новый Уренгой, просила суд предоставить ей в собственность взамен изъятого для муниципальных нужд благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям общей площадью не менее 28,1 кв.м. в г. Новый Уренгой без доплаты.
В судебном заседании представитель первоначального истца ФИО2, на удовлетворении исковых требований об изъятии имущества путем выкупа, на условиях предусмотренных проектом соглашения о выкупе недвижимого имущества у ФИО1, настаивала. Исковые требования ФИО1 не признала, просила в их удовлетворении отказать.
Представитель Департамента имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой в судебное заседание не явился. Направили заявление о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие, свои исковые требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить их.
Встречные истцы/ответчики по первоначальному иску ФИО1 участия в судебном заседании не принимали, извещены надлежащим образом.
Выслушав пояснения сторон, мнение прокурора, полагавшего встречный иск М-вых подлежавшим удовлетворению, а первоначальный иск Администрации города Новый Уренгой не подлежавший удовлетворению суд приходит к следующему выводу.
Частью 1 статьи 32 ЖК РФ, определено, что жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Частью 6 статьи 32 ЖК РФ определено, что возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит комната [суммы изъяты], в <адрес>А <адрес> города Новый Уренгой, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от 5 апреля 2021 года КУВИ-001/2021-31567720.
Распоряжением Администрации города Новый Уренгой от 14.11.2016 года № 1311-р, многоквартирный жилой <адрес>А, расположенный по адресу: город Новый Уренгой, ЯНАО, <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.
В связи с признанием жилого дома аварийным и подлежащим сносу, постановлением Администрации города Новый Уренгой от 12.05.2021 года № 177, изъят для муниципальных нужд земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 700 квадратных метров и, расположенные на нем объекты недвижимого имущества: жилые помещения в доме, согласно перечня изложенного в данном Постановлении.
Жилой дом, подлежащий сносу, включен в Региональную программу адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2019-2024 годы, утвержденную постановлением Правительства ЯНАО от 05.04.2019 года № 346-П.
В соответствии с указанным Постановлением подлежит изъятию, принадлежащее ответчикам на праве собственности недвижимое имущество земельный участок с кадастровым номером: 89:11:020205:2129, пропорционально общей площади комнаты [суммы изъяты], расположенный по адресу: ЯНАО, город Новый Уренгой, <адрес>А <адрес> собственно саму комнату [суммы изъяты] с кадастровым номером: <данные изъяты>, общей площадью 28,1 метров квадратных и нежилые помещения пропорционально размеру общей площади изымаемого жилого помещения.
Реализация постановления от 12.05.2021 года, возложена на Департамент имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой.
Департаментом имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой ФИО1 было предложено заключить Соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд – путем выкупа, и все документы, касающиеся жилого дома подлежащего сносу, в том числе и Отчет об оценке рыночной стоимости.
Рассмотрев проект Соглашения, ФИО1, отказалась от его заключения, выдвинув свои требования о предоставлении ей другого жилого помещения взамен изымаемого.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации РФ, установлено, что право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Пунктом 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, определено, что Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 данной статьи.
Следовательно, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке изъятия помещения в доме путем выкупа. Предоставление же другого жилого помещения, взамен изымаемого возможно только в рамках соглашения достигнутого с органом местного самоуправления.
Однако если жилой дом, подлежащий сносу, включен в Региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком жилом доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июня 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Жилой дом, в котором расположено спорное жилое помещение, включен в соответствующую региональную программу, что сторонами не оспаривается. Тем самым ФИО1 как собственник жилого помещения подлежащего изъятию имеют право выбора: получить выкупную цену изымаемого имущества или предоставление другого равноценного жилого помещения, без какой либо доплаты.
В связи с чем, встречные исковые требования ФИО1 о предоставлении ей другого жилого помещения, взамен подлежащего изъятию, без какой-либо доплаты подлежат частичному удовлетворению, поскольку в собственности у нее находится комната площадью 18,7 кв.м.
Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Федеральный закон) установлено, что переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Подлежащее изъятию жилое помещение, комната [суммы изъяты] в <адрес>А <адрес> города Новый Уренгой имеет общую площадь 18,7 метров квадратных, следовательно, ответчик по встречному иску обязан предоставить ФИО1. жилое помещение общей площадью не менее чем – 18,7 метров квадратных.
Таким образом, исковые требования встречного иска в части предоставления жилого помещения площадью не менее 28,1 кв.м. не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Департамента имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой удовлетворить частично:
Изъять у ФИО1 указанное ниже имущество:
- земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью пропорционально общей площади изымаемого жилого помещения – комнаты [суммы изъяты], расположенной по адресу: город Новый Уренгой, <адрес>
- комнату [суммы изъяты], с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 18,7 метров квадратных;
- нежилые помещения, пропорционально размеру общей площади изымаемого жилого помещения, расположенные по адресу: город <адрес>
- прекратить право собственности ФИО1 на комнату [суммы изъяты] в <адрес>, с момента предоставления ей другого жилого помещения;
В остальной части исковых требований Департамента имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой отказать;
Встречные исковые требования ФИО1 удовлетворить частично:
Обязать Администрацию города Новый Уренгой предоставить ФИО1 в собственность благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, в черте города Новый Уренгой, общей площадью не менее 18,7 метров квадратных, взамен изымаемого жилого помещения, без доплаты.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, в течение месяца, начиная со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд.
Судья: А.В. Черепанов
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.