Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 декабря 2022 года с. Калтасы РБ

Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахмеров Р.Р.,

при секретаре Яндубаевой А.А.,

с участием представителя истца, главы администрации сельского поселения Нижнекачмашевский сельсовет муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации сельского поселения Нижнекачмашевский сельсовет муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан к ФИО4 ФИО8 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю в составе земель сельскохозяйственного назначения,

установил:

администрация сельского поселения Нижнекачмашевский сельсовет МР Калтасинский район РБ обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, постановлением главы администрации муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № предоставлен на праве общей (долевой) собственности гражданам, имеющим право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), согласно списку, утвержденному решением общего собрания СХПК <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, никто из наследников не принял наследства, что дало бы им право распоряжаться земельной долей и принимать решение о распоряжении земельным участком, находящимся в долевой собственности.

Земельный участок, находящийся в долевой собственности, расположен в границах сельского поселения <адрес>, утвержденных Законом Республики Башкортостан от 17.12.2004 №126-з «О границах, статусе и административных центрах муниципальных образований в Республике Башкортостан». В связи с этим, полномочия, установленные Законом об обороте в отношении признания земельных долей невостребованными земельными долями, возложены на сельское поселение <данные изъяты>. В соответствии с п.4 ст.12.1 Закона об обороте, постановлением Правительства Республики Башкортостан от 15.07.2011 №234 “Об определении средств массовой информации для реализации законодательства в области оборота земель сельскохозяйственного назначения» опубликован список невостребованных земельных долей в газете «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением <данные изъяты> сельского поселения Нижнекачмашевский сельсовет от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. В указанном списке значится и ФИО1 Истец просит признать права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю(пай) умершего ФИО1 в составе земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящуюся в долевой собственности.

Представитель истца ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить согласно доводам, изложенным в иске, признать право муниципальной собственности на земельную долю ФИО1 в размере <данные изъяты>.

Ответчик ФИО4, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела без ее участия, иск признает полностью.

Представитель третьего лица Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан, будучи надлежащим образом извещенными, в судебное заседание не явился, заявлений и ходатайств не поступало.

На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения участников процесса, суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Обсудив доводы иска, выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Судом установлено и из материалов дела следует, что на основании постановления администрации муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден проект границ разделения единого землепользования общей площадью <данные изъяты>. из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося на праве аренды у СХПК <данные изъяты> Единое землепользование изъято у СХПК <данные изъяты>» и предоставлено в общую (долевую) собственность граждан имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения. Утвержден список участников общей (долевой) собственности по <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в газете "<данные изъяты>" № был опубликован список собственников земельных долей в составе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № расположенного в границах сельского поселения <данные изъяты>, предоставленного на праве общей собственности, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п.2 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в числе которых указан ФИО1 Также постановлением <данные изъяты> сельского поселения Нижнекачмашевский сельсовет № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден список земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными.

Согласно свидетельству о смерти <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти №. Место смерти д<адрес>

Из сообщения нотариуса нотариального округа Калтасинский район Республики Башкортостан за исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследственное дело к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ не открывалось.

Между тем, ни ФИО1 при жизни, ни ответчик ФИО7 по настоящее время своей долей не распорядились, права собственности на нее не оформили, в связи с чем в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" данная доля является невостребованной.

Поскольку земельный участок, находящийся в долевой собственности расположен в границах сельского поселения <данные изъяты> в соответствии со ст.ст.1,2 Закона Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 126-з (ред. от 01.07.2021) "О границах, статусе и административных центрах муниципальных образований в Республике Башкортостан", полномочия, установленные Законом об обороте в отношении признания земельных долей невостребованными возложены именно на данное сельское поселение.

При таких обстоятельствах, учитывая признание ответчиком иска, суд удовлетворяет исковые требования администрации сельского поселения Нижнекачмашевский сельсовет муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан к ФИО4 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Руководствуясь, ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать за сельским поселением Нижнекачмашевский сельсовет муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю в размере <данные изъяты> ранее принадлежавшую ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ на праве общей долевой собственности из категории земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, расположенную в <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца через Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий,

судья Р.Р. Ахмеров

Резолютивная часть оглашена ДД.ММ.ГГГГ

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ