К делу № 5-12/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

ст. Старощербиновская «27» января 2023 года

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Гардер Р.Н., рассмотрев поступивший из ОМВД России по Щербиновскому району административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, административный материал по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с выполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Так, согласно протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, 26.01.2023 года, в 18 часов, находясь на проезжей части на улице Промышленная в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края напротив дома № 3, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции уйти с проезжай части, предоставить документы, удостоверяющие личность, чем препятствовал выполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Протокол об административном правонарушении от 26.01.2023 года составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, без нарушений требований закона, полномочным должностным лицом, права лица, в отношении которого составлен протокол, не нарушены. При составлении протокола ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину во вменяемом ему административном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 26.01.2023 года, рапортами сотрудников полиции, объяснением ФИО1.

Какой-либо заинтересованности у сотрудников полиции в исходе дела и оснований для оговора ФИО1, судьей не установлено.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как он оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания ФИО1, судья учитывает обстоятельства, характеризующие степень общественной опасности административного правонарушения, имущественное положение правонарушителя.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность правонарушителя, является повторное совершение однородного правонарушения.

На основании изложенного, судья считает необходимым назначить правонарушителю административное наказание в виде административного ареста, поскольку именно это наказание, по мнению судьи, будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, 25.1, 29.10, 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с содержанием под стражей в месте, определяемом органом внутренних дел.

Наказание исчислять с момента административного задержания ФИО1, а именно с <данные изъяты>.

Срок обжалования постановления 10 суток в Краснодарский краевой суд.

Судья: Р.Н. Гардер