Дело № 2-1168/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мелеуз 26 июля 2022 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.

при секретаре судебного заседания Лукмановой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, обосновав его тем, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . По указанному адресу зарегистрирован ответчик ФИО2, который выбыл добровольно около 15 лет назад и с тех пор по указанному адресу не проживает. Ответчик обязанностей по оплате квартиры и коммунальных услуг не выполняет. Просит признать ФИО2 прекратившим право пользования вышеуказанным жилым помещением и снять его с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила удовлетворить, суду пояснила, что ответчик ее приемный сын. 15 лет в доме не проживает, членом ее семьи не является.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела по правилам ст. 113 ГПК РФ.

В соответствии со ст.167, 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства, поскольку ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания в судебное заседание не явился, доказательств уважительности своей неявки не представил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Истец не возражает рассмотрению дела в заочном производстве.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела, истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: , что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно справке, выданной ООО «ЖРЭУ » от , по данному адресу зарегистрирован также ответчик ФИО2

В настоящее время ответчик ФИО2 в жилом помещении не проживает, добровольно выехал, расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения не несет.

Сведений о достижении между сторонами соглашения о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением материалы дела не содержат.

При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО1 суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2, года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: снять его с регистрационного учета.

Ответчик вправе подать в Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение принято в окончательной форме 26 июля 2022 г.

Председательствующий судья С.Ф.Барашихина