Дело № 5-217/2025

УИД 93RS0016-01-2025-000837-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 сентября 2025 года пгт. Володарское

Судья Володарского районного суда Донецкой Народной Республики (<адрес>) Мурашко Е.В., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, ИНН №, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности:

- постановлением судьи Першотравневого районного суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ (дело №) по ч. 1 ст. 12.26 КоАП Российской Федерации к наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев;

в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП Российской Федерации),

УСТАНОВИЛ:

23 сентября 2025 года в 14.35 час. водитель ФИО1, управляя транспортным средством <марка>, государственный регистрационный знак №, в Володарском муниципальном округе в <адрес>, нарушил пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно управлял транспортным средством <марка>, государственный регистрационный знак №, будучи лишенным права управления транспортным средством согласно постановления Першотравневого районного суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ (дело №), ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, права и обязанности лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, разъяснены и понятны, отводов, каких-либо заявлений и ходатайств от него не поступало, в том числе о вызове свидетелей и ведении протокола судебного заседания.

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании пояснил, что управлял транспортным средством <марка>, государственный регистрационный знак №, в Володарском муниципальном округе в <адрес>, но о том, что постановлением Першотравневого районного суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев он не знал.

Исследовав и оценив письменные материалы дела в их совокупности, судья приходит к следующим выводам.

В силу ст. 26.2 КоАП Российской Федерации доказательствами по делу об административном правонарушении является любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Основанием привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП Российской Федерации является нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, объективно подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП Российской Федерации, уполномоченным должностным лицом, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП Российской Федерации, в отношении ФИО1;

- письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что 23 сентября 2025 года он управлял транспортным средством <марка>, государственный регистрационный знак №, и совершил остановку на тротуаре. После чего подошли сотрудники ДПС и при проверке документов было установлено, что он лишен права управления транспортными средствами, о чем он раньше не знал;

- постановлением Першотравневого районного суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ (дело №), которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП Российской Федерации и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев;

- видеозаписью, представленной на CD-диске, воспроизведённой в ходе рассмотрения дела на стационарном компьютере, согласно которой ФИО1 подтвердил факт управления транспортным средством, и пояснил, что управлял транспортным средством <марка>, о том, что он лишен права управления транспортными средствами он не знал.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с правилами ст. 28.2 КоАП Российской Федерации с участием ФИО1 каких-либо существенных процессуальных нарушений при его составлении не установлено.

Собранные по делу доказательства не противоречивы и согласуются между собой, составлены в соответствии с действующим законодательством уполномоченным должностным лицом соответствующей специальности и квалификации, при исполнении служебных обязанностей, и не заинтересованным в исходе дела, в связи с чем, оценив все доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а потому считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП Российской Федерации, то есть управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами – доказана.

В связи с изложенным, прихожу к выводу, что, представленные в материалах дела доказательства являются допустимыми, относимыми и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения дела, поскольку каких-либо нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП Российской Федерации, влекущих признание доказательств недопустимыми, допущено не было, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП Российской Федерации.

В ходе производства по делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП Российской Федерации были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Так, в силу требований ст.26.1 КоАП Российской Федерации установлены: наличие события административного правонарушения, водитель, нарушивший правила дорожного движения, виновность указанного водителя в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом.

ФИО1 является дееспособным лицом, содержание протоколов изложено в достаточной степени ясно, поводов, которые давали бы основание полагать, что он не осознавал содержание и суть протоколов, не имеется, замечания к протоколам им не высказывались.

При определении наказания ФИО1, суд, в соответствии со ст. 4.1 КоАП Российской Федерации, учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП Российской Федерации обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Отягчающим вину ФИО1 обстоятельством, суд, в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4.3 КоАП Российской Федерации, признает повторное совершение в течение года однородного административного правонарушения в области дорожного движения.

С учетом всех обстоятельств дела, характера правонарушения, общественной опасности содеянного, учитывая, что нарушение, совершенное ФИО1 относится к грубым нарушениям ПДД РФ, поскольку его совершение создает реальную угрозу безопасности участников дорожного движения и может повлечь тяжкие последствия, также принимая во внимание материальное положение ФИО1, который не работает, отсутствие смягчающего и наличие отягчающего ответственность обстоятельства, ФИО1 подлежит наказанию в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 2 ст. 12.7 КоАП Российской Федерации, обстоятельств исключающих применения наказания в виде обязательных работ в отношении ФИО1 судом не установлено, что будет достаточной мерой ответственности за совершенное правонарушение, наиболее целесообразной для предупреждения совершения новых правонарушений, отвечать целям административного наказания для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП Российской Федерации, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.13 КоАП Российской Федерации постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.13 КоАП Российской Федерации, лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

Разъяснить ФИО1 положения ч. 4 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления, через Володарский районный суд Донецкой Народной Республики.

Судья Е.В. Мурашко