Дело № 2-162-23

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с.Чикола 22.05.2023 г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего, федерального судьи Батырова А.Р., при секретаре судебного заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО2 в интересах неопределенного круга лиц к администрации местного самоуправления муниципального образования <адрес> РСО-Алания о возложении обязанности на администрацию местного самоуправления муниципального образования <адрес> РСО-Алания в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу составить прогнозный топливно-энергетический баланс и фактический топливно-энергетический баланс муниципального образования <адрес> РСО-Алания за 2022 год,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> РСО-Алания ФИО2 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.

В судебном заседании представитель истца – старший помощник прокурора ФИО3 указал, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 1, пунктом 4 статьи 14, подпунктом 4 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 8.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» организация на территории сельских поселений электро- и газоснабжения поселений, в том числе подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов.

На основании пункта 10 статьи 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении» органы местного самоуправления составляют топливно-энергетические балансы муниципальных образований в порядке и по форме, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения.

Приказом Министерства энергетики РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок составления топливно-энергетических балансов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в соответствии с которым определены правила составления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований фактических и прогнозных топливно-энергетических балансов соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Балансы составляются по рекомендуемому образцу, приведенному в приложении № к названному Порядку, объединяющему данные однопродуктовых балансов и отражающему указанные данные в единых энергетических единицах.

В соответствии с пунктами 53, 54 Порядка, составление фактического баланса должно быть завершено не позднее 1 октября года, следующего за отчетным, для которого составляется баланс. Этапы и сроки составления прогнозных балансов определяются муниципальным образованием самостоятельно с учетом требований настоящего Порядка.

Вместе с тем, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района в июле 2022 года, АМС МО <адрес> к составлению фактического баланса за 2021 отчетный год орган местного самоуправления не приступил, этапы и сроки составления прогнозного топливно-энергетического баланса <адрес> на 2022 год не были определены.

В связи с изложенным, прокуратурой <адрес> республики в адрес главы АМС МО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ внесено представление № Прдр№/-20900009 об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Согласно ответу АМС МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, установленные прокуратурой района нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства признаны обоснованными, в связи с чем орган местного самоуправления приступил к разработке проекта топливно-энергетического баланса муниципального образования <адрес>, который должен быть представлен в прокуратуру района после его составления.

Вместе с тем, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год АМС МО <адрес> составление фактического топливно-энергетического баланса за 2021 год не осуществлено, несмотря на окончание срока его составления ДД.ММ.ГГГГ, этапы и сроки составления прогнозного топливно-энергетического баланса <адрес> на 2023 год не определены, в прокуратуру <адрес> названные документы не направлены.

Таким образом, в течение длительного периода времени органом местного самоуправления не принимаются меры к исполнению требований пункта 10 статьи 23 Федерального закона «О теплоснабжении».

Поскольку в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О теплоснабжении» топливно-энергетическим балансом муниципального образования является документ, содержащий показатели поставок энергетических ресурсов на территорию муниципального образования и их потребления, устанавливающий распределение энергетических ресурсов между системами теплоснабжения, потребителями, группами потребителей и позволяющий определить эффективность использования энергетических ресурсов, то отсутствие этого документа в муниципальном образовании <адрес> РСО-Алания нарушает права неопределенного круга лиц, проживающих на территории названного муниципального образования: на безопасную систему теплоснабжения, на эффективное использование энергетических ресурсов, на повышение энергосбережения, гарантированных законодательством Российской Федерации, в том числе и законом «О теплоснабжении».

Просит суд обязать администрацию местного самоуправления муниципального образования <адрес> РСО-Алания в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу составить прогнозный топливно-энергетический баланс и фактический топливно-энергетический баланс муниципального образования <адрес> РСО-Алания за 2022 год.

Представитель ответчика - администрации местного самоуправления <адрес> РСО-Алания должным образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В письменном заявлении просил суд рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя АМС <адрес>, решение оставил на усмотрение суда.

На основании ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика.

Заслушав объяснения старшего помощника прокурора ФИО3, исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 8.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» организация на территории сельских поселений электро- и газоснабжения поселений, в том числе подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов.

Частью 10 ст. 23 Закона РФ №190-ФЗ предусмотрено, что органы местного самоуправления составляют топливно-энергетические балансы муниципальных образований в порядке и по форме, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения.

Топливно-энергетический баланс – это документ, содержащий взаимосвязанные показатели количественного соответствия поставок энергетических ресурсов на территорию субъекта Российской Федерации или муниципального образования и их потребления, устанавливающий распределение энергетических ресурсов между системами теплоснабжения, потребителями, группами потребителей и позволяющий определить эффективность использования энергетических ресурсов, что предусмотрено п. 22 ст.2 Закона №190-ФЗ.

Приказом Министерства энергетики РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок составления топливно-энергетических балансов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в соответствии с которым определены правила составления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований фактических и прогнозных топливно-энергетических балансов соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Балансы составляются по рекомендуемому образцу, приведенному в приложении № к названному Порядку, объединяющему данные однопродуктовых балансов и отражающему указанные данные в единых энергетических единицах.

В соответствии с пунктами 53, 54 Порядка составление фактического баланса должно быть завершено не позднее 1 октября года, следующего за отчетным, для которого составляется баланс. Этапы и сроки составления прогнозных балансов определяются муниципальным образованием самостоятельно с учетом требований настоящего Порядка.

Из смысла приведенных выше правовых норм в их совокупности следует, что именно орган местного самоуправления является ответственным за разработку и утверждение схемы теплоснабжения муниципального образования в целях обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территории муниципального образования, эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения. Как следует из ответа АМС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в адрес прокуратуры <адрес>, топливно-энергетический баланс за 2022г. и прогнозируемый 2023г. не составлен.

В силу статьи 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Руководствуясь данными положениями процессуального законодательства, суд считает заявленный прокурором трехмесячный срок для совершения указанного действия ответчиком является разумным и достаточным для реализации требований истца.

Суд приходит к выводу, что требования прокурора в части возложения обязанности на ответчика в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу составить прогнозный топливно-энергетический и фактический топливно-энергетический баланс муниципального образования <адрес> РСО-Алания за 2022 год являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО2 в интересах неопределенного круга лиц к администрации местного самоуправления муниципального образования <адрес> РСО-Алания о возложении обязанности на администрацию местного самоуправления муниципального образования <адрес> РСО-Алания в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу составить прогнозный топливно-энергетический баланс и фактический топливно-энергетический баланс муниципального образования <адрес> РСО-Алания за 2022 год, удовлетворить в полном объеме.

Обязать администрацию местного самоуправления муниципального образования <адрес> РСО-Алания в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу составить прогнозный топливно-энергетический баланс и фактический топливно-энергетический баланс муниципального образования <адрес> РСО-Алания за 2022 год.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания через Ирафский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Председательствующий А.Р. Батыров