Мотивированное решение изготовлено 14 мая 2025 г.
Дело №2-686/2025
УИД 83RS0001-01-2025-000853-18
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Нарьян-Мар 12 мая 2025 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Абанникова А.В.,
при секретаре Поливердовой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Сельского поселения «Великовисочный сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь,
УСТАНОВИЛ:
администрация Сельского поселения «Великовисочный сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный недвижимый объект – индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: № №.
Требования мотивирует тем, что право собственности на указанный объект ни за кем не зарегистрировано, объект является бесхозяйным. Указанный объект поставлен на учет в Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецком автономном округе как бесхозяйный объект.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Заявитель администрация сельского поселения «Великовисочный сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа, заинтересованные лица, администрация муниципального района «<адрес>», Управление Росреестра по <адрес> и Ненецкому автономному округу просили рассмотреть дело в их отсутствие.
По определению суда дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечению года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
В силу ч.2 ст.293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.
Судом установлено, что на территории Сельского поселения «Великовисочный сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа находится бесхозяйный недвижимый объект – индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: Ненецкий автономный округ, муниципальный район «<адрес>», <адрес>», <адрес>, <адрес> №.
Согласно представленным сообщениям администрации Сельского поселения «Великовисочный сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе, Управления имущественных и земельных отношений <адрес>, ГБУ НАО «Центр кадастровой оценки», администрации муниципального района «<адрес>», собственник у указанного имущества отсутствует.
Право на земельный участок под объектом в настоящий момент ни за кем не зарегистрировано.
Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует, что ДД.ММ.ГГГГ указанный объект принят на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах, учитывая то обстоятельство, что собственник недвижимого имущества отсутствует, объект принят на учет в качестве бесхозяйного имущества, с момента постановки на такой учет прошло более одного года, суд приходит к выводу об удовлетворении требований.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198, 293 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
заявление администрации Сельского поселения «Великовисочный сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь удовлетворить.
Признать за Сельским поселением «Великовисочный сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа право собственности на бесхозяйную недвижимую вещь: индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <данные изъяты>», <адрес>, <данные изъяты> №.
Решение может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа в апелляционном порядке в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения суда.
Председательствующий подпись А.В.Абанников