Судья Орельская О.В. Материал № 22-5727/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 октября 2023 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ростовского областного суда Кузнецов В.П.,
при секретаре Куправа А.С., с участием:
прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Фроленко В.В.;
осужденного ФИО1 посредством видеоконференц-связи;
защитника – адвоката Скакун А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО1 на постановление Батайского городского суда Ростовской области от 7 августа 2023 года, которым
ФИО1, ФИО2 ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженцу ФИО2 ОБЕЗЛИЧЕНА
оставлено без удовлетворения ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Таганрогского городского суда Ростовской области от 25.09.2015 ФИО1 осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области. Начало срока наказания 12.06.2015. Окончание срока 11.06.2024.
Ссылаясь на то, что ФИО1 отбыл необходимую часть наказания, трудоустроен, он обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.
Рассмотрев ходатайство, суд оставил его без удовлетворения.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 просит отменить постановление как необоснованное и немотивированное, вынести новое решение, удовлетворить ходатайство, либо направить материал на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции. В постановлении не указано гарантийное письмо от ИП ФИО2 ОБЕЗЛИЧЕНА наличие 14 поощрений. Не учтено что на протяжении 5,5 лет у него прослеживается устойчивое положительное поведение, отсутствует динамика получения взысканий, в связи с чем, не может быть представлено возможным охарактеризовать осужденного с отрицательной стороны и нестабильном поведении. Постановление суда не соответствует разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», а также требованиям ст.175 УИК РФ.
На апелляционную жалобу осужденного ФИО1 поданы возражения помощником прокурора Даниленко И.А., в которых он просит постановление оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
В заседании суда апелляционной инстанции осуждённый ФИО1 и адвокат Скакун А.В. поддержали доводы апелляционной жалобы. Прокурор Фроленко В.В., полагая, что постановление является законным и обоснованным, просила оставить его без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав выступления сторон, оценив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Требования уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства осужденного ФИО1 о его условно-досрочном освобождении от отбывания наказания судом соблюдены, права участников уголовного судопроизводства не нарушены.
Суд апелляционной инстанции не усматривает из представленного материала и доводов апелляционной жалобы таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые в силу требований ст. 389.17 УПК РФ влекли бы за собой отмену обжалуемого судебного решения в апелляционном порядке.
Из представленного материала видно, что осужденный ФИО1 отбыл необходимую часть срока наказания, однако достаточных данных, свидетельствующих, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного ему судом наказания не имеется.
В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ, отбытие осужденным необходимой части срока наказания, само по себе, не дает права на условно-досрочное освобождение, а является лишь одним из условий этого. Осужденный должен доказать поведением свое исправление.
Вывод суда о том, что в настоящее время осужденный ФИО1 не доказал своего исправления является правильным. Вывод мотивирован судом, обоснованность мотивировки принятого судом решения сомнений не вызывает и суд апелляционной инстанции с ним соглашается. Все значимые обстоятельства судом первой инстанции учтены.
В связи с этим доводы апелляционной жалобы о незаконности обжалуемого судебного постановления являются неубедительными.
В апелляционной жалобе не содержится доводов, которые ставили бы под сомнение обоснованность принятого судом решения, а потому не имеется и оснований для их удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Батайского городского суда Ростовской области от 7 августа 2023 года в отношении ФИО1 - оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ.
Судья