УИН № 60RS0002-01-2022-002634-96

№ 5-2/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Великие Луки 10 января 2023 года

ул. Пушкина 10/1 12 часов 30 минут

Судья Великолукского городского суда Псковской области ШлапаковаГ.В.

с участием: должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ в отношении

Общества с ограниченной ответственности «Маршрут», ИНН: <***>, ОГРН: <***>, место нахождения: 182101, <...>, ранее к административной ответственности по главе 14 не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

12 октября 2022 года в отношении ООО «Маршрут» возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о чём составлен протокол об административном правонарушении № 605000522 от 12.10.2022.

Согласно указанному протоколу об административном правонарушении, 11.10.2022 года в 05 часов 30 минут, по адресу: 182101, <...>, ООО «Маршрут» совершило административное правонарушение, выразившееся в следующем.

Как указано в протоколе об административном правонарушении, согласно акту постоянного рейда № 328/пр/а/р/и/1 от 11.10.2022, установлено, что в 07 часов 55 минут по адресу: <...>, при проведении постоянного рейда в соответствии с Решением Северо-Восточного МУГАДАН о проведении постоянного рейда № ПР-8-П от 28.09.2022, проверено транспортное средство марки 3236, государственный регистрационный знак №, при осуществлении регулярной перевозки пассажиров по маршруту № 3 «Магистральный-ЖБК», при наличии карты маршрута регулярных перевозок (серия 000060 № 006432), выданной перевозчику ООО «Маршрут», путевого листа № 1591 от 11.10.2022, под управлением водителя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (водительское удостоверение № от 03.11.2017).

Юридическое лицо ООО «Маршрут» является владельцем лицензии № № от 30.04.2019; настоящая лицензия является бессрочной и выдана на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами.

В ходе проведения контроля было установлено, что 11.10.2022 в 05 часов 30 минут по адресу: 182101, <...>, юридическое лицо ООО «Маршрут» при осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта нарушило условия, предусмотренные лицензией, а именно: допустило транспортное средство марки 3236, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (водительское удостоверение № от 03.11.2017), к перевозке пассажиров с нарушением установленных правил, а именно:

- информация о географической широте и долготе местоположения транспортного средства марки 3236, государственный регистрационный знак №, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд в Государственную автоматизированную систему «ЭРА-ГЛОНАСС», в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, не передается.

При осуществлении запроса о регистрации транспортного средства марки 3236, государственный регистрационный знак № в режиме реального времени в КИАСК-ТС_РВ от 11.10.2022 в 07 часов 55 минут (поиск по государственному регистрационному знаку) информация отсутствует (Протокол инструментального обследования на соответствие требованиям постановления Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216 «Об утверждении правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации от 11.10.2022»).

Согласно протоколу об административном правонарушении, ООО «Маршрут» нарушены требования п. 3 Правил оснащения транспортных средств категории М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216; пп. «д» п. 8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1616.

Согласно п. 3 Правил оснащения транспортных средств категории М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216, транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, отвечающей следующим требованиям:

а) соответствующей требованиям технического регламента;

б) обеспечивающей определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» (далее – система), в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта;

в) предусматривающей наличие персональной универсальной многопрофильной идентификационной карты абонента, содержащей профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы.

В соответствии с п. 4 Правил оснащения транспортных средств категории М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216, при оснащении транспортного средства аппаратурой спутниковой навигации, обеспечивается установка аппаратуры спутниковой навигации на транспортном средстве и ее идентификация в системе.

В отношении аппаратуры спутниковой навигации, установленной на транспортные средства до даты вступления в силу указанных Правил, и соответствующей требованиям, предусмотренным подпунктами «б» и «в» Правил, обеспечивается ее идентификация в системе. Данное Постановление вступило в силу с 01.09.2021 и действует до 01.09.2027.

В соответствии с п. 39 Постановления Правительства РФ от 07.10.2020 №1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», к грубым нарушениям одного из лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относится.

В судебном заседании 08.12.2022 представитель ООО «Маршрут» ФИО3 вину во вменяемом обществу административном правонарушении не признал, пояснив, что между обществом и ООО «МТК» 02.12.2021 заключен договор на оказание услуг по осуществлению идентификации аппаратуры спутниковой навигации в ГИАС «ЭРА ГЛОНАСС», а 11.01.2022 между ООО «Маршрут» (заказчик) и ООО «МАРТ» (исполнитель) заключен договор возмездного оказания услуг по идентификации аппаратуры спутниковой связи (АСН) ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, принадлежащей заказчику, и обеспечению передачи в Ространснадзор информации, поступающей от АСН в ГИАС «ЭРА ГЛОНАСС». Также указал на то, что согласно информации и распечаткам, представленным ООО «МАРТ», транспортное средство с государственным регистрационным знаком №, 11.10.2022 передавало в систему информацию о своих координатах и скорости движения и, в указанное в протоколе об административном правонарушении время, находилось на стоянке. Просил прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события.

В судебное заседание 09.01.2023 представитель ООО «Маршрут» М.Б.ВБ., представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Великие Луки ФИО1, в судебное заседание явилась, представила письменный отзыв, в котором указала следующее.

Идентификация АСН включает в себя размещение в ГИАС «ЭРА ГЛОНАСС» сведений об АСН транспортного средства, на котором установлена и собственнике (владельце) транспортного средства. При идентификации АСН осуществляется проверка её работоспособности в соответствии с программой тестирования. Успешное прохождение идентификации удостоверяется свидетельством о прохождении идентификации АСН, направляемое оператором системы в электронном виде на адрес электронной почты собственника (владельца) транспортного средства в течение 24 часов после идентификации. Проверка со стороны Федеральной службы по надзору в сфере транспорта осуществляется путем направления запроса о регистрации транспортного средства в режиме реального времени в Комплексную информационно-аналитическую систему контроля транспортных средств с использованием навигационных технологий ГЛОНАСС при осуществлении контроля за безопасностью пассажиров в режиме реального времени (далее – КИАСК-ТС-РВ). Согласно полученному ответу на запрос, информация о местоположении проверяемого транспортного средства с государственным регистрационным знаком № и иная, относящаяся к нему информация, 11.10.2022 через ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» в Ространснадзор не передавалась. В связи с чем, имеются основания для привлечения ООО «Маршрут» к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья, выслушав должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, изучив позицию представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.23 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц – двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 8 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

В силу пункта 38 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2019 года N 195 (далее – Положение о лицензировании) к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относится нарушение одного из лицензионных требований, предусмотренных подпунктами "а", "д", "з" - "к" и "н" пункта 7 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Лицензиат обязан выполнять следующие лицензионные требования:

д) допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;

Подпункт "г" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641 "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS" предусматривает, что оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат автомобильные и железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, транспортирования твердых коммунальных отходов.

Из положений пункта 3 Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2020 N 2216, следует, что транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, отвечающей следующим требованиям: соответствует требованиям технического регламента; обеспечивает определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС": в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта; в региональные, муниципальные и иные информационные системы (по решению собственника (владельца) транспортного средства и при наличии технической возможности такой передачи); предусматривает наличие персональной универсальной многопрофильной идентификационной карты абонента, содержащей профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы.

Приказом Минтранса России от 07.10.2020 N 413 утверждены виды автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, опасных грузов, транспортирования твердых коммунальных отходов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

В судебном заседании установлено, что ООО «Маршрут» является владельцем лицензии № АК-60-000324 от 30.04.2019. Настоящая лицензия является бессрочной и выдана на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами.

В ходе проведения контрольных мероприятий установлено, что 11.10.2022 в 05 часов 30 минут по адресу: 182101, <...>, юридическое лицо ООО «Маршрут» при осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта нарушило условия, предусмотренные лицензией, а именно: допустило транспортное средство марки 3236, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (водительское удостоверение № от 03.11.2017), к перевозке пассажиров с нарушением установленных правил, а именно:

- информация о географической широте и долготе местоположения транспортного средства марки 3236, государственный регистрационный знак №, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд в Государственную автоматизированную систему «ЭРА-ГЛОНАСС», в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, не передается.

При осуществлении запроса о регистрации транспортного средства марки 3236, государственный регистрационный знак № в режиме реального времени в КИАСК-ТС_РВ от 11.10.2022 в 07 часов 55 минут (поиск по государственному регистрационному знаку) информация отсутствует.

Допущенное обществом нарушение подтверждается: протоколом инструментального обследования на соответствие требованиям постановления Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216 «Об утверждении правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации от 11.10.2022; протоколом об административном правонарушении №605000522 от 12.10.2022.

Установленные обстоятельства указывают на осуществление ООО «Маршрут» предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, и послужили основанием для составления в отношении общества протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ООО «Маршрут» с 01.08.2016 является малым предприятием.

В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьёй раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, то есть при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Исходя из этого и, учитывая, что ООО «Маршрут» относится к субъектам малого предпринимательства, ранее не привлекалось к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 КоАП РФ, либо иному, имеющему единый родовой объект посягательства в смысле п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5; правонарушением не причинён вред жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, не повлекло угрозу чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, имущественный ущерб отсутствует, судья приходит к выводу, что на основании ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10, 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Маршрут» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес места нахождения: 182101, <...>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст.4.1.1КоАП РФ, в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Великолукский городской суд Псковской области в течение 10 (десяти) суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья Г.В. Шлапакова