5-96/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 июля 2025 года г. Уфа

Судья Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан Ардуванова Д.Р.

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении А.И.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении А.И.И., <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

07.07.2025 в 17 часов 20 минут А.И.И., находясь по адресу: <адрес>, не удалил по письменному требованию сотрудника полиции с передних и боковых стекол автомобиля покрытие, ухудшающее обзорность с места водителя.

А.И.И. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал и показал, что не выполнил законного требования сотрудников, в содеянном раскаивается.

Вина А.И.И. в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, требованием о прекращении противоправных действий, из которых следует, что А.И.И., не выполнил требования сотрудника полиции, в соответствии с ч.1 ст.13 ФЗ №13 «Закона о полиции» об устранении причин, способствующих совершению административного правонарушения (не удалил по письменному требованию сотрудника полиции с передних стекол автомобиля покрытие, ухудшающее обзорность с места водителя).

Своими действиями А.И.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает совершение административного нарушения впервые, признание вины, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать А.И.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Сумму штрафа перечислить на единый доходный счет Управления Федерального казначейства по Республики Башкортостан (УФК по РБ) УМВД РФ по г. Уфе ИНН <***>, КПП 027601001, номер счета получателя 03100643000000010100, БИК 018073401, ОКТМО 80701000, КБК 18811601181019000140, к/с 40102810045370000067, УИН 18810402250010112870.

Разъяснить, что согласно ст.20.25 ч.1, ст.32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Копию квитанции об уплате штрафа представить в Ленинский районный суд г. Уфы.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его получения или вручения.

Судья Д.Р. Ардуванова