Дело № 2-890/2022

16RS0011-01-2022-001262-82

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 ноября 2022 года г. Буинск

Буинский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи П.В. Романчука, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Исполнительному комитету Сорок-Сайдаковскому сельскому поселению Буинского муниципального района РТ о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Исковое заявление подано с соблюдением правил подсудности и отвечает требованиям ст.131 и 132 ГПК РФ. ФИО1 обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету Сорок-Сайдаковского сельского поселения <адрес> РТ о признании права собственности в порядке наследования, просит признать за ней право собственности на жилой дом, площадью 46,6 кв.м., расположенный по адресу: РТ, <адрес> порядке наследования.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась. Предоставила заявление, в котором просит дело рассмотреть без ее участия, иск поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика Исполнительного комитета Сорок-сайдаковского сельского поселения <адрес> РТ в судебное заседание не явился. Предоставил в суд заявление, в котором исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.1 ст.173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

По смыслу ст.39, ч.3 ст.173, ч.4 ст.198 ГПК РФ признание иска является безусловным основанием к удовлетворению исковых требований в том случае, если выполнено надлежащим ответчиком, соответствует закону и не нарушает права иных лиц.

Суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-197 ГПК РФ, суд

решил:

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, площадью 46,6 кв.м., расположенный по адресу: РТ, <адрес> порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Буинский городской суд РТ.

Мотивированное решение изготовлено 15 ноября 2022 года

Судья П.В. Романчук.

Копия верна. Судья П.В. Романчук.

Решение13.12.2022