УИД 52RS0001-02-2025-004480-47

дело № 5-976/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Н.Новгород 05 ноября 2025 года

пр. Октября, д. 28

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Воронцов Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, уроженца г. Н.Новгород, гражданина РФ, паспорт серия [Номер] выдан [ДД.ММ.ГГГГ] (к.п. 520-012), зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: [Адрес], студента [ ... ], не состоящего в браке, не имеющего детей, не являющегося инвалидом,

УСТАНОВИЛ:

19.06.2025 инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н.Новгороду ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол серия 52МБ24 № 069799 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в связи с тем, что 05.06.2025 в 19 часов 10 минут по адресу: г. Н.Новгород, [Адрес], у [Адрес], водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки и модели «Мицубиши Эль200», государственный регистрационный знак [Номер], нарушил требования п.п. 1.5, 13.11 Правил дорожного движения РФ, совершил ДТП. В результате ДТП водитель автомобиля марки и модели «ВАЗ 2105», государственный регистрационный знак [Номер], Потерпевший №1 получил телесные повреждения, повлекшие, согласно заключения эксперта № 1591-Д, причинение легкого вреда здоровью.

В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ему судом положений ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ свою вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил суду, мер по заглаживанию вреда перед потерпевшим не принимал. Отводов составу суда и ходатайств не заявил, доказательств не представил.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании изложенные в протоколе обстоятельства дела подтвердил. Дополнений не сделал. На строгом административном наказании ФИО1 не настаивал. Ходатайств не заявил, доказательств не представил.

Заслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Пунктом 1.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», далее по тексту - ПДД) предписано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 13.11 ПДД, на перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного п. 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

В судебном заседании исследованы следующие представленные уполномоченным на составление протокола органом материалы дела:

- протокол об административном правонарушении, составлен с участием ФИО1 и потерпевшего, которым процессуальные права и обязанности разъяснены, копия протокола вручена. Замечаний, возражений на протокол ФИО1 не сделал (л.д. 1);

- фототаблица (л.д. 7);

- схема места совершения административного правонарушения (л.д. 8);

- сведения о ДТП (л.д. 9);

- письменные объяснения ФИО1, Потерпевший №1 (л.д. 10-11, 17-17об);

- определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 5);

- заключение эксперта № 1591-Д от 11.06.2025, согласно выводам которого, у Потерпевший №1 имелась рана подбородочной области слева. Эти повреждения могли образоваться 05.06.2025, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 25-25об);

- справка об административных правонарушениях ФИО1 (л.д. 21);

- карточка операций с водительским удостоверением ФИО1 (л.д. 18);

- копия водительского удостоверения ФИО1 (л.д. 20-20об);

- акты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 2-3);

- копия водительского удостоверения Потерпевший №1 (л.д. 12);

- заявление о привлечении к административной ответственности (л.д. 31).

Оценивая вышеприведённые письменные и иные доказательства по делу в их совокупности в соответствии с требованиями ст.ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ, суд находит, что оснований не доверять данным доказательствам не имеется, и считает, что имеющихся доказательств достаточно для правильного разрешения дела по существу.

Совокупность собранных по делу доказательств объективно свидетельствует о том, что ДТП произошло в результате нарушения водителем ФИО1 требований ПДД.

Анализ представленных доказательств приводит суд к убеждению, что причинение вреда здоровью потерпевшего находится в прямой причинно-следственной связи с деянием водителя ФИО1

Судом достоверно установлено, что 05.06.2025 в 19 часов 10 минут по адресу: г. Н.Новгород, [Адрес], у [Адрес], водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки и модели «Мицубиши Эль200», государственный регистрационный знак [Номер], допустил нарушение требований п.п. 1.5, 13.11 ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего Потерпевший №1

Установленное деяние ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, смягчающее и отягчающее обстоятельства.

На основании ст. 4.2 КоАП РФ смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством суд находит признание им своей вины.

На основании ст. 4.3 КоАП РФ отягчающим административную ответственность обстоятельством является совершение административного правонарушения лицом, которое считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения.

Фактических и правовых оснований для применения положений ст.ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ не имеется.

Транспортное средство представляет собой источник повышенной опасности для жизни и здоровья людей, в связи с чем, Закон и ПДД предъявляют к водителю транспортного средства определенные требования.

В судебном заседании установлено, что водитель ФИО1 такие требования ПДД нарушил, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

С учетом всех вышеприведенных установленных по делу обстоятельств и данных о личности ФИО1, смягчающего и отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа в предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ размере 5 000 рублей. По мнению суда, такой вид и размер административного наказания наиболее полно отвечает целям и задачам административного наказания при соблюдении справедливого баланса публичных и частных интересов при производстве по делу об административном правонарушении. Необходимых и достаточных фактических и правовых оснований для назначения административного наказания в виде административного штрафа в ином размере, либо в виде лишения права управления транспортными средствами по данному делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 12.24, 29.7-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО1 следующее:

административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

Наименование получателя – УФК по Нижегородской области (УМВД России по г. Н.Новгороду)

Банк получателя – Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по Нижегородской области, г. Н.Новгород

ИНН [Номер]

КПП [Номер]

р/сч 03[Номер]

БИК [Номер]

ОКАТО, ОКТМО [Номер]

Кор.сч. 40[Номер]

КБК 18[Номер]

УИН 18[Номер]

Наименование платежа – административный штраф по постановлению Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода № от ДАТА, ФИО плательщика штрафа.

Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в каб. 108 Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода по адресу: <...>.

За неуплату административного штрафа в установленный КоАП РФ срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Воронцов