Дело № 2-3725/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 29 октября 2025 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Главатских Л.Н., при секретаре Гималовой О.И., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО10 к ОСФР по Челябинской области о перерасчете пенсии с даты назначения пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с уточненным иском к ОСФР по Челябинской области о включении в страховой стаж периодов работы с февраля 1983г. по 1983г., с 12.09.1983г. по 04.01.1984г., с января 1984г. по 1985г., с 1993г. по 1994г., с 28.02.19925г. по 01.03.1993г., с 06.04.1995г. по 13.10.1995г., перерасчете пенсии с даты назначения пенсии с 13.12.2020г., установлении юридического факта работы с 28.02.1992г. по 01.03.1993г., с 02.03.1993г. по 20.09.1993г.
В обоснование исковых требований указал, при назначении пенсии ему не зачтены в страховой стаж вышеуказанные периоды, поскольку не подтверждены документально, а также в виду расхождений в имени в справках о стаже. Полагает, что в материалах дела имеются доказательства его работы в спорные периоды.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Его представитель ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении уточненного иска настаивала.
Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения иска возражала по основаниям, изложенным в отзыве.
Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работал с 28.02.1992г. по 01.03.1993г. на уч. Таротуш артели «Южная», что подтверждается архивной справкой от 19.11.2019г. №. Однако, в данной справке указано, что в приказах директора и личных карточках значится ФИО1 ФИО11 (ФИО4) ФИО5. Между тем, согласно личной карточке формы Т-2 на ФИО1 ФИО12 следует, что он работал с 28.02.1992г. по 01.03.1993г. на участке Таратуш машинистом бульдозера. Кроме того, согласно архивной справке от 17.09.2018г. № подтверждается начисление заработной платы ФИО1 ФИО13 за 1992 год в Артеле старателей «Южная».
Согласно приказа №/к от 05.03.1993г. истец принят в Трест Уралнефтегазстрой в Строительно-монтажное арендное предприятие с 02.03.1993г. с табельным номером 743 машинистом трубоукладчика, уволен 20.09.1993г. на основании приказа №-к от 22.09.1993г. Однако в указанных приказах отчество истца значится ФИО14 вместо «ФИО5». Между тем, согласно расчетного листка за март 1993г.значится ФИО1 ФИО15 с табельным номером 743. Согласно архивной справке от 08.11.2018г. № 9113 в документах архивного фонда «Резон», являющегося правопреемником СМАП «Уралнефтегазстрой», имеются сведения о начислении ФИО1 ФИО16 заработной платы за период работы с марта 1993г. по сентябрь 1993г.
Согласно справке Южно-Уральской дирекции тяги эксплуатационного локомотивного депо Челябинск от 25.06.2025г. № ФИО1 работал с 12.09.1983г. по 04.01.1984г. слесарем по ремонту подвижного состава.
Справкой АО «Омскнефтепроводстрой» от 30.04.2025г. № подтвержден период работы ФИО1 в СМУ-6 АООТ «Омскнефтепроводстрой» с 06.04.1995г. по 13.10.1995г., что также подтверждается расчетными листами за апрель-октябрь 1995г.
Материалами дела установлено, что истцу назначена страховая пенсия по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона 3 400-ФЗ с 13.12.2020г. При этом, согласно распечатки стажа, спорные периоды не включены в страховой стаж истца.
Разрешая требования истца, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно ч. 3 ст. 35 Закона с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 22 Закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 6 ст. 21 Закона правила обращения за указанной пенсией и ее назначением, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.11.2014г. № 884н в соответствии с ч. 6 ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения…, в силу пунктов 18 и 19 которых граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком (п. 18).
Согласно п. 23 Правил решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что если истец в установленном законе порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку в данном Законе содержатся аналогичные нормы.
В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п. 59 Правил документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, периодов иной деятельности и иных периодов, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.
Учитывая, что периоды работы с 12.09.1983г. по 04.01.1984г., с 28.02.1992г. по 01.03.1993г., с 02.03.1993г. по 20.09.1993г., с 06.04.1995г. по 13.10.1995г. подтверждены документально, суд приходит к выводу о зачете в страховой стаж истца указанных периодов работы.
В соответствии со ст. 18 Закона № 400-ФЗ размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день (ч. 1).
Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае: увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года (ч. 2).
Согласно п. 7.2 ст. 22 Закона № 400-ФЗ, вступившего в законную силу с 01.01.2022г. в случае представления пенсионером документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 настоящего Федерального закона, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии, влекущие увеличение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, производится перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии без истребования заявления о перерасчете размера страховой пенсии со дня назначения страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона. Указанный перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления соответствующего документа в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о перерасчете размера пенсии лица извещает данное лицо о таком перерасчете.
Учитывая, что трудовая деятельность истца в периоды с 12.09.1983г. по 04.01.1984г., с 28.02.1992г. по 01.03.1993г., с 02.03.1993г. по 20.09.1993г., с 06.04.1995г. по 13.10.1995г. осуществлялась до обращения к ответчику с заявлением о назначении пенсии, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца об обязании ответчика произвести перерасчет пенсии с даты ее назначения с 13.12.2020г. с учетом зачтенных периодов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО17 к ОСФР по Челябинской области о перерасчете пенсии с даты назначения пенсии, удовлетворить частично.
Обязать ОСФР по Челябинской области зачесть ФИО1 ФИО18 в страховой стаж периоды работы с 12.09.1983г. по 04.01.1984г., с 28.02.1992г. по 01.03.1993г., с 02.03.1993г. по 20.09.1993г., с 06.04.1995г. по 13.10.1995г., произвести ФИО1 ФИО19 перерасчет страховой пенсии по старости с учетом зачтенных периодов с 13.12.2020г.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: Л.Н. Главатских
Мотивированное решение изготовлено 07.11.2025г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>