Дело №2-2467/23

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 сентября 2023 года Центральный районный суд г. Симферополя в составе:

председательствующего – Злотникова В.Я.,

при секретаре – ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по иску Администрации <адрес> к ФИО1, третье лицо ФИО2, о признании незаконными действий по нецелевому использованию земельного участка, запрете его использования,

УСТАНОВИЛ:

Истец Администрация <адрес> обратилась в суд с иском к ответчику ФИО1 о признании незаконными действий ответчика по нецелевому использованию земельного участка площадью 365 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, запрете использования данного участка в коммерческих целях, под размещение магазина строительных материалов до приведения правоустанавливающих документов на земельный участок в части вида разрешенного использования в соответствие с требованиями действующего законодательства.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что в ходе проведения муниципального земельного контроля установлено, что на земельном участке с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования – жилая застройка, принадлежащем на праве собственности ФИО1, расположен объект капитального строительства – трехэтажное (включая подземный) нежилое здание – гараж, площадью 110,6 кв.м, в котором ведется коммерческая деятельность, размещен магазин строительных материалов.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ (протокольно) к участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО2 (л.д.56-57).

Представитель истца в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, просила суд иск удовлетворить.

Ответчик и третье лицо в судебном заседании возражали против удовлетворения иска.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материала дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения иска.

Так, согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

При этом общий порядок проведения зонирования территорий определяется нормами главы 4 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ).

В соответствии со ст. 30 ГрК РФ виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются в градостроительных регламентах, которые вместе с положениями об изменении таких видов являются составной частью Правил землепользования и застройки территорий.

В соответствии с абз. 2 ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии с п. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Пунктом 3 статьи 85 ЗК РФ предусмотрено, что градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Данной нормой установлен общий критерий, позволяющий изменить именно фактическое использование земельного участка, которое должно быть впоследствии отражено в кадастре недвижимости.

Из системного толкования ст. 37 ГрК РФ, статей 1, 8, 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" следует, что выбор вида разрешенного использования земельного участка из числа всех допустимых для категории, к которой относится земельный участок, подлежит оформлению в установленном законом порядке.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в ходе проведения мероприятий муниципального земельного контроля (акт обследования № з от ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 90:22:010309:2009, расположенном по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования – жилая застройка, расположен объект капитального строительства - трехэтажное (включая подземный) нежилое здание – гараж, площадью 110,6 кв.м, который используется под размещение магазина строительных материалов (л.д.14-20).

Согласно выписке из ЕГРН право собственности на земельный участок зарегистрировано за ФИО1 (л.д.46-48).

Согласно договоров аренды здания от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сдает в аренду указанное нежилое здание ФИО2 под магазин «Стройматериалы».

В судебном заседании ответчик ФИО1 подтвердил, что принадлежащее ему нежилое здание площадью 110,6 кв.м, расположенное на земельном участке по адресу: <адрес> используется под размещение магазина строительных материалов.

Таким образом, факт нецелевого использования земельного участка ФИО1 нашел свое подтверждение, спорный земельный участок выделен под жилую застройку, однако фактически земельный участок и расположенное на нем строение используется для ведения коммерческой деятельности, то есть используются не по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Специальные нормы земельного и градостроительного законодательства предусматривают необходимость изменения вида разрешенного использования земельного участка путем обращения с заявлением в уполномоченный орган, при использовании его не по назначению и исключений для каких-либо категорий собственников не предусмотрено.

Доказательств того, что ФИО1 обращался в уполномоченный орган с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, ответчиком суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования в части запрета использовать земельный участок под размещение магазина до приведения документов в соответствие с требованиями действующего законодательства, подлежат удовлетворению.

Оснований для удовлетворения иска в части признаний действий ответчика незаконными суд не усматривает, поскольку для защиты охраняемых законом правоотношений в сфере землепользования достаточным будет принятие судом решения о запрете использования земельного участка.

На основании изложенного, ст. ст. 194-198, 233-235, 237 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Запретить ФИО1 использовать земельный участок площадью 365 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в коммерческих целях, под размещение магазина строительных материалов до приведения правоустанавливающих документов на земельный участок в части вида разрешенного использования в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета госпошлину в размере 150 (сто пятьдесят) руб.

В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через суд первой инстанции.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.